Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С 8.1 версия 1.6 как добавить в плане счетов субконто к сч 50.03

bearcat
новичок
офлайн
Пост №1
 
09.07.2009 19:36

КАК СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ К СЧЕТУ 50.3 БЫЛИ СУБКОНТО <br>1 НОМЕНКЛАТУРА<br>2 СКЛАД<br><br>когда вхожу в сам счет под редактированием, то в окошке "виды субконто" абсолютно пусто и самое печальное, что нет возможности ничего добавить. <br><br>В 1С 7.7 я радостно влезала в конфигуратор и в нем правила план счетов, а в 1С 8.1 что делать? <br>Я открыла конфигуратор, но не нашла в нем в привычном виде план счетов. Там есть План счетов налоговый и хозрасчетный, но вместо самого плана счетов там какие-то окошки, я побоялась там рыться, чтобы не напартачить.<br><br> Но ведь выход должен быть, подскажите .... плиз....<br><br>

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №2
 
09.07.2009 20:11

Сначала надо включить возможность изменения, а потом уже править, но сначала 10 раз подумать, а нужно ли это!

bearcat
новичок
офлайн
Пост №3
 
09.07.2009 21:32

Уважаемый Prikum, спасибо за совет, только я потратила кучу времени и не нашла где именно нужно "включить возможность изменения "?<br>Насчет того, чтобы 10 раз подумать...<br>Если Вы прочитаете в 1С 8.1 описание счета 50.03, то смотрите : <br>На субсчете 50.03 "Денежные документы" учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы (в сумме фактических затрат на приобретение). <br> и тут же в описании для таких любознательных как я написано, мол, с чего это вам понадобились какие-то субконто , ну не поддерживается аналитический учет в типовой коныфигурации ... и все тут<br> Как бухгалтер объясняю вам, что нужно вести аналитику, чтобы было видно что именно учтено на этом счете 50.3 : марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы, а иметь голую обезличенную цифру - это никуда не годится. Поэтому и нужно добавить субконто, чтобы можно было учитывать отдеольно марки, отдельно билеты. А так как такой возможности нет, то несчастный бухгалтер должен в тетрадочке в клеточку вести аналитику ? Андестэнд? <br> После Вашего совета снова внимательно изучала план счетв, искала кнопку или вкладку , чтобы включить возможность изменения по счету 50.03. <br> На кнопке "действие" среди большого списка (добавить, скопировать, изменить, удалить, просмоттр, переместить в группу, установить отбор и т.п. - все активные) и только строка СУБКОНТО - неактивная. Еще есть строка <br>Аналитический учет в типовой конфигурации не поддерживается. <br>Скажите христа ради где эта заветная кнопка "включить возможность изменения"

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №4
 
09.07.2009 21:39

Конфигурация-Поддержка-Настройка поддержки, там кнопочка заветная! Ну и после этого долгая кропотливая работа по прописованию движений по счету! Удачи!

Алексей Лукьяненко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2009
Сообщений: 4
Пост №5
 
09.07.2009 23:00

А "малой кровью" не хотите обойтись. Типа добавить новые субсчета к субсчету 50.03<br><br>Скажем,<br>50.03.1 - марки<br>50.03.2 - марки госпошлины<br><br>ну и т.д., тогда и субконто можете свои прописать

bearcat
новичок
офлайн
Пост №6
 
10.07.2009 01:17

Ура, все получилось! <br>Все так просто было - добавить новый счет 50.03.1, а в нем есть субконто номенклатура и субконто склад, т.к. я его сделала копированием с соотвествующего счета, имеющего эти субконто. <br>Теперь , когда формирую оборотку по 50.03.1 , то видна и номенклатура и место хранения !!!!<br>Алексей Лукьяненко, спасибо огромное!<br>Вы грамотный специалист и хороший человек !!! Без всякого выпендрежа дали четкий профессиональный ответ. <br>С уважением, bearcat

Алексей Лукьяненко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2009
Сообщений: 4
Пост №7
 
10.07.2009 10:03

Спасибо, искренне рад за Вас! :)

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
10.07.2009 11:03

"bearcat, Вы просто великолепны! Таких интересных рассуждений по теме вопроса не встречал на этом форуме уже давно.<br>Способ создания субсчета для 50.03 неплох, НО сам по себе предопределенный счет "ДенежныеДокументы" фигурирует в программе в модулях документов ПКО, РКО, "Отчете о розничных продажах", а так же в обработке (не знаю пользуетесь Вы ею или нет) "Экспресс проверка ведения учета". Поэтому возможны проблемы с этими документами (и, ИМХО как правило, все подобные проблемы "всплывают" при составлении отчетности). Кроме того, рекомендую проверить отчет "Кассовая книга" и убедиться, что добавленные субсчета попадают в нее.<br>Таким образом, если еще не успели занести много аналитики на новоиспеченные субсчета, то могу Вам скинуть простенькую обработку, которая установит субконто в счет "50.03" и не придется включать разрешение на изменение в конфигураторе.<br><br>2 Prikum и А.Лукьяненко:<br>У предопределенного счета "41.01" не назначены в конфигурации никакие субконто и, тем не менее, при первоначальной настроке параметров учета эти субконто там появляются. Обратите внимание на то, как там это все происходит. ;)"

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №9
 
10.07.2009 11:04

см. сабж ниже по теме...

bearcat
новичок
офлайн
Пост №10
 
10.07.2009 11:45

Денису (Самара)<br>Касательно рассуждений по теме вопроса см форум пользователей http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=466898<br>Далее, цитата<br>«счет "ДенежныеДокументы" фигурирует в программе в модулях документов ПКО, РКО, "Отчете о розничных продажах", а так же в обработке (не знаю пользуетесь Вы ею или нет) "Экспресс проверка ведения учета". Поэтому возможны проблемы с этими документами»<br>Вы все правильно понимаете, если выдавать оприходованный на счет 50.03.1 предложенным мною способом с учетом аналитики, то ессно при выдаче этого же билета подотчетнику при отправке его в командировку , если тупо выдать билет на основании РКО, то в оборотке зависнет остаток по аналитике и полезет «красным» такая же сумму. Я уже пробовала. Поэтому, чтобы не мучать себя и программу я сделала операцию вручную, все получилось как и должно быть. Моя любимая присказка из ильфа и Петрова «золотые Мишенькины руки панахиду могут переделать на фокстрот». <br>На пользовательском форуме я уже писала, <br>Я придумала так:<br>1. выдала деньги под отчет на покупку билета секретарю Ивановой, понятное дело хмуро создала РКО , проводка Д 71 к 50.01 10 000 руб<br>2. Иванова купила билет на 9000 и 1000 и радостно сдала его кассиру. <br> Для того, чтобы в 1С появилась при этом проводка Д 50.03 К 71.01 я в авансовом отчете провожу оприходование билета во вкладке ПРОЧЕЕ. <br>Попутно сделала отдельную папку контрагентов ПОКУПКА БИЛЕТОВ В КОМАНДИРОВКУ, а в нее пока что внесла контрагента АЭРОФЛОТ, можно еще сразу внести еще РЖД, <br>сделала склад ХРАНЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ<br>в номенклатуру также добавило отдельную папку БИЛЕТЫ В КОМАНДИРОВКУ, внесла номенклатуру АВИАБИЛЕТ и в счета затрат поставила сначала только 50.3 для БУ. Правда сначала не провелся ав отчет, программа ругнулась, что мол нету счета затрат налогового учета. Тогда я добавила еще в налоговый план счетов счет МЦ.04 - денежные документы, программа сожрала это и авасносвый отчет провелся.<br> Проводка появилась Д 50.03 к 71.01, как доктро прописал. А бумажку, которую нужно приложить для оприходования в кассу 50.03, чтобы налорг при проверке ее пощупал и понюхал, нужно самим разработать и утвердить приказом по учетной политикЕ, благо что это сейчас - твори кто как захочет. Конечно, оченно плохо, что в 1С ребята недотумкали, что нужно бы еще болванку документа сделать кроме ПКО и РКО такую, чтобы пользователь сам мог изменить , например название и прочие мелочи. То есть, нужно, чтобы разработчики 1С внесли в базу форму документа, в которой бы были поля для заполненния в соотвествии с 129-ФЗ. А пока я в формате Excel в ПКО и РКО переделываю название на Приходный ордер учета денежных докуменов и соотвественно на Расходный ордер учета денежных докуменов. Ведь билеты не каждый день покупают и сдают в кассу 50.03. Понятно, что неудобство, но на безрыбье, как грится и ..... соловей. <br>В приложении к приказу по учетной политике есть форма ПОДД, РОДД. В приказе есть фраза <br>Прием в кассу и выдача из кассы денежных документов (почтовых марок, талонов на бензин, оплаченных авиа и ж/д билетов, путевок и других денежных документов) оформляется Приходными ордерами денежных документов (ПОДД) и Расходными ордерами денежных документов (РОДД). Регистрация приходных и расходных ордеров денежных документов ведется в конце журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов на отдельных листах. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. <br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация