Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Уставной капитал. Что с ним можно делать?

MG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 7
Пост №1
 
04.04.2009 17:40

Есть ООО. Уставной капитал в денежной форме на р/с в банке.<br><br>Могу ли я использовать УК для<br>1. выплаты зарплаты сотрудникам?<br>2. закупки основных средств?<br>3. оплаты аренды офиса (т.е. погашения обязательств перед другими ООО)<br>4. выплаты налогов, судебных расходов?<br>5. временно перечислять его в качестве залога?<br><br>Вообще, чего я с этой кучей денег могу сделать, а???<br>В кризис знаете ли было бы кстати. :-)<br>Если можно ткните носом в законы (номера и даты приветствуются)

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
04.04.2009 20:45

А что вообще можно делать с деньгами? Философский вопрос. Что решит руководитель или собственник, то и можно. В рамках законодательства. <br><br>В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации : 1.4.4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.<br>5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.<br><br>Контроль за соблюдением этих норм слабоват. Примеров привести не могу. Повсеместно УК транжирится.<br><br><br>

MG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 7
Пост №3
 
04.04.2009 23:15

О как интересно. То есть, скажем, налоговая инспекция не может в середине года затребовать от меня подтверждения того, что фирма фактически обладает активами равными уставному капиталу???<br><br>И ещё момент. Если фирма зарегистрирована 01.10.2008, то конец "второго финансового года" это 31.12.2009 ???<br><br>Нужно ли каким-либо отчётом (декларацией) подтверждать в конце года, что я восстановил УК в прежнем объёме?<br>Просто фирма на УСНО и бухгалтерский баланс мы не сдаём.<br><br>

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №4
 
05.04.2009 01:20

Для организаций, созданных с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом признается время со дня создания до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Правда, в п. 4 ст. 55 Кодекса сказано, что приведенное правило не распространяется на те налоги, по которым налоговый период - календарный месяц или квартал (например, акцизы и НДС).<br>Если вы на УСН - то декларацию по УСН за 2008 сдавать придется<br><br>

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №5
 
05.04.2009 09:51

Да у Вас никто и не спросит никаких подтверждений, воостановили УК, не восстановили. С убытками год закончили очень многие, в том числе и потратившие внесенные в УК деньги, использовавшие внесенные в УК материалы, ну и так далее. Вопрос остается за собственником или исполнительным органом, как вести бизнес, на что тратиться в первую очередь и т.д.

MG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 7
Пост №6
 
06.04.2009 13:44

Спасибо за пояснения.<br>Теперь-то я точно знаю откуда мне взять денег :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация