Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Застройщик формирование декларации по НДС за 1 квартал 2015 г.

диана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 14
Пост №31
 
17.04.2015 16:24
Ответ на пост №29

hostguy, Тем более (в продолжение о наболевшем) у меня убрали только ОБЯЗАННОСТЬ вести этот журнал - право то у меня все равно осталось - хочу веду - хочу не веду. может я его на ночь перед сном читала???

Юлия Батрульян (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2013
Сообщений: 52
Пост №32
 
17.04.2015 16:59

С 1 января 2015 г. лица, выполняющие функции застройщика, обязаны вести и представлять в налоговые органы журналы учета счетов-фактур. Плательщики НДС делают это в составе налоговой декларации, неплательщики – представляют только журналы.
Электронные форматы журналов были обновлены приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книг продаж в электронной форме".

Поскольку опубликованы новые форматы журнала были только 07.04.2015 https://buh.ru/news/uchet_nalogi/41129/, в типовой версии «1С:Бухгалтерии 8» они реализованы 14.04.2015 (релизы 2.0.64.20 и 3.0.39.5).

Типовая версия «1С:Бухгалтерии» не подходит для учета НДС у застройщиков, поскольку с 1 октября 2014 годы изменились требования по заполнению журналов учета счетов-фактур. Для застройщиков есть отраслевое решение «1С:Бухгалтерия строительной организации». На сегодня в этой программе полностью реализован механизм учета НДС в соответствии с новыми требованиями законодательства, в том числе формирование и выгрузка декларации по НДС, включая разделы 10 и 11 (релизы 2.0.64.7 и 3.1.39.1). На 20 апреля запланирован выпуск редакции, позволяющей выгружать журналы учета счетов-фактур для представления в налоговые органы.

В качестве экстренного решения можно предложить следующий способ: поскольку отчет «Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур» (и соответствующие разделы декларации) формируется на основании движений регистра «Журнал учета счетов-фактур», с 2015 года в отчет попадают данные по «комиссионным» графам. Необходимо скорректировать вручную содержимое регистра в соответствии с отражаемой операцией. В таком случае счет-фактура попадет в отчет и декларацию.

Ответили: пост №33 , пост №34 , пост №36 , пост №38
hostguy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2004
Сообщений: 28
Пост №33
 
17.04.2015 20:51
Ответ на пост №32

Юлия Батрульян (1С, Москва),
Юлия, благодарим вас за официальную информацию от разработчика. Хорошо что пользователей слышат.
Однако как быть Агентам на УСН? Там ведь практически аналогичная ситуация! К сожалению ни в хелпе к Бухгалтерии 2.0 ни на сайте ИТС не нашел методологии регистрации и перевыставления счетов-фактур для Агентов, так скажем, закупающих услуги для конечного заказчика.
Пример - фирма организует для заказчика выставку в Крокус-Экспо. Заказывает услуги у множества подрядчиков (и с НДС и без НДС) и перевыставляет счета-фактуры конечному заказчику. Заказчик оплачивает все расходы и агентское вознаграждение Агенту, а он уже в свою очередь расплачивается с подрядчиками.
Где найти методологию учета НДС и ведения Журнала счетов-фактур для подобной схемы?

dmans
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 2
Пост №34
 
17.04.2015 23:25
Ответ на пост №32

Уважаемая Юлия, у меня «1С:Бухгалтерия строительной организации» 8.2, подскажите пожалуйста, где я должен завести справку КС-3 и счет-фактуру принятые у подрядчика в интересах инвестора, что бы счет-фактура с кодом 13 попала в журнал учета счетов-фактур? Где этот механизм?

Ответили: пост №35
gradus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2011
Сообщений: 5
Пост №35
 
18.04.2015 03:36
Ответ на пост №34

dmans,1С:Бухгалтерия строительной организации» 8.2 сделана на базе типовой 1С:Бухгатерии. Раз такой возможности нет в первоисточнике, значит ее не будет и в отраслевом решении. Хотя жаль, конечно...

hostguy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2004
Сообщений: 28
Пост №36
 
18.04.2015 16:34
Ответ на пост №32

Юлия Батрульян (1С, Москва),
Сделал обработку, которая "прощелкивает" все счета-фактуры входящие - ставит

  • СуммаНДСКомиссия = СуммаНДС
  • СуммаПоСчетуФактуреКомиссия = СуммаПоСчетуФактуре
  • КодВидаОперацииКомиссия = КодВидаОперации
Кому нужно, пишите в личку.
P.S. С выданными мне пришлось разбираться иначе, поэтому их не "прощелкивал".

olga3
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2012
Сообщений: 19
Пост №37
 
20.04.2015 11:14

Наш программист нашел выход из ситуации.
В 1 С8.2 документ "Поступление товаров и услуг", нажимаете Дт Кт, ставьте галочку "ручная корректировка", заполняете вкладку "Журнал учета счетов-фактур" ( все необходимые реквизиты там есть, если переместится правее). Затем полученные счета-фактуры формируют и журнал и 11 раздел декларации.

Надёка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2009
Сообщений: 52
Пост №38
 
20.04.2015 17:56
Ответ на пост №32

Юлия Батрульян (1С, Москва),[промодерировано] У меня программа Бухгалтерия строительной организации, редакция 3.0 (3.0.39.1). Поставили в ней кнопки , ну и что? Ни выгрузить, не напечатать. Ответ один: нет утвержденного формата ИФНС. Нет в ней функций застройщика. Нас все отказываются брать на обслуживание с такой программой(говорят: дохлая). Вот почему ни один программист не попробовал заполнить ЖСФ хотя бы в демо версии у себя? Что за наплевательское отношение к чужой работе? Программисты, которые обслуживают нас, тихо слиняли в конце рабочего дня, сообщив, что отправка журнала невозможна. Журнал не отправила, наглоталась таблеток и пошла домой. Вот скажите, мне придёт запрос из налоговой, кто виноват будет за неотправленный отчёт?
Ну если так уж случилось, что не успели под ИФНС подстроиться,ну договоритесь официально тогда, чтобы срок сдачи ЖСФ перенесли на срок сдачи с декларацией.
Надеюсь, что завтра, в день бухгалтера, кнопочка заработает.

Ответили: пост №39 , пост №41
Бородина Александра (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2013
Сообщений: 764
Пост №39
 
21.04.2015 12:01
Ответ на пост №38

Надёка, Вам ответили в другой теме Пост №5. Пожалуйста, не дублируйте сообщения.

Константин Букалов
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2015
Сообщений: 7
Пост №40
 
21.04.2015 12:15
Ответ на пост №10

dmans, здравствуйте.
Вчера вышло обновление https://users.v8.1c.ru/distribution/version_files?nick=BSO20&ver=2.0.64.8, в котором данная возможность включена.
Рекомендую обновиться и сформировать необходимую отчетность.

Ответили: пост №46
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация