Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как обновить НЕтиповую конфигурацию ?

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №11
 
15.07.2008 20:34

Потеря данных - это именно ПОТЕРЯ вроде бы полезной информации. Пример: добавили к субсчету лишее субконто. При обновлении типовая конфигурация НИЧЕГО про это не знает. Это "лишнее субконто" будет "выкинуто", с ПОТЕРЕЙ всего, что с его помошью учитывалось.<br>Еще любимое развлечение всяких бестолковых "улучшателей" типовых конфигураций: увеличивают длину всего чего нельзя и НЕЗАЧЕМ увеличивать: длину номеров документов, длину наименований! Причем это - обычно полная ТУПОСТЬ! Например, кому-то почему-то НЕ ХВАТАЕТ длины наименования контрагента в 30 символов. А чего тут может не хватать?! Ведь есть еще реквизит ПолнНаименование - вообще НЕОГРАНИЧЕННОЙ длины! Спрашиваешь: почему не хватило длины номера документа 8-10 символов, например, ЗАЧЕМ 15-20 символов? Ответ совершенно дурацкий: а мы хотим (бухи хотели) иметь в момере еще всякие "дополнительные буковки".<br><br>Это типа ДОСовских атавизмов, когда в 8 символов номера сразу шифровали кому, сколько, по какой цене, да еще сколько "черного нала"!<br><br>И прочая такя же ерунда, превращающая типовую конфигурацию в "МОНСТРА", которого и обновлять-то тошно!<br><br>О потере данных система сообщает сама при объединении конфигураций выдает сообщение: "частичная потеря данных".<br><br>В подавляющем большинстве случае действительно потеря данных связана с доработками.<br><br>Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ безопасный способ "портить" типовую конфигурацию: избегать изменений, приводящих к потере данных. Потеря сервиса менее критична, но изменения сервиса - диалогов в первую очередь - и отслеживать сложнее, попросту более громоздко.<br><br>Стандартные модули могут пострадать - если их текст переписывали и дописывали. Причем - это не приводит к потере данных, но изменения теряются наверняка. Поэтому процесс обновления в этом случае очень скурпулезный - проверка ТЕКСТОВ модулей. Иногда это сумасшедшая трудоемкость, если кто-то от души порезвился. Причем опять же ТУПЫЕ "улучшатели" редко когда даже думают как будет конфигурация обновляться. Они чаще всего, наворочав, разок "дергаются" сделать обновление, а потом вообще бросают погубленную таким образом конфигурацию. И слинивают, оставляя разгребать другим.<br><br>Ну, например, вот прямо сейчас разбираю такой сюжетец. В модуле - ветка вложенных условий, ВСЯ ветка перекорежена, преписана, как моль проела - десяток измененых и вставленных в РАЗНЫХ местах строчек. А ЗАЧЕМ? Достаточно было ПОСЛЕ ТОГО как вся ветка отработает - а она дает всего ОДНО значение пременной на выходе, причем практически на выходе из процедуры - приписать в этом ЕДИНСТВЕННОМ месте ВСЕГО ОДИН новый фрагмент (тоже ветка условий - похожая, но другая), который вычислит НОВОЕ значение той же пременной. Тогда и при обновлении не надо десяток строчек "ловить" и править текст модуля многократно и в РАЗНЫХ местах, а попросту достаточно скопировать ОДИН фрагмент в новую конфигурацию. Это - уж если "приперло" модули править. Но лучше и этого избегать всеми способами.

Ivan_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 6
Пост №12
 
15.07.2008 21:28

Конфигуратор покажет через кнопку сравнить? я правильно понял ?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №13
 
15.07.2008 21:30

Аха, я однажды 3 дня подготавливал md для обновления комплексной 7.7. Монстр, иначе и не скажешь. Но я не так обновляю меняные, как тут предлагали. Я не меняю приоритеты замещений при обновлении. Мне почему то кажется, что мне так неудобно. Я делаю так.<br>1. Смотрю номер релиза меняной конфигурации.<br>2. Ставлю оригинальный md файл этого же релиза в отдельную папочку.<br>3. Захожу в конфигуратор оригинального релиза, делаю "объединение конфигураций", указывая на измененный. Все что мне нужно - окно с результатом сравнения. Само объединение я не делаю.<br>4. Смотрю аккуратно все все расхождения меняного релиза и оригинального. Вношу эти изменения в md нового релиза, на который собираюсь обновляться. И уже после того как все сделано, обновляюсь на него.<br><br>Почти всегда это проходит беспроблемно. Во всяком случае, я гарантированно не теряю значения добавленных реквизитов, субконто и т.п. С алгоритмами сложнее... Если авторы в 1С существенно переработали какое то место, то приходится напрячься и понять зачем там что то кем то менялось и сделать так, чтобы оно и дальше работало, как это хочется клиенту. Если менялось мной, то все еще проще, я все равно помню примерно что это за куски кода вставлены или меняны.<br>В общем, если делать аккуратно, то все обновляется, причем даже для запущенных случаев с древними релизами. Гораздо хуже все выглядит для смены редакций, там много переделано и иногда вообще подход изменен к каким то моментам. Скажем, ПУБ 1-й редакции и 2-й вообще имеют разные виды документов.

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №14
 
16.07.2008 04:59

>Если менялось мной, то все еще проще, я все равно помню примерно что это за куски кода<br>>вставлены или меняны.<br>><br>..но вот наступит такой момент, что придётся и комментарии оставлять.<br>Я вот оставляю коментарий - начало и окончание изменённого блока<br>И краткое описание того, что это и зачем.<br>Во-первых, потом легче вспоминается "что это за ерунда тут написана?".<br>Во-вторых, поиск изменений очень облегчается.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №15
 
16.07.2008 10:18

Ага, я обычно так же делаю:<br><br>//======================<br>что то мое<br>...<br>//======================

user_tech
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 35
Пост №16
 
16.07.2008 11:56

Очень хороший ответ! Путем долгих блужданий по форумам с возникшим вопросом по обновлению НЕтиповой конфигурации, услышал то, к чему сам постепенно додумался, а именно просто перенести доработки в новый релиз - и будет как я полагаю счастье.<br>Но тут встала передо мной другая проблема - как именно (т.е. поподробнее чем, где и как) перенсти эти самые ручные доработки в новый релиз конфигурации ?<br>Толи просто из доработанного "Глобального модуля" старого релиза конфигурации перекопировать в "Глобальный модуль" нового релиза ?? Но, тогда встанет вопрос по переносу различных интерфейсных доработок и т.д. Толи еще какими то образом, но каким, так додуматься пока не смог.<br>Если не трудно изложите плиз поконкретнее тему переноса ручных доработок из одной конфигурации (старый релиз) в другую (новый релиз)..

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №17
 
16.07.2008 12:04

Передача такая есть "Очумелые ручки" ))<br><br>Ручками все делаеться))

user_tech
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 35
Пост №18
 
16.07.2008 12:05

Тут встала передо мной другая проблема - как именно (т.е. поподробнее чем, где и как) перенсти эти самые ручные доработки в новый релиз конфигурации ?<br>Толи просто из доработанного "Глобального модуля" старого релиза конфигурации перекопировать в "Глобальный модуль" нового релиза ?? Но, тогда встанет вопрос по переносу различных интерфейсных доработок и т.д. Толи еще какими то образом, но каким, так додуматься пока не смог.<br>Если не трудно изложите плиз поконкретнее тему переноса ручных доработок из одной конфигурации (старый релиз) в другую (новый релиз)..

user_tech
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 35
Пост №19
 
16.07.2008 12:07

Эт понятно что ручками - можно чуть подробнее... как именно (т.е. поподробнее чем, где и как) перенсти эти самые ручные доработки в новый релиз конфигурации ?<br>Толи просто из доработанного "Глобального модуля" старого релиза конфигурации перекопировать в "Глобальный модуль" нового релиза ?? Но, тогда встанет вопрос по переносу различных интерфейсных доработок и т.д. Толи еще какими то образом, но каким, так додуматься пока не смог.<br>Если не трудно изложите плиз поконкретнее тему переноса ручных доработок из одной конфигурации (старый релиз) в другую (новый релиз)..

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №20
 
16.07.2008 12:16

Можно вопрос? Вы программист?<br><br>Пиши мне на мыло FreeXer@mail.ru<br>Постараюсь поподробнее обьяснить.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация