Изменения по налогу на имущество, проверки производителей пива и «Зима подарков 1С:ИТС»: что ожидает организации и ИП в феврале 2024 года
В феврале 2024 года вырастут размеры маткапитала и социальных пособий, начнутся массовые проверки производителей пива, повысится тариф системы «Платон» и изменится срок представления декларации по налогу на имущество организаций. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в феврале 2024 года.

Изменится срок представления декларации по налогу на имущество организаций

25 февраля – новый предельный срок представления декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода с 2024 года. Ранее представлять декларации по налогу на имущество по итогам налогового периода нужно было не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога на имущество не изменился – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.383 НК РФ).

Так как обязанность по уплате налога следует за представлением декларации, то подавать уведомление об исчисленной сумме налога, указанного в декларации, не требуется. Все необходимые данные налоговые органы возьмут из декларации.

Вырастет размер маткапитала

С 1 февраля 2024 года материнский капитал проиндексируют на уровень инфляции 2023 года – на 7,4%. Размер материнского капитала в 2024 году составит:

  • на первого ребенка – 631 000 рублей (на 44 000 рублей больше, чем в 2023 году); 

  • на второго ребенка – 834 000 рублей (на 58 000 рублей больше, чем в 2023 году). 

Повысится тариф системы «Платон»

С 1 февраля 2024 года тариф на проезд большегрузных транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам будет проиндексирован на 7,4 % и составит 3,05 рублей за км. Это на 21 копейку выше действующего тарифа.

Ежегодная индексация тарифа в системе «Платон» осуществляется 1 февраля в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 №504.

Социальные выплаты и пособия проиндексируют

С 1 февраля 2024 года социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексируют на 7,4%. Согласно Федеральному закону от 19.12.2016 №444-ФЗ, социальные выплаты индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Подобный порядок индексации касается следующих социальных выплат:

  • ежемесячные выплаты Героям СССР, РФ и труда, а также полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

  • ежемесячные выплаты ветеранам;

  • ежемесячные выплаты и ежегодная денежная компенсация инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;

  • компенсации и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне или аварии на производственном объединении «Маяк»;

  • социальное пособие на погребение;

  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

  • государственные пособия лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;

  • ежемесячные страховые выплаты (включая максимальный размер) и максимальная сумма для определения единовременной выплаты пострадавшим на производстве;

  • единовременное пособие при рождении ребенка;

  • ежемесячная выплата семьям с детьми за счет средств материнского капитала.

Заявки на отсрочку от срочной службы для сотрудников ИТ-компаний

До 6 февраля 2024 года сотрудники ИТ-компаний могут через Единый портал госуслуг подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва. Отсрочку от службы в армии вправе получить российские граждане в возрасте от 18 до 30 лет, которые:

  • имеют высшее образование по ИТ-специальности;

  • работают по трудовому договору в аккредитованной (не позднее 11 августа 2023 года) ИТ-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва;

  • работают по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня.

Решения о предоставлении отсрочек призывные комиссии будут принимать в срок с 1 апреля по 15 июля 2024 года.

Вводится новая форма сведений о полученных разрешениях на добычу водных биоресурсов

С 26 февраля 2024 года вступает в силу новая форма сведений о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и суммах сбора за пользование объектами ВБР. Также ФНС подготовила новый электронный формат указанных сведений.

Начинаются проверки производителей пива

С 1 февраля 2024 года начинаются массовые выездные проверки производителей пива, включенных в Реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в системе ЕГАИС, для оценки их соответствия всем установленным требованиям. 

Пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха подпадают под обязательную маркировку, и оборот (в том числе розничная продажа) указанной продукции допускается только после регистрации продавца (организации или ИП) в системе маркировки. Поэтапный переход на обязательную маркировку пива стартовал с 1 марта 2023 года

Продление акции «Зима подарков 1С:ИТС»

До конца февраля 2024 года продлится «Зима подарков 1С:ИТС» – подарочная акция фирмы «1С», в ходе которой бухгалтеры, кадровики и руководители, применяющие программы 1С, могут получить в подарок ноутбук и книгу «Практический годовой отчет 2023». 

В акции бесплатно могут принять участие все пользователи с действующим договором ИТС уровня «ПРОФ».

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    ладно. пусть хоть получатели пособий радуются! для нас, бухгалтеров, как всегда ничего хорошего