Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 удержать НДФЛ при выплате аванса?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.11.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 удержать НДФЛ при выплате аванса в программе можно, только если он был предварительно рассчитан. Как рассчитать НДФЛ с аванса см. здесь.

Выплата аванса не признается получением дохода для целей исчисления НДФЛ. Так как датой фактического получения дохода при выплате зарплаты в соответствии со статьей 223 НК РФ признается последний день месяца, за который сотруднику начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. Требования «удерживать НДФЛ при выплате аванса» в НК РФ нет, при этом законодательство не содержит прямого запрета.

Удерживать или нет рассчитанный налог, определяют настройки учетной политики в карточке Организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Учетная политика на закладке НДФЛ в блоке Удержание исчисленного НДФЛ с аванса переключатель следует установить в одно из трех положений в соответствии с локальными нормативными документами:

  • Не удерживать (рекомендуется);
  • Удерживать при выплате аванса;
  • Необходимость удержания указывается в документе начисления.

При выборе настройки НДФЛ Удерживать при выплате аванса сумма налога, исчисленного при расчете аванса, будет зарегистрирована, как удержанная при формировании платежной ведомости.

При выборе настройки НДФЛ Необходимость удержания указывается в документе начисления в документе Начисление за первую половину месяца становится доступно для выбора поле Перечисление налога, в котором следует указать, когда необходимо удержать налог:

  • При выплате зарплаты после окончательного расчета;
  • При выплате аванса.

Вариант При выплате зарплаты после окончательного расчета в документе в точности соответствует общей настройке Не удерживать (рекомендуется), а вариант При выплате аванса - общей настройке Удерживать при выплате аванса.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    К чему это все? Думайте что делаете!



    Вы говорите: "Требования «удерживать НДФЛ при выплате аванса» в НК РФ нет, при этом законодательство не содержит прямого запрета."



    А как вообще может быть такое требование, если "датой фактического получения дохода признается последний день месяца"... Т.е. как можно удерживать налог с дохода который еще не считается полученным?



    И теперь, как вы вообще себе это представляете, когда говорите что "законодательство не содержит прямого запрета"? По вашему в законе надо прописать что-то вроде "налоговая требует не удерживать налог с доходов, которые не считаются полученными"???



    А дальше что? Тогда таким же образом надо прописать в законе: требуется не выплачивать ЗП тем кто её на заработал!

    Требуется не оплачивать больничный тем, кто не застрохван в ФСС!

    Требуется не ходить на работу тем, кто не прошел собеседование!



    Это бред! А лишними настройками вы вводите людей в заблуждение!

  2. Зарплатная терапия

    А если я возьму справку 2-НДФЛ посреди месяца сразу после аванса, что в ней будет?

    Дохода явно не будет, потому что он еще не получен, ведь до конца месяца еще далеко.

    А исчислено и удержано будет! Но с какой суммы? С нуля?

    А это уже излишне удержанный НДФЛ и сотрудник имеет полное право его вернуть!



    То что вы ввели эти настройки ведет к дестабилизации ситуации с пониманием НК РФ у ваших пользователей!



    Уже столько лет была четкая методика, что с аванса НДФЛ не удерживается. И только-только до всех клиентов стало доходить, и вот нате-получите-распишитесь: Оказывается хотите удерживать - удерживайте! Вся работа коту под хвост!

  3. Член гитарной партии

    В статье следует указать, что использовать настройку "Удерживать при выплате аванса" следует использовать исключительно только если выплата аванса происходит в последний рабочий день.

    Только в этом случае доход считается полученным и с него можно удержать налог.



    Во всех остальных случаях удерживать НДФЛ с аванса не представляется возможным и делать этого ни в коем случае не следует!

  4. Рисовод

    "если выплата аванса происходит в последний рабочий день", то и настроек (пользовательских) никаких не надо. И аванс ли это?