Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Договор займа

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №11
 
23.11.2006 13:29

Я ни в коем случае, не хочу обвинить Вас в некомпетентности, в нашем личном опыте, много парадоксальных ситуаций бывает. Согласно письма ВАС С1-7ОП-555 от 10.08.94, которое все еще в ходу, предоставлять займы на платной основе (под %) организации могут если, это не входит в систему, и не является основным видом деятельности.

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №12
 
23.11.2006 14:39

Баланс фирмы - раздел III Капитал

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №13
 
23.11.2006 15:07

Данную форму, мы предоставляем по итогам года(...По собственной инициативе либо по требованию учредителей (участников) организация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности и иные отчетные формы (форму N 3 "Отчет об изменениях капитала" и др.), пояснительную записку, которые являются обязательными для годовой отчетности.)<br>Если в течении года, мы дали организации по договору займа, под % (с целью получения ДОХОДА)энную сумму, на основании чего Вы бы проверили соотношение выданной суммы к моему капиталу? За Вами остается право не отвечать на мой вопрос, просто мне не приходилось сталкиваться с таким условием выдачи займа. Соглашаюсь, что если я не в курсе - не значит, что этого нет. Просто для общего развития, не помешает и узнать.

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №14
 
23.11.2006 18:50

Я про форму 3 ничего не говорил, я говорил про ф.1 - Баланс (в нем есть раздел 3), ну а баланс сдается ежеквартально а не раз в год :)<br><br>Кроме того можно определить капитал в течение месяца с учетом постоянных счетов (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет) плюс сальдо счетов доходов текущего года минус сальдо счетов расходов текущего года.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №15
 
24.11.2006 11:01

Моя вина, в невнимательности к ответу. Каюсь. И все же Константин, ГДЕ я могу найти материал, согласно которому, производится расчет возможности предоставления займа. По мнению нашего аудитора, законодательно, размеры займа не ограничиваются. Единственное, что при выдаче большого займа, вероятно наличие на конец года "-" чистых активов. Что ни есть гуд. Может Вы это имеете ввиду?

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №16
 
24.11.2006 13:46

Ясно.НИГДЕ. Тема закрыта.

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №17
 
24.11.2006 21:30

Слишком вы быстро хотите получить качественный ответ - а точнее, ссылку - на основании чего сделан вывод, который рождался не за один год практики.<br><br>Чтоб не попасть под банковскую лицензию, надо смотреть что относитися к банковским операциям - это Закон О банках и банковской деятельности.<br><br>Следует отметить, что после введения в действие второй части ГК РФ беспочвенны ссылки на п. 4 Информационного письма ВАС РФ "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно - арбитражной практике" от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555, в котором устанавливалось, что организация может передавать "свои свободные денежные средства" по договору займа другой организации только в том случае, если "такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера". В параграфе 1 гл. 42 ГК РФ нет никаких ограничений по "систематичности" предоставления займов. Но и по сегодняшний день актуальным является положение, согласно которому в заем должны предоставляться "свои свободные средства". Такой вывод можно сделать исходя из следующего. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г. (в ред. ФЗ от 31 июля 1998 г. N 151-ФЗ) одним из видов банковских операций является размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет. Банковские операции сами по себе могут осуществляться только при наличии лицензии ЦБ РФ. Таким образом, деятельность, связанная с предоставлением в займ или кредит привлеченных денежных средств, является предметом специальной правоспособности в соответствии с п. 1. ст. 49 ГК РФ.<br><br>Если же речь идет о предоставлении взаймы собственных средств организаций (индивидуальных предпринимателей) другим организациям (индивидуальным предпринимателям), даже если такого рода деятельность осуществляется на систематической основе, то совершение таких заемных операций никак не может быть признано банковской деятельностью.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №18
 
27.12.2006 07:26

Гражданский кодекс<br>Статья 809. Проценты по договору займа<br>1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.<br><br><br>А кредиты дают кредитные организации.<br><br>так что по процентным договорам займа лицензиями и не пахнет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация