Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Переход на новую систему оплаты труда у бюджетников

IrinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 306
Пост №1
 
03.12.2008 06:55

Некоторые бюджетные организации уже перешли на новую систему оплаты труда (по отрасли)еще в январе 2008 года. В ЗиК 7.7 это оформили кадровыми перемещениями, соответственно при начислении отпусков заработная плата не индексировалась. Руководствовались Приказом 922, что индексация происходит при повышении окладов, а тут не просто повышение, а смена системы оплаты труда (оклады по ЕТС заменили отраслевыми окладами). В ноябре 2008 года при проверке подобной организации ревизоры (из областного Министерства по отрасли)написали в акте, что индексация должна была быть и заставили пересчитать отпуска за год. Я считаю, что они не правы.Сейчас у федеральных бюджетников введена НСОТ. Скажите, как переходите в ЗиК: кадровыми перемещениями? Поделитесь опытом. Спасибо.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
03.12.2008 10:14

я программист и у меня клиенты, которые в основном переходят с декабря( а две организации - с сентября), но мне четко дали понять, что возможная индексация не заложена в смету. Следовательно, мы делаем везде кадровым перемещением. Все гл. бухи ссылаются на саму формулировку "при повышении окладов" - а у них в приказе "в связи со сменой оплаты труда", и на мнение вышестоящей организации. И только одна организация решила индексировать. <br>Но, я думаю, все зависит от наличия денег. Если они есть, и учреждение может себе позволить, то почему бы и нет?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
03.12.2008 10:16

IrinaB, по моему мнению, индексацию применять не надо. Но конечно всем бы хотелось, чтобы было повышение.<br><br>В пункте 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ" установлено:<br><br>16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:...<br><br>Т.е. как я понимаю: при повышении РАНЕЕ установленных тарифных ставок, окладов. <br>И ещё были разъяснения, если в организации происходит повышение тарифных ставок, окладов и одновременно некоторых сотрудников переводят на другую должность (повышение по службе и соответственно более высокий оклад), то этим счастливчикам индексация среднего не положена, как остальным сотрудникам. <br><br>Мы ещё не перешли на новую систему оплаты труда. И мне интересно, в связи с переходом на новую систему оплаты труда установлены совершенно новые оклады, наверное и должности поменялись? <br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
03.12.2008 10:33

> <br>> Мы ещё не перешли на новую систему оплаты труда. И мне интересно, в связи с переходом на новую систему оплаты труда установлены совершенно новые оклады, наверное и должности поменялись? <br>> <br><br>У моих клиентов по-разному. Есть у кого изменилось штатное и, следовательно, можно было изменить должности. А некоторые просто вынуждены были это сделать, т.к. в спущенных из вышестоящих организаций приказах были уже готовые таблицы должность- оклад. Поэтому подгоняли штатное под эти должности. А есть учреждения( в основном федеральщики), которые просто изменили оклады

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация