Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налоговая амортизация НМА (лицензии): какой срок ставить по НУ - оставшийся или полный?

Бухгалтер-экономист
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.06.2002
Сообщений: 9
Пост №1
 
22.10.2002 15:45

На 01.01 осталось амортизировать в бухучете лицензию 3 месяца из 36. А на закладке "Налоговый учет" какой срок полезного использования надо ставить - оставшийся (3) или полный (36)? Я по НК не понял :( Первоначальную стоимость для НУ я поставил остаточную по бухучету на 01.01.02.<br><br>

0lga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.10.2002
Сообщений: 4
Пост №2
 
23.10.2002 10:13

Вообще насколько я знаю, лицензия сейчас не НМА, а должна учитываться в составе расходов будущих периодов (в соответствии с ПБУ 14), а там учет ведется по остаточной стоимости и надо только указать дату окончания списания, сумма же ежемесячного списания определится таким образом сама (ост. стоимость по данному РБП на 97 счете/кол-во времени до окончания списания).<br><br>Но если все-таки как НМА, то в описании к сведениям о нематериальном активе все подробно написано.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация