Исправление ошибок прошлых лет с 2019 года (часть 1)
С 01.01.2019 вступил в действие федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» (утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н). Стандарт ввел новый порядок отражения исправления ошибок прошлых лет в учете и отчетности. В этой статье эксперты 1С рассказывают о нормативном регулировании исправления ошибок прошлых лет и о методике исправления таких ошибок, реализованной в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».
Исправление ошибок прошлых лет: часть 2часть 3 

Нормативное регулирование исправления ошибок прошлых лет

В соответствии с пунктом 2 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н:

Выдержка из документа:

«...в бухгалтерском учете подлежит отражению информация, не содержащая существенных ошибок и искажений, позволяющая ее пользователям положиться на нее, как на правдивую;

наличие ошибок и (или) искажений по показателям (аналитическим показателям) бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта учета, не влияющих на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), принимаемое на основании данных такой бухгалтерской (финансовой) отчетности, и не формирующих показатели, необходимые для оценки (определения) исполнения субъектом учета (субъектом отчетности) условий получения субсидий бюджетными (автономными) учреждениями, условий получения бюджетных кредитов, межбюджетных трансфертов, иных бюджетных ограничений, не влияет на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности;»

Приказом от 30.12.2017 № 274н Минфин России утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки». Новые правила вступили в силу с 01.01.2019.

Согласно Стандарту «Учетная политика, оценочные значения и ошибки»:

Выдержка из документа

«Ошибкой в бухгалтерской отчетности считаются пропуск и (или) искажение, возникшие при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской отчетности в результате неправильного использования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания отчетности и должна была быть получена и использована при ее подготовке (далее - ошибка отчетного периода).»

(п. 27 Стандарта)

«Исправление выявленной ошибки производится в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью.»

(п. 28 Стандарта)

Стандарт ввел новый порядок отражения исправления ошибок прошлых лет в учете и отчетности. Ошибка отчетного периода, выявленная после даты утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражается путем выполнения в соответствии с пунктом 28 Стандарта записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и (или) ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Корректировке подлежат сравнительные показатели, раскрываемые в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год, начиная с того предшествующего года, в котором была допущена ошибка, за исключением случаев, когда осуществление такой корректировки не представляется возможным. Скорректированные сравнительные показатели предшествующего года (годов) приводятся в бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетного года обособленно с отметкой «Пересчитано» (п. 33 Стандарта).

Приказом Минфина России от 31.03.2018 № 64н в Единый план счетов бухгалтерского учета введены специальные счета бухгалтерского учета для обособления операций, связанных с исправлением ошибок прошлых лет, выявленных в отчетном периоде:

  • 401 18 «Доходы финансового года, предшествующего отчетному»;
  • 401 19 «Доходы прошлых финансовых лет»;
  • 401 28 «Расходы финансового года, предшествующего отчетному»;
  • 401 29 «Расходы прошлых финансовых лет»;
  • 304 84 «Консолидируемые расчеты года, предшествующие отчетному»;
  • 304 94 «Консолидируемые расчеты года иных прошлых лет»;
  • 304 86 «Иные расчеты года, предшествующего отчетному»;
  • 304 96 «Иные расчеты прошлых лет».

Согласно пункту 18 Инструкции № 157н, дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «Красное сторно» оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой, в которой содержится информация по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки.

Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском (бюджетном) учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности в отдельном Журнале по прочим операциям, содержащем отметку «Исправление ошибок прошлых лет».

Обороты по исправлению ошибок прошлых лет в корреспонденции со специальными счетами 304 84, 304 94, 304 86, 304 96, 401 18, 401 28, 401 19, 401 29 отражаются в составе Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173, 0503773) в графе 6 (по причине 03 - Исправление ошибок прошлых лет). И при этом в остальных отчетах исключаются из оборотов отчетного года, а включаются в остатки на начало отчетного года.

Однако в Инструкциях по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, не приведены бухгалтерские записи по специальным счетам исправления ошибок прошлых лет.

Разъяснения по применению Стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480 «О направлении Методических указаний по применению положений СГС „Учетная политика, оценочные значения и ошибки"».

Согласно пункту 14 Методических рекомендаций:

Выдержка из документа

«...Ошибка отчетного периода классифицируется в зависимости от периода, в котором она была допущена:

ошибка отчетного года - ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности допущена в периоде (в году), за который субъект учета не сформировал бухгалтерскую (финансовую) отчетность (промежуточную или годовую), либо в периоде, за который годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность сформирована, но не утверждена (осуществляются мероприятия по камеральной проверке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, внутреннему финансовому контролю, внешнему финансовому контролю, а также внутреннему контролю или внутреннему финансовому аудиту);

ошибка прошлых лет - ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности допущена в периоде, за который годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность утверждена (завершены мероприятия по внешнему финансовому контролю).

Ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности, допущенная в отчетном периоде и выявленная по результатам внутреннего финансового контроля, внешнего финансового контроля, а также внутреннего контроля или внутреннего финансового аудита представленной (принятой) бухгалтерской (финансовой) отчетности, по решению субъекта консолидированной отчетности или органа, уполномоченного принимать бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - уполномоченный орган), исходя из существенности ошибки, повлиявшей на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, исправляется в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности как ошибка отчетного года или ошибка прошлых лет.

Ошибка отчетного периода, выявленная после завершения мероприятий по внешнему финансовому контролю, исправляется в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности как ошибка прошлых лет.»

Согласно пункту 28 Стандарта, пункту 17 Методических рекомендаций ошибка прошлых лет, допущенная при ведении бухгалтерского учета, исправляется в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом «Красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Как видно из положений Стандарта и Методических рекомендаций по его применению, исправление ошибок прошлых лет производится, как и исправление ошибок текущего года, в текущем периоде и теми же записями, только с применением специальных счетов. Исправительные операции отражаются в отдельном регистре - Журнале по прочим операциям (ф. 0504071) с признаком «Исправление ошибок прошлых лет» (п. 17 Методических рекомендаций).

Информация из Журнала по прочим операциям (ф. 0504071) с признаком «Исправление ошибок прошлых лет» отражается в оборотах Главной книги (ф. 0504072) в момент обнаружения ошибки прошлых лет и осуществления корректировочных записей (п. 17 Методических рекомендаций).

Методика исправления ошибок прошлых лет в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Методические рекомендации не содержат методику применения специальных счетов для формирования бухгалтерских записей, в пункте 17 раздела V «Исправление ошибок в бухгалтерской (финансовой) отчетности» Методических рекомендаций приведены только 2 примера ошибок прошлых лет и их исправления по новым правилам - с применением счетов 304 84, 304 94, 401 18, 401 28, 401 19, 401 29.

Методологи 1С провели работу по сбору примеров ошибок, сформировали таблицу с вариантами отражения исправления по-старому и по-новому. Из анализа таблицы выявлена закономерность - в каких случаях какие специальные счета применяются.

В документах программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» реализован общий механизм исправления ошибок, который предполагает, что пользователь исправляет ошибку прошлых лет, как ошибку текущего года, - в обычном порядке. Далее производится конвертация «обычных» проводок в проводки по исправлению ошибок прошлых лет.

При формировании проводок по исправлению ошибок прошлых лет «обычные» счета заменяются на соответствующие специальные счета исправления ошибок прошлых лет.

В Таблице 1 приведено соответствие «обычных» счетов Единого плана счетов и специальных счетов исправления ошибок прошлых лет.

Счет до исправления

Счет исправления ошибок (прошлого года)

Счет исправления ошибок (ранее прошлого года)

401.10

401.18

401.19

401.20

401.28

401.29

304.04

304.84

304.94

остальные счета

304.86

304.96

Примечание:
Предполагается, что Стандарт «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» не применяется для исправления проводок по забалансовым счетам, проводок со счетами учета денежных средств, проводок по счетам санкционирования (500.00). Поэтому под остальными счетами подразумеваются счета, кроме 500.00, счетов учета денежных средств и забалансовых счетов.

Для конвертации «обычных» проводок документов в бухгалтерские записи с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет разработан специальный алгоритм, который может применяться в документах начиная с 01.01.2019.

При конвертации бухгалтерских записей анализируется каждая проводка, которая была бы сформирована в обычном порядке. Конвертация выполняется по следующим правилам:

  1. Если в проводке есть счета 401.10, 401.20, 304.04, они заменяются на соответствующий специальный счет по Таблице 1. Например, в проводке Дебет 101.ХХ.310 Кредит 401.10.199 счет 401.10 будет заменен на счет 401.18 (если исправляется ошибка прошлого года) или 401.19 (если исправляется ошибка ранее прошлого года). После конвертации получим Дебет 101.00.310 Кредит 401.18.199.
  2. Если в проводке нет ни одного счета, для которого предусмотрены специальные счета исправления ошибок, проводка разбивается на две - в корреспонденции со счетом 304.86 или 304.96 (в зависимости от того, это ошибка прошлого года или более ранних лет).

Например, нет ни одного счета, для которого есть специальный счет исправления ошибок в проводке:

Дебет 101.ХХ.310 Кредит 106.01.310.

Поэтому при конвертации получим две проводки:

Дебет 101.ХХ.310 Кредит 304.86.73Х;

Дебет 304.86.83Х Кредит 106.01.310.

Предполагается следующий порядок исправления ошибок прошлых лет:

  • исправить ошибку прошлых лет, как ошибку текущего года;
  • далее нажать кнопку Исправление ошибок прошлых лет в верхней командной панели документа (см. рис. 1);
  • в открывшейся форме Исправление ошибок прошлых лет (рис. 2) выбрать способ исправления ошибок:
    • Не ошибка;
    • Ошибка прошлого года;
    • Ошибка ранее прошлого года;
    • Ошибка: задать проводки вручную...

030-01.jpg

Рис. 1

030-02.jpg

Рис. 2

Затем следует нажать ОК.

После проведения документа в программе формируются проводки с применением специальных счетов исправления ошибок согласно выбранному периоду (рис. 3).

031-01.jpg

Рис. 3

Особенности способов исправления ошибок:

  • Не ошибка - при этом способе исправления ошибок при проведении документа формируются «обычные» проводки текущего периода (без специальных счетов исправления ошибок);
  • Ошибка прошлого года и Ошибка ранее прошлого года - при этих способах при проведении документа формируются проводки с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет;
  • Ошибка: задать проводки вручную... - применяется, если бухгалтерские записи, сформированные при вариантах Ошибка прошлого года и Ошибка ранее прошлого года, не подходят. По кнопке ОК открывается форма редактирования регистра бухгалтерии, где следует ввести бухгалтерские записи, которые документ должен сформировать при проведении. Таблицу рекомендуется предзаполнить сконвертированными проводками (с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет) по кнопке Заполнить (рис. 4), выбрав вариант конвертации Ошибка прошлого года, Ошибка ранее прошлого года или Движения документа. Предзаполненные записи можно редактировать. При проведении документа в регистр бухгалтерии запишутся сконвертированные проводки с учетом исправлений.

031-02.jpg

Рис. 4

Способ Ошибка: задать проводки вручную... следует использовать, только если не подходят способы Ошибка прошлого года и Ошибка ранее прошлого года.

Не стоит использовать ручное редактирование проводок по исправлению ошибок прошлых лет для других целей, например для изменения аналитики на счетах (КОСГУ, КПС и т. п.).

Проводки со специальными счетами исправления ошибок будут включены в журнал операций «Журнал по прочим операциям (исправление ошибок прошлых лет)» № 8-ош.

Для создания нового журнала № 8-ош «Журнал операций по прочим операциям (исправление ошибок прошлых лет)» и замены журнала в проводках со счетами исправления ошибок прошлых периодов можно воспользоваться внешней обработкой Журнал ошибок прошлых периодов (файл «ЖурналОшибокПрошлыхПериодов.epf»), которая входит в состав дистрибутива обновления конфигурации начиная с версии БГУ 1.0.55.

Исправление ошибок (текущего периода и прошлых лет) может отражаться тремя способами в зависимости от характера ошибки:

  1. Ошибочно был введен лишний документ. Например, повторно проведен акт об оказании услуг. В этом случае следует сторнировать лишний документ Акт об оказании услуг (ввести документ Сторно). При этом проводки документа Сторно следует отразить с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет.
  2. Ошибочно не был отражен документ. Например, не было отражено оприходование ОС по результатам инвентаризации. В этом случае следует ввести новый учетный документ Оприходование ОС, НМА на счет 101 (102). При этом проводки документа Оприходование ОС, НМА на счет 101 (102) следует отразить с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет.
  3. Документ был введен, но содержит ошибки. Например, документом Услуги сторонних организаций отразили увеличение капвложений в дебет счета 106.00, а следовало отнести на текущие расходы - в дебет счета 109.81. В этом случае следует сторнировать документ с ошибкой (ввести на его основании документ Сторно), далее ввести новый правильный учетный документ Услуги сторонних организаций. При этом проводки документов Сторно и нового документа Услуги сторонних организаций следует отразить с применением специальных счетов исправления ошибок прошлых лет.


Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Господи, пока в этом всем разбираешься..,работать то когда?