Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возник спор "Как правильно вести учет двух касс?"

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №21
 
17.11.2010 09:22

Пока редактировала свое сообщение [а в это время позвали пить чай :)], пришел Ваш ответ :)<br>Редактирование как раз коснулось остатков :)<br><br>> случайно не "прошли" по разным субконто...<br><br>Субконто-то одно - Движение денежных средств... Разные ГРУППЫ видов движений ДС...<br><br>> Надо будет отслеживать...<br><br>Конечно надо... Мы же хотим видеть остатки в разрезе отдельных касс... Для этого аналитический учет в разрезе движений нужно вести максимально качественно и внимательно.<br>Другого варианта я не вижу... <br><br>Может у Вас есть какие-нибудь свои идеи ? :)

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №22
 
17.11.2010 09:27

Т.е. у вас выдача из кассы и поступление в нее будут проходить по одному значению движения денежных средств? А банку это не помешает? А с регл.отчетностью проблем не будет?

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №23
 
17.11.2010 09:51

"Вы можете привести конкретные примеры - что может пойти не так?<br><br>Например, что значит > по одному ЗНАЧЕНИЮ движения денежных средств? <br><br>Может Вы имели в виду "ВИДУ" движения денежных средств?<br>Потому что именно благодаря тому, что вид-то движения один (не зависимо от его наименования и местонахождения в группе) - регламентаная отчетность, в частности - Отчет о движении денежных средств - будет формироваться правильно. <br>Вот вам, например, расшифровка строки 020 Отчета - "Средства, полученные от покупателей, заказчиков": Дебетовый оборот по счетам 50, 51, 52, 55 /вид движения "Выручка по обычным видам деятельности"/<br>То есть на формирование отчетных показателей влияет только вид движения, определенный в конфигурации и его вы выбираете при настройке нового вида движения ДС.<br>Для справки: Каждый вид движения денежных средств описывается в справочнике значениями реквизитов:<br>- Наименование;<br>- ВИД ДВИЖЕНИЯ;<br>- Разрез деятельности.<br>И в отчете показатель по строке 020 формируется, в сумме по всем НАИМЕНОВАНИЯМ видов движения ДС с реквизитом "Выручка по обычным видам деятельности". А уж в какой группе находится это наименование и сколько наименований с таким реквизитом - не имеет значения.<br><br>Может я где-то ошиблась?<br><br>А банку как это может помешать?<br>"

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №24
 
17.11.2010 10:01

А так как, например, строка 020 Отчета - "Средства, полученные от покупателей, заказчиков", формируется по счету в целом - в разрезе ВИДОВ ДВИЖЕНИЯ - то субсчетами эту проблему не решишь.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №25
 
17.11.2010 10:02

Я имел в виду именно ДВИЖЕНИЕ, которому сопоставлен некоторый ВИД для отражения этой суммы в регл.отчетности! Допустим вашему движению сопоставлен вид "Прочие поступления"! При поступлении это нормально, но и при выбытии из кассы вы выберете это-же движение, чтобы сальдо по нему (движению) было правильное! А вот с точки зрения ВИДА, уже не "складно", т.к. для программы обе эти суммы (поступления и выдача)- "Прочие поступления"! Вот как-то так!

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №26
 
17.11.2010 10:13

Немного вас не поняла... Почему надо вибирать "этот же вид движения, чтобы сальдо по нему (движению) было правильное" ?<br>Как вы получаете информацию о сальдо?<br>У меня, например, всё нормально - видов движения много, но я получаю отчет в разрезе именно касс. Делаю так: Отчеты - Карточка счета 50.1 - Вид субконто "Движение ДС" - В кастве Субконто1 выбираю ГРУППУ "Касса1" - ставлю галочку "Отбирать" - формируется отчет "Карточка счета 50.1 Движение денежных средств: Касса1". В отчет включаются ВСЕ виды движения ДС по группе движений "Касса1".

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №27
 
17.11.2010 10:24

Если по группе, а не по конечному элементу, то согласен! Лишь бы не было "переброски" между папками! Только в отчете данные все-же о ДВИЖЕНИИ, а не о ВИДЕ движения! А в банке вы выбираете движения только из одной группы (папки)? Или вам все равно, т.к. 51 вы не анализируете по движениям, а в регл.отчетность они попадают по видам!<br>> вы выберете это-же движение<br>Я о выборе ВИДА движения не писал!

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №28
 
17.11.2010 11:52

> Только в отчете данные все-же о ДВИЖЕНИИ, а не о ВИДЕ движения! <br>Какой отчет вы имеете в виду? И давайте не будем отклоняться от первоначальной темы... И, пожалуйста, поменьше эмоций (у вас в каждом предложении вместо точки - восклицательные знаки), а больше подробностей при изложении мыслей.<br><br>До банка еще не дошла... Чтобы уж было наверняка - думаю создать отдельную папку-группу для банка...<br><br>> вы выберете это-же движение<br>Я о выборе ВИДА движения не писал!<br><br>...Это я вообще не поняла - отвечаете на свои же слова... а я тут вообще причем?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №29
 
17.11.2010 12:03

> Почему надо вибирать "этот же вид движения, чтобы сальдо по нему (движению) было правильное" ?<br>Это ваш текст! Ой! .<br>> но и при выбытии из кассы вы выберете это-же движение, чтобы сальдо по нему (движению) было правильное! <br>Это мой. Где здесь слово "вид"? (вопросительные знаки можно?) :-)<br>Похоже, вам все ясно, а мне все равно. Успехов!<br>

tanya_mtv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.11.2010
Сообщений: 7
Пост №30
 
17.11.2010 12:16

> Похоже, вам все ясно, а мне все равно.<br>Happy END :)<br><br>Вам тоже всего хорошего :)<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация