Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Проблема перехода от обычного учёта к 1С

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №11
 
09.08.2007 18:31

> Вы меня то ли не понимаете то ли понять не хотите. Я уже конкретно >спрашиваю, Вы когда платите НДС за период, откуда Вы берёте эту >сумму? <br>> Если бы у нас была задолженность перед бюджетом за прошлые периоды, <br>>нас бы налоговая отымела по полной программе. <br>> <br>И раз вы пишете что все оплачено , значит НДС считаете, или у вас сомнения что бухгалтер делает что-то не так. Очень странный вопрос "Откуда берете эту сумму?"<br><br>Так прочтите свой вопрос заново. ВЫ ведь спрашивала какое начальное сальдо вводить?<br><br>Мне тоже непонятен этот вопрос, если учет велся, то в чем проблема?<br><br>> Ещё вопросец, вот прога на конец квартала говорит что все авансы >надо отправлять на 60.2 и на 62.2, соответственно. Наша бухгалтерша >не догоняет почему прога при реализации в другом квартале, авансовую >сумму, с 62,2 сначала вновь отправляет на 62,1 а потом делает >проводку 62.1 90, когда бухалтерша делает сразу 62.2 90. А по 60 >счёту 2-ой субсчёт она вообще не применяет. Кто прав в данной >ситуации?<br><br>Программа делает все правильно. Сумма с 62.2 не вновь отправляют на 62.1, а при реализации идет анализ был ли аванс и если был то его засчитывают. И опять непонятно, почему квартал? Аванс будет даже если утром деньги, а вечером стулья.<br><br>То что бухгалтер работала раньше вручную, а программа делает по другому не значит что кто-то делал не правильно. <br>В программе заложена методика по ведению учета. Ее изучают самостоятельно по книжкам, идут на курсы, или приглашают специалиста по внедрению.<br>И еще, почему вы пишите что бухгалтерша делает , вы же написали что сам(а) бухгалтер , да еще и с высшим образованием. Вы что взялись ставить , автоматизировать, налаживать бухучет, не разбираясь сами ни в бухгалтерии ни в 1С ?<br> <br><br><br><br>

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №12
 
09.08.2007 18:36

> Я знаю.<br>> Только когда люди пишут умные книжки по руководству 1С, они полагают что кроме 51 и 41 счёта предприятиям ничего вводить не надо :-)<br><br>Наезд на 1С непонятен. У вас же проблема не как вводить, а что. А это уже ваши проблемы, а не 1С.

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №13
 
10.08.2007 12:29

Я вас спрашиваю, про конкретные случаи, а в ответ слышу какие-то нравоучения, вплоть до того что, - кто я такой?<br><br>В нашей практике, как и наверное в других, сложилось так, что сначала клиент платит бабки, потом получает товар, и каждый раз использовать 62,2 как-то не с руки, на него переносятся суммы по оплаченным, но неотгруженным товарам, в данном квартале. <br>И чтобы прога не воняла, я в конце квартала переношу авансы на 62,2 отдельными проводками.<br>Это надеюсь понятно? <br><br><br>>И раз вы пишете что все оплачено , значит НДС считаете, или у вас сомнения что бухгалтер делает что-то не так. Очень странный вопрос "Откуда берете эту сумму?"<br><br>Я не могу понять, почему в остатках на 01.01 сумма НДС по кредиту намного меньше, чем уплаченная в январе за 4 квартал. <br><br><br><br>>Наезд на 1С непонятен. У вас же проблема не как вводить, а что. А это уже ваши проблемы, а не 1С.<br> <br>А вы читайте внимательней. Мой наезд был адресован не к 1С, а к авторам книг, по обучению ведения 1С. Если процесс ввода остатков такой важный момент, то почему бы не уделить ему в книгах достаточно внимания, а то во многих изданиях, описан процесс ввода, максимум 4-5 счетов, а по остальным, мол сами догадаетесь.<br><br>А вы вообще сами занимались процессом автоматизации учёта? а?<br><br><br>

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №14
 
10.08.2007 13:13

> Я вас спрашиваю, про конкретные случаи, а в ответ слышу какие-то >нравоучения, вплоть до того что, - кто я такой?<br>> <br>Когда задаются такие вопросы, приходтся уточнять какое отношение к бухучету имеет тот, кто спрашивает<br><br>> В нашей практике, как и наверное в других, сложилось так, что <br>>сначала клиент платит бабки, потом получает товар, и каждый раз<br>>использовать 62,2 как-то не с руки, на него переносятся суммы по<br>>оплаченным, но неотгруженным товарам, в данном квартале. <br>> И чтобы прога не воняла, я в конце квартала переношу авансы на 62,2<br>> отдельными проводками.<br>> Это надеюсь понятно? <br>> <br>То что этим вы этим нарушаете НК, правила ведения книги продаж/покупок, мне понятно. <br><br>> Я не могу понять, почему в остатках на 01.01 сумма НДС по кредиту <br>>намного меньше, чем уплаченная в январе за 4 квартал. <br>> <br>Откуда интересно мы можем знать, почему ваш бухгалтер заплатитла больше чем требовалось.Вы хотя бы возьмите декларацию за 4 квартал посмотрите сколько там стоит к уплате.<br><br>> А вы читайте внимательней. Мой наезд был адресован не к 1С, а к >авторам книг, по обучению ведения 1С.<br>Если вы имели ввиду ЖКК - то эо 1С, если другие книги тогда и задавайте вопрос авторам книг непосредственно,<br><br>> Если процесс ввода остатков такой важный момент, то почему бы не >уделить ему в книгах достаточно внимания, а то во многих изданиях, >описан процесс ввода, максимум 4-5 счетов, а по остальным, мол сами >догадаетесь.<br>> <br>Для вас и многотомного издания по вводу остатков будет недостаточно.<br><br>Для нормальных пользователей достаточно сказать, что остатки вводятся через 00 счет и все.<br><br><br>> А вы вообще сами занимались процессом автоматизации учёта? а?<br>> <br>Конечно. И переход был с ручного учета на самописные программы, а потом и на 1С.<br><br>

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №15
 
10.08.2007 15:28

>То что этим вы этим нарушаете НК, правила ведения книги продаж/покупок, мне понятно. <br><br>Это с какого бодуна мы нарушаем правила ведения книг пок/прод.? При чём тут 62,2 и книги? <br><br>>Если вы имели ввиду ЖКК - то эо 1С, если другие книги тогда и задавайте вопрос авторам книг непосредственно, <br><br>ЖКК и эо, моя твоя не понимает. Выражайтесь общедоступным языком.<br><br>>Откуда интересно мы можем знать, почему ваш бухгалтер заплатитла больше чем требовалось.Вы хотя бы возьмите декларацию за 4 квартал посмотрите сколько там стоит к уплате.<br><br>И откуда такие умные люди берутся?<br><br>>Для вас и многотомного издания по вводу остатков будет недостаточно.<br>Для нормальных пользователей достаточно сказать, что остатки вводятся через 00 счет и все.<br><br>Ну хорошо хоть что вы такой или такая умная.<br><br>>Конечно. И переход был с ручного учета на самописные программы, а потом и на 1С.<br><br>Понятно. А перехода от ручного учёта к 1С не было.<br>То есть вы в этом вопросе не компетентны.<br><br><br>

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №16
 
10.08.2007 16:09

МДА....<br>Наймите себе специалиста и все станет на свои места!

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №17
 
10.08.2007 16:34

Да ну, этому жлобу ещё надо платить, тем более что Сова говорит что в 1С любой нормальный юзверь разберётся.

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №18
 
10.08.2007 16:59

> Это с какого бодуна мы нарушаем правила ведения книг пок/прод.? <br>>При чём тут 62,2 и книги? <br>> <br>Для тех кто читал НК.<br><br>Получение аванса 62.2 - выписка счет/фактуры на аванс- регистрация выписанного сета в книге продаж<br>Реализация- Зачет ранее полученного аванса- регистрация указанного с/фактуры на аванс в книге покупок.<br><br>Если вам мало двух строчек в книге по 1С, то прочтите налоговый кодекс и правила, там строчек достаточно.<br><br>> ЖКК и эо, моя твоя не понимает. Выражайтесь общедоступным языком.<br>> <br>ЖКК - это общедоступный название тех книг , которые бывают, когда покупают 1С , и понятен тем кто внедряет 1С.<br><br>> Понятно. А перехода от ручного учёта к 1С не было.<br>> То есть вы в этом вопросе не компетентны.<br>> <br>А что когда вводятся остатки в 1С есть разница откуда пришли остатки? Методика одна. И вводились остаки точно также ручными операциями.<br> <br>А вообще совет, кончайте пить тормозную жидкость. <br><br><br>

Flash.C
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2002
Сообщений: 42
Пост №19
 
10.08.2007 17:01

Зачем же так горячиться... Прочитайте внимательно ветку, проанализируйте свои вопросы!<br>Сами говорите, что у вас Типовая 77. Методология ведения учета в ней Типовая (подходящая для большинства мелких и средник организаций), в соответствии с законодательством. Я как не бухгалтер, не могу понять вопросов от бухгалтеров типа "Откуда берете эту сумму?", Бухгалтеру может быть непонятно, как сделать то-то или то-то в 1С, или у Вас ПланСчетов другой был:)?. Как вы внедряли 1С на предприятие? просто так, не задумываясь? Прежде чем переходить на 1С (хоть с рук, хоть с иных прог-мм) нужно просмотреть Уч.Политику, ПланСчетов, СтатьиЗатрат и.т.д, сравнить Ваш учет и то, что предлагает 1С "Типовая" 77 (в данном случае Бухгалтерия, да?) или обращаться к специалистам в этой области! А вопросов возникает всегда очень много, особенно с затратными счетами, аналитикой...<br> <br>Т.е. Вам совет такой, распечатайте ПланСчетов и Оборотку из 1С, просмотрите аналитику по счетам, сравните с тем, что было у Вас в "Обычном" учете. И после этого у Вас многие вопросы пропадут сами сабой. А дальше решайте, что дешевле, изменять Уч.Политику предприятия или Качественно внедрять 1С (ИМХО в Вашем случае первое).<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация