Перенастройка налоговой системы: как Минфин хочет «улучшить настроение бизнесу»

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Минфин планирует изменить соотношение прямых и косвенных налогов для снижения давления на бизнес.

Глава Минфина отметил: «Что настроение портит бизнесу? Прямые налоги. Мы хотим сделать реструктуризацию прямых на косвенные. Вопрос тоже сейчас обсуждается, поскольку увеличение косвенных налогов может повлиять на потребительские цены и так далее, что тоже есть негатив. С другой стороны, все-таки наша задача обеспечить экономический рост. И снижение прямых налогов, я думаю, это один из элементов для такого маневра в налогах».

При этом министр уточнил, что общий уровень налогового бремени при этом не должен меняться.

«Внутри должна быть настройка, чтобы улучшить настроение бизнесу», - приводит ТАСС слова Антона Силуанова.

Напомним, ранее Антон Силуанов уже сообщал, что Минфин готовит дальнейшие усовершенствования налоговой системы без увеличения налоговой нагрузки. При этом тогда глава Минфина также отметил, что предполагается сокращать прямое налогообложение, увеличивая косвенную налоговую нагрузку.

Позже министр уточнил, что необходимо увеличивать косвенную налоговую нагрузку на «роскошное потребление» и потребление вредных продуктов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Интересно,  закон ФЗ 54 - способствует развитию малого бизнеса или обременяет его? Этот министр пробовал лично заработать себе на жизнь как ИП?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, ну, вряд ли он пробовал быть ИП)))

  2. Неизвестный пользователь

    А "вредные продукты" – это, вероятно, сахар, соль, хлеб, масла и жиры? Правильно! Акцизом, акцизом их, и, чтобы процентов на 100-200 подорожали! Может, тогда все воздухом и водой начнут питаться...

  3. Неизвестный пользователь

    От жадности у наших депутатов и министров окончательно мозги "съехали". Давайте весь бизнес уничтожим совсем.

  4. Неизвестный пользователь

    Пачка творога уже стоит 100 руб. Совсем до нищеты народ довели. И при этом еще думают как обобрать.

  5. Неизвестный пользователь

    Да уж, если бы они сами побывали в роли бизнесмена или ип...