Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Счет-фактура на аванс

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №11
 
23.09.2007 00:47

Не у каждого буха доходит до этого. Порой закрытие месяца-то забывают перепроводить... Спохватываются, когда год начинают закрывать. Прога должна быть предельно проста с точки зрения пользователя. Чем больше конфигурация наворочена всякими кнопками, флажками, переключателями, дополнительными документами и обработками, без которых можно было бы обойтись, тем труднее в ней работать (с точки зрения внимательности). К тому же формирование документов занимает гораздо больше времени!<br>Для этого программисты и трудятся.:)<br>P.S.: А вообще, если уж рассуждать "по-типовому", то после формирования книг, получается, что 15-20% записей вообще не попали в книги. Начинается "служебное расследование" с допросом, кто оформлял этот документ. Оказывается, то там крыжик в договоре не стоит, то сям, а тут вообще - рыбу заворачивали: вместо договора - пустое место и аванс не зачелся. А оно надо? В день бывает накладных по 100-150 штук?

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №12
 
23.09.2007 17:31

> Прога должна быть предельно проста с точки зрения пользователя.<br><br>Абсурдное утверждение, тем более для программиста 1с. Программа должна позволять вести учет правильно, а не быть предельно простой. Задачи той же бухгалтерии не состоят в создании простой программы. Им бухучет вести надо, налоги платить. Видел массу "предельно упрощенных" конфигураций Бухгалтерии релизов еще 4.60 где-то. Уже годами не обновляемых. Действительно, одним нажатием кнопочки делающих что-то, очень полезное, например, учет НДС по ГТДшкам ведут "удобно". Только при этом в такой конфе, например, абсолютно не работют регламентированные отчеты, та же декларация по НДС (и зачем тогда "удобный" НДС по ГТДшкам?!). И налогового учета-то нету, по сути. И нафига такие удобства и простота, если их цена - нетиповая, наворочненная конфа, которую и сам автор уже обновлять не хочет (если еще вообще не сбежал от греха подальше - это рано или поздно происходит "по простоте"!), а прочие и просто не берутся! Такая простота - действительно хуже воровства!<br><br>> Для этого программисты и трудятся.:)<br>Плохие программисты - да, именно для этого! И здесь, на формуме, примеров таких "трудов" в избытке!<br><br>PS. По поводу Вашего PS: еще никто не отменял требования, чтобы с программой работали подготовленные пользователи. И задача программиста 1с в том числе и состоит, чтобы НАУЧИТЬ их работать правильно, причем обязательно правильно и в типовой конфигурации, и, как это не покажется странным, сделать так, чтобы тот, кто не желает учится (а такие всегда есть), больше с программой не работал. Уверяю Вас, и то, и другое на практике вполне возможно, если Вы толковый программист 1с.<br><br>

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №13
 
24.09.2007 09:45

> Переделать книгу покупок и продаж :)<br>> У меня бухгалтера уже второй год формируют эти книги на основании <br>>проводок (аванс - зачет аванса) вообще не выписывая ни каких счетов <br>>фактур на аванс.<br><br>Если следовать ваше логике, то это тоже не всегда может работать. <br>Потому как, довольно часто документы вводятся не попорядку. И прежде чем выписывать счет -фактуру на аванс или вообще формировать книгу покупок, продаж приходится перепроводить документы.<br><br><br>Бхгалтер тоже несет отвественность за правильность ведения учета имеено в программе 1С. А то судя по этому форуме куча таких специалистов, ни бухгалтерии толком не знают, ни программу. И что прикажите подстраивать под таких 1С.<br><br><br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №14
 
24.09.2007 11:09

> А то судя по этому форуме куча таких специалистов, ни бухгалтерии толком не знают, ни программу. И что прикажите подстраивать под таких 1С.<br> <br>Так если бы "подстраивать"! Ведь предлагают "расковырять" типовую конфигурацию до полной неработоспособности. Причем занимаются этим хором 5 программистов. И их не разогнали до сих пор! Хочу туда и оклад побольше!!!<br><br><br>

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №15
 
25.09.2007 07:20

Свою конфигурацию можно и "раскавырять". А для типовой, чтоб не повредить её девственность, можно написать внешнюю обработку, которая не будет обращать внимание на рассеяность бухов:<br>Выписал С/Ф - получил запись в книжку продаж, указал номер с/ф полученной - получил запись в книгу покупок. Зачем усложнять программу всякими крыжиками в договорах??? А почему бы не отследить авансы по проводкам в тех же книжках? У меня количество звонков и вопросов (по книгам) сразу уменьшилось в 10 раз, когда я написал такую обработку.<br>Иногда хочется утром поспать, чем отвечать на глупые звонки:)

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №16
 
25.09.2007 09:23

> Выписал С/Ф - получил запись в книжку продаж, указал номер с/ф <br>>полученной - получил запись в книгу покупок. <br>>Зачем усложнять программу всякими крыжиками в договорах???<br><br>Так можно рассуждать, если вы начали осваивать программу только что , а что по вашему должны делать те, кто учет ведет несколько лет, тот же НДС мог быть и по оплате, ваша схема тогда не работает. Не забывайте все-таки , что программа все-таки должна быть приемственность и возможность формировать прошлые периоды. К то му же это показывает вашу некомпетентность в вопросах НДС. НЕ все ситуации решаются автоматически.<br><br><br><br>> А почему бы не отследить авансы по проводкам в тех же книжках?<br>Я уже приводил пример, когда проводки могут поменяться.<br><br>> У меня количество звонков и вопросов (по книгам) сразу уменьшилось в <br>>10 раз, когда я написал такую обработку.<br><br>А у меня вообще нет звонков. Потому как бухгалтера сами в состоянии разобраться, почему у них не идет НДС. Если релиз не новый, а уже обкатанный, все ошибки - это их ошибки, а не программы.<br><br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №17
 
25.09.2007 18:36

> Свою конфигурацию можно и "раскавырять". <br>Да не бывает "своих" конфигураций. А тот, кто тешится иллюзией, что возможна "частная разработка", существенно отличающаяся от типовой и не поставленная в "большой тираж" - это просто некомпетентный разработчик и существенно переоценивает свои возможности. А неизбежное следствие такой некомпетентности - конфигурация будет заведена таким "разаработчиком" в тупик и рано или поздно брошена. И хорошо, если найдется тот, кто возьмется ее "реанимировать" и "возвернуть" к типовой.

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №18
 
25.09.2007 21:17

> К то му же это показывает вашу некомпетентность в вопросах НДС. НЕ все ситуации решаются автоматически.<br>Ага, точно: Выписали с/ф - не включили её в книгу продаж (Ну,так решили ситуацию).А уж счет-фактуры на аванс - вообще вручную наколачивай!<br>Где гарантия, что бух может упустить чисто от невнимательности и не выписать с/ф на аванс?<br>Потом доказывай налоговой при встречной проверке, что типовую конфигурацию пишут какие-то дауны.<br>P.S.: А почему бы свою конфу не совместить с регламентированными отчетами? Я что их сам должен писать?:)))) Лениво однако.

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №19
 
26.09.2007 09:21

> Ага, точно: Выписали с/ф - не включили её в книгу продаж (Ну,так <br>>решили ситуацию).<br><br>Повторю еще раз, до 2006 года не все выписанные с/фактуры попадали в книгу продаж автоматически. Преемственность в программе - это ее плюс, а не минус.<br><br>> Где гарантия, что бух может упустить чисто от невнимательности и не <br>>выписать с/ф на аванс?<br><br>А это только покажет не невнимательность бухгалтера, а его(ее) не знание что такое НДС и из чего складывается. Дело 2 минут проверить все выписанно или нет. И вы по прежнему не ответили на мой вопрос, как в вашем случае вы проверите , что все проводки по 62.2 верны?<br> <br>> Потом доказывай налоговой при встречной проверке, что типовую <br>>конфигурацию пишут какие-то дауны.<br><br>А ничего доказывать не надо. Потому как знающий бухгалтер никогда не скажет налоговой , ни знаю, так сделала 1С. А такая отговорка покажет только его(ее) некомпетентность.<br><br>И при чем сдесь дауны. Это по меньшей мере не этично.

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №20
 
26.09.2007 11:31

>А у меня вообще нет звонков. Потому как бухгалтера сами в состоянии разобраться,<br>Надо же! Какое совпадение!<br>И у меня клиенты ни каких вопросов не задают, кто сидит на типовой конфигурации. Потому, что на ней только одни платежки печатают. Всё остальное ведут на бумажках или в экселе. <br>>И вы по прежнему не ответили на мой вопрос, как в вашем случае вы проверите , что все проводки по 62.2 верны?<br>На типовой - никак. Потому, что те же самые ... (опять не хочу быть не этичным) только они могли написать такое: "Договор.Владелец" при зачете аванса, т.е получается, если случайно не выбран договор, то программа дОООООООлго будет искать владельца договора :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация