С 2020 года за счет единого налогового платежа разрешат платить НДФЛ

С 2020 года вступят в силу поправки в статью 45.1 НК РФ, которые разрешают уплату НДФЛ за счет единого налогового платежа. Соответствующие нормы содержит Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2019 года в НК РФ появилась новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество). Налоговый орган по месту учета налогоплательщика может самостоятельно осуществлять распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов за налогоплательщика. При этом по действующим до настоящего времени нормам единый налоговый платеж нельзя направить в счет уплаты НДФЛ.

Новые поправки устанавливают возможность направления единого налогового платежа, в том числе в счет уплаты НДФЛ, который указывается в налоговых уведомлениях. В данном случае речь идет о ситуациях, когда НДФЛ не удержал налоговый агент и налог должен уплатить сам налогоплательщик по налоговому уведомлению, полученному из налоговых органов (пункт 6 статьи 228 НК РФ).

Также указанный закон вносит поправки в статью 21 НК РФ, которые разрешают физлицам представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы через многофункциональные центры (МФЦ).

БУХПРОСВЕТ

По действующим сейчас правилам единый платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких налогов. Уплата единого налогового платежа может быть произведена за налогоплательщика любым другим лицом. Но третье лицо, не являющееся плательщиком, не сможет в будущем потребовать возврата единого налогового платежа физического лица.

Зачет единого платежа осуществляется ИФНС самостоятельно в сроки уплаты имущественных налогов. Деньги зачитываются последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Налоговая инспекция обязана сообщить физлицу о зачете суммы единого платежа в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов.

Незачтенная налоговиками сумма единого платежа возвращается физлицу. Чтобы вернуть деньги, нужно будет написать соответствующее заявление. Заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@ (приложение № 2).

Возврат денежных средств в пределах их остатка осуществляется в течение одного месяца со дня получения заявления от физлица. При нарушении данного срока начисляются проценты, подлежащие уплате физлицу за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Комментарии
  1. БuhMen

    Не прошло и года!

    А, нет, прошло) то есть пройдет.

    Это, конечно, отличное решение.

    Единственный вопрос - что мешало сразу предусмотреть такую возможность? Раз уж налогоплательщик авансирует ФНС, то в чём проблема распределения этого аванса на абсолютно любой налоговой платёж?

  2. Назойливый кассир

    Спасибо, информативно и без лишних подробностей!!!