Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возник спор "Как правильно вести учет двух касс?"

Shoy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.04.2007
Сообщений: 10
Пост №11
 
05.04.2007 16:42

> Введите субконто на 50.01, но тогда все движения по магазинам будут в кассовой книге<br><br>Prikum, Вы, скорее всего, не понимаете о чем идет речь! Или я такой непонятливый, совсем не понимаю Ваших намеков!<br><br>Все движения по магазинам и так должны быть в кассовой книге!<br><br>Вы в 1С работаете? Вы видили там "Журнал кассы"? <br>Если есть два магазина в одной фирме их движения отражаются в этом журнале!<br>А что такое движения? Это документы ПКО и РКО! <br>Все ордера работают с кассой! Код кассы в плане счетов России 50.1!<br>У 50.1 есть субконто! И субконто это "Движение денежных средств"!<br>А именно (например):Поступления от покупателей, Выдача под авансовый отчет, Возврат неиспользованного аванса, <br>Выплата зарплаты, Сдача наличных в банк...<br>И вот это субконто действует для ДВУХ магазинов!<br>А теперь вопрос: Как получить движения по кассе в разрезе ОДНОГО магазина?

Shoy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.04.2007
Сообщений: 10
Пост №12
 
05.04.2007 18:04

АУ!

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №13
 
05.04.2007 19:04

> Это разве запрещено?<br>Нет, не запрещено. См. п. 2.5 14-П.<br>Только лимит остатка, если он нужен, им надо установить приказом по предприятию в пределах лимита, установленного банком.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №14
 
05.04.2007 19:10

"> У предприятия д.б. одна главная касса.<br>Неужели???? ;)))<br>Прочтите 14-П. Иногда помогает."

СИД
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.09.2006
Сообщений: 23
Пост №15
 
06.04.2007 10:15

Предлагаю как вариант:<br>В спр-ке Движение денежных средств заводите 2 папки: Касса1 и Касса2. В каждой папке набираете нужные виды движений. Они практически будут одинаковы, но так оно и есть по жизни. Оформляя ордера выбираете виды движений из соответстующей кассе папки.Потом формируете оборотку по счету выставляя в субконто интересующую вас папку и все видите.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №16
 
06.04.2007 10:18

"наверное Вы все же непонятливый ;), я же выше уже сказал, что необходимо ввести еще одно субконто и тогда получите движения в разрезе этого субконто. Причем здесь журнал кассы и кассовая книга? Кассовая книга формируеться по проводка в корреспонденции с 50.01. Если у Вас магазины сдают выручку в день день, то проблема решаеться вводом субконто на 50.01.<br><br>З.Ы. Не надо так категорично насчет , того что я непонимаю, этим Вы проявляете свое неуважение"

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №17
 
06.04.2007 14:08

"А если магазины далеко, и выручку в общую кассу не сдают (самостоятельно сдают в банк или инкассируют), и у них остаются деньги в кассе... Тогда как?<br>Они ведь и кассовую книгу самостоятельно вести вправе. ;))<br>Вопрос то был именно об этом.<br>"

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №18
 
06.04.2007 17:21

Я уже выше говорил, что можно ввести еще одно субконто на 50.01 счет и соотвественно изменить формирование кассовых книг и отчетов

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №19
 
17.11.2010 08:30

Отличная идея! Я ей воспользовалась! Только с небольшой доработкой...<br>Зашла в базу в режиме конфигуратора. Конфигурация - Открыть конфигурацию - Планы счетов - Основной план счетов. Далее у счета 50.1 (у меня 1с бухгалтерия 7.7 Проф) есть субконто "Движения денежных средств". Открыла его для редактирования. Сняла галочку "Только обороты". Сохранила изменения. И теперь все отчеты по счету 50.1 в разрезе этих "папок-субконто" формируются с выведением САЛЬДО на начало и конец!<br>Вот теперь у меня всё тип-топ :)<br><br>Но такокой вариант подойдет, если вы еще не вели учет, а только настраиваете его для будущей работы. Иначе - остатки в разрезе субконто будут отличаться от общих остатков по счету.<br>Так что, если учет в конфигурации уже велся без использования деления видов движений денежных средств, то нужно как-то остатки со старых видов движений перенести на соответствующие им "новые" (в ковычках - потому что по сути виды движения те же, только из разных групп-касс) виды.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №20
 
17.11.2010 08:55

Теперь запутаетесь с остатками по этому виду субконто! Надо будет отслеживать чтобы приход и расход случайно не "прошли" по разным субконто! Оборотным вид субконто делают не просто так!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация