Работодатели смогут получать электронные больничные из программ 1С

C 1 июля 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который предусматривает применение электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) на всей территории России.

Так, в частности, закон устанавливает, что листок нетрудоспособности с согласия пациента может формироваться в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника.

Пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в специальной информационной системе ФСС.

Напомним, технология электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) уже реализована Фондом социального страхования в рамках пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности» в нескольких регионах.

О том, как работает система электронных больничных, читайте в статье "Электронный больничный 2017: взаимодействие с ФСС и расчет в программах 1С".

В зарплатных решениях 1С ред. 3 и ред 2.5 будет поддерживаться возможность работы с ЭЛН и информационного обмена с сервером ФСС.

В данном случае при формировании ЭЛН лечебное учреждение отправит всю информацию о пациенте сразу в ФСС, распечатывая работнику бумажную копию электронного больничного. Работодатель при предъявлении сотрудником распечатанного больничного получит по номеру листка все его данные из ФСС прямо из программы «1С». При этом по полученным данным в «1С» автоматически рассчитается положенное работнику больничное пособие.

После этого работодатель отправит информацию по рассчитанным листкам нетрудоспособности обратно в Фонд. Если же полученные из ФСС сведения отличаются от того, что содержатся в бумажной версии больничного, работодатель должен прекратить действие листка, отправив в ФСС соответствующую информацию.

Кроме того, в решениях «1С:Медицина. Больничные», «1С:Медицина. Поликлиника», «1С:Медицина. Больница» для пилотных регионов предусматривается возможность формирования электронного листка нетрудоспособности и отправки его в ФСС.   

Поддержка электронных больничных листков для всех регионов России будет реализована с выходом соответствующих подзаконных актов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Тэра

    Цитирую:

    Работодатель при предъявлении сотрудником распечатанного больничного получает по номеру листка все его данные из ФСС прямо из программы «1С».



    Можно подробнее - где какую кнопку нажать?

    • Бородина Александра (1C, Москва)
      Официальный аккаунт

      Тэра , Такая кнопка появится в программе в одном из ближайших обновлений (до 01.07.2017), сразу после публикации нормативных документов по ЭЛН на сайте http://fss.ru

      Следите за новостями сайта БУХ.1С, мы обязательно вас проинформируем.

  2. Green

    Добрый день! У нас в организации используется 1С:УПП 1.3, будет ли включен функционал по электронным больничным листкам в эту программу?

  3. Blue

    Эта информация есть в мониторинге законодательства в разделе "оплата труда".

  4. Охранник со сканвордом

    э

  5. Любимый приказик

    если фсс запросит разъяснения по больничному, будет ли это видно в 1с?

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Любимый приказик, Информационный обмен с ФСС по электронным листкам не предусматривает обмен такого рода информацией.  По ссылке в статье описана работа сервиса обмена сведениями по ЭЛН между ФСС и работодателем.