Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Книга учета доходов и расходов (комиссионер)

INTERNETKINA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2010
Сообщений: 5
Пост №1
 
10.02.2010 12:47

УСН, объект налогообложения "Доходы".<br>Организация осуществляет реализацию комиссионных товаров + реализацию собственных товаров + оказание услуг.<br>Комиссионное вознаграждение организация удерживает самостоятельно, комитенту перечисляется только сумма за вычетом вознаграждения.<br>Теперь о самой проблеме. Вычитала в ряде статей, что для комиссионера доходом будет являться не вся сумма, полученная от покупателя, а только то вознаграждение, которое предусмотренно договором. Если комиссионер самостоятельно удерживает вознаграждение и перечисляет коммитенту только разнмцу между продажной ценой товара и своим вознаграждением, то доход должен быть признан в виде вознаграждения в тот день, когда комиссионер получает деньги от покупателя, т.к. часть из них является доходом комиссионера. А потом при расхождении данных по отчету комитента необхомо внести какие-то сторнирующие записи в книгу учета доходов и расходов.<br>По факту реализация услуг крайне редко проводится за год (примерно 7 реализаций за год). В осоновном это услуги по доставке, комплектации и нанесению логотипа на товары.<br>Из собственных товаров в основном упаковка (пакеты) и каталоги. Стоят не много, в реализациях встречаются редко.<br>Пример: договор комиссии 40% от реализации.<br>1. Оплата от Покупателя_А - 100 рублей<br>2. Реализация товара Покупателю_А - 15р<br> в т.ч. 5 собственные и 10 комиссионные.<br>3. Отчет комитенту 10 рублей.<br>4. Реализация Покупателю_Б 50 рублей<br> из них: 10 собственные 40 комиссионные.<br>5. Перечисление денег комитенту 6 рублей.<br>6. Реализация Покупателю_А 10 рублей комиссионных.<br>7. Отчет комитенту 50 рублей.<br>8. Оплата от Покупателя_Б 120 рублей.<br>9. Перечисление денег комитенту 30 рублей. <br>Как эти операции нужно отражать в КУДиР?<br><br>По сути отследить даже вручную от кого сколько принято, какой товар продали за какой именно получили оплату, аванс был за данный товар или даный товар образовал задолженность, сколько отсторнировать при огромном количестве покупателей и номенклатуры практически не реально.<br>Я не бухгалтер, я программист. Основная проблема в том, что сформировать КУДиР в 1С Бухгалтерии 8.1. не удается. Вариант дописки пока реализовать не получается, т.к. не совсем ясен будущий алгоритм формирования КУДиР, товар не только комиссионный, но и собственный, при этом оплата может являться авансом или погашением задолженности.<br><br>Кто работает на УСН с реализацией собственного и комиссионного товара, как ведете КУДиР?<br>Чем грозит при проверках некорректное ведение КУДиР для главного бухгалтера и организации?<br><br><br>

Tresoguzka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 235
Пост №2
 
10.02.2010 14:43

кудир формируется на основе данных из регистров Взаиморасчеты УСН и Расходы при усн.Данные туда попадают на основе введенных документов.Зачем дописывать?Надо просто все правильно забивать.Вечно Вас программистов тянет на всякие сложности! :)<br>

INTERNETKINA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2010
Сообщений: 5
Пост №3
 
11.02.2010 03:35

В том то и проблема, что не совсем ясно как правильно забить.<br>Например отгрузили товар на сумму 100 рублей.<br>Из них мне надо выявить на какую сумму был отгружен товар комиссионный, на какую собственный.<br>Далее поступает оплата 250 рублей. В результате я должна расчитать сумму доходов и включить эту сумму в книгу учета доходов и расходов. Из 100 рублей вычисляем сумму собственных (например собственных было 20 рублей, комиссионных 80 рублей), Сумма доходов = 20 + 80 * %комиссии. И к этой сумме я должна еще добавить часть аванса... если бы у меня был только комиссионный товар то Итого Доходы = Сумма доходов + 150 * % комисси.<br>НО! возможно я в будущем буду этому контрагенту отгружать собственный товар, и если я буду считать по такой формуле я занижу налогооблагаемую базу! Если я полностью буду включать весь доход, то я завышу налогооблагаемую базу, причем довольно существенно. Если в дальнейшем проводить сторнирование в КУДиР, не ясно по какому алгоритму!<br>ОПИШИТЕ КТО-НИБУДЬ ПРОЦЕДУРУ ЗАПОЛНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ!

INTERNETKINA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2010
Сообщений: 5
Пост №4
 
11.02.2010 13:03

Ни у кого никаких соображений нет на эту тему?

Молода Зелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2010
Сообщений: 88
Пост №5
 
11.02.2010 16:26

ИМНО товар на коммисии приходуется на забалансовый счет 002, и при реализации они также списываются с 002 счета.<br>А по собственным товарам учет должен вестись по 41.1.<br><br>Соответственно по кадой операции должны быть сделаны документы из списка:<br>- реализация<br>-поступление(бух справка)<br>- строка выписки банка<br><br>Вы хотите, чтобы Вам описали все эти операции?

НаБух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2007
Сообщений: 3
Пост №6
 
12.02.2010 04:54

Странно, что никто так вдумчиво и не прочитал исходное сообщение ветки. :(<br>Во-первых, комиссионные товары приходуются на счет 004. Уже по этому сообщения можно точно сказать, что больше описаний от Вас, КрАсавицА, не нужно. <br>Но ведь проблема остается: если реализовывать не только комиссионный товар, а в том числе и собственный, то не всегда получается сразу понять, что оплатил покупатель авансом.<br>Если бы просто комиссия - никаких проблем, можно просто не ставить ничего в доходы в КУДиР в Платежном поручении входящем, доходы попадут только при проведения документа "Отчет комитенту". Это не совсем правильно в свете последний разъяснений законодательства, ведь по идее я должна исчислять налог в момент поступления оплаты от покупателей, но и ничего страшного в свете того, что налог я не занижаю, только неправильно веду книгу.<br>Но проблема в том, что не только комиссионные товары продаются.<br>Если я ничего не ставлю в платежках, я не смогу учесть уже никогда доход по собственным товарам: ни при реализации, ни, тем более, в "Отчете комитенту". Вот и приходится изворачиваться по-всякому.<br>И уж тем более, все становится сложно, если учесть, что как бы нужно отражать доход именно в момент поступления денег от покупателей :(

Tresoguzka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 235
Пост №7
 
12.02.2010 10:44

при проведении дока реализация посмотрите внимательно регистры:там зачем -то все-таки присутствует регистр накопления Реализованные товары комитентов и внимательно посмотрите на другие регистры .Увидели различия ? статусы партий (они все-таки отличаются:есть статус "купленные" и статус "на комиссию" ).потом смотрим в учетную политику .Что у нас там стоит в последовательности списания партий? на основе этого параметра сначала списываем собственные товары, а потом добиваем комитетским или наоборот.формируется ваш полученный доход на основе данных из регистров Взаиморасчеты УСН .и ничего руками ставить не надо и изворачиваться по-всякому тоже.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация