Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 удержать НДФЛ при выплате аванса в последний рабочий день?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.11.

 

Выплата аванса в последний день месяца - это особая ситуация, потому что день выплаты совпадает с датой фактического получения дохода за этот месяц. Налоговые органы полагают, с такого аванса необходимо удерживать НДФЛ. Такая позиция поддерживается судебными инстанциями (Определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для отслеживания такого исключения из правил в документ Начисление за первую половину месяца добавлено поле Планируемая дата выплаты. При Планируемой дате выплаты в последний календарный день месяца или позже документ автоматически начинает исполнять всю функциональность (по учету НДФЛ) документа Начисление зарплаты и взносов. Независимо от настроек в учетной политики по удержанию НДФЛ в карточке Организации при выплате аванса, запланированного на последний календарный день месяца, будет произведено удержание исчисленного в документе налога.

Удержать НДФЛ при выплате аванса в программе можно, только если он был предварительно рассчитан. Как рассчитать НДФЛ с аванса смотрите здесь.

Обратите внимание, если в документе Начисление за первую половину месяца в поле Планируемая дата выплаты указан последний календарный день месяца, а аванс фактически выплачивается раньше (следовательно, необходимости удержания НДФЛ не возникает), то чтобы избежать автоматического удержания налога, нужно скорректировать Планируемую дату выплаты в документе, котором начислен аванс.

См. также:

Как удержать аванс с учетом НДФЛ (+ видео)

Комментарии
  1. Бухгалтер

    вранье.

    При зааполнении документа начисление за первую половину месяца прога ведет расчет -начисляет ЗП полностью за месяц. Ни о какой части авансовой разговора даже нет.

    • Камералочка

      Бухгалтер, А вы не меняли дату в строке "расчет первой половины месяца до"? Она всегда до 15 числа. Чем больше дата, тем больше сумма рассчитанного аванса. А сам расчет происходит пропорционально отработанному времени, его можно увидеть по кнопке "подробности расчета"