Минтруд ужесточит условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд предложил дополнить условия выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае, если работник продолжает работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Соответствующие нормы содержит законопроект, опубликованный на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство предлагает дополнить нормы статьи 11.1 закона об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) новым правилом.

Напомним, по действующим нормам этой статьи право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При этом в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Теперь Минтруд предлагает внести в эту статью новое правило. Оно гласит, что в случае, если в период работы работника на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право работника на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.

В настоящее время работники ФСС часто оспаривает в суде право работников, продолжающих работать неполный рабочий день в период декретного отпуска, на пособие по уходу за ребенком. В подобных случаях ФСС пытается выявить формальное сокращение рабочего времени, которое не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком.

После принятия указанных поправок у ФСС будет дополнительное законодательное обоснование для лишения работника, продолжающего работать неполный день, права на получение пособия по уходу за ребенком.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу, пособия по уходу за ребенком выплачиваются работодателями с последующим возмещением за счет средств ФСС. Формальное сокращение рабочего дня не является основанием для получения пособия по уходу за ребенком работающим родителем. Поэтому работодатель, выплачивающий пособие, не сможет претендовать на возмещение или зачет выплаченных сотруднику денег.

При этом в законе прямо не указывается, насколько необходимо сокращать рабочий день в целях получения пособия. Но в любом случае сокращение рабочего дня на час-полтора вызовет у ФСС подозрения в добросовестности работодателя и его сотрудника. В таких ситуациях, с точки зрения ФСС, пособие уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

По закону величина пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. При уходе за двумя и более детьми размер пособия не может превышать 100% среднего заработка. Индексация пособий осуществляется ежегодно с 1 февраля.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Правильно, бизнес пусть заплатит, а мы подумаем :вернуть или нет.

    • true

      Директор в гневе, можно подумать, сейчас как-то по-другому происходит. установив, что женщина продолжает осуществлять трудовую деятельность, фсс в массе случаев автоматически отказывает в зачете и компенсации пособия. невзирая на время, проводимое женщиной на работе. поэтому поправки действительно требовались, но несколько иного содержания. в предложенном виде законопроект только усугубляет положение работников, осуществляющих уход за ребенком.

      • Дебиторка

        true, На то и расчет

  2. Бухгалтер на все руки

    Сделайте пособие 100% от средней заработной платы за счет ФСС, если не можете обеспечить яслями от 2-х месяцев, как было в советское время.

  3. true

    если в период работы на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право на ежемесячное пособие прекращается

    интересно, как минтруд собирается контролировать выполнение работником данного условия? изолирует ребенка от прочих членов семьи или установит за работником постоянное видеонаблюдение? понятие ухода - относительное и в законе никак не регламентируется. что считать уходом - не совсем понятно. к тому же уход могут осуществлять сразу несколько членов семьи.  как бы то ни было проблему массовых споров по поводу выплаты пособий работающим сотрудницам предлагаемая поправка не решит. вообще непонятно, зачем потребовалось составлять подобный, изначально нежизнеспособный законопроект.

  4. true

    у ФСС будет дополнительное законодательное обоснование для лишения работника, продолжающего работать неполный день, права на получение пособия по уходу за ребенком

    не просто появится дополнительное законодательное обоснование, а работающие женщины вообще лишатся пособия. одновременно в судах станет еще больше дел, касающихся необоснованных действий фсс. что такое уход за ребенком и как все это будет контролироваться - в законе ведь не пропишут и опять все оставят на усмотрение судов. лучше бы уж наконец закрепили в законе количество часов, на которое необходимо сокращать рабочее время осуществляющих уход за ребенком сотрудников. тогда бы, глядишь, и польза какая-то от поправок была....

  5. Входящий НДС

    Женщины не от хорошей жизни идут работать. А Минтруд не подумал увеличить пособие до достойного уровня, чтобы женщины посвящали свое время именно уходу за ребенком? Ей, в Минтруде, опомнитесь!

    • Незеленый бухгалтер

      Входящий НДС, это вы опомнитесь. Сколько можно ждать от бюрократической машины человечных поступков? Вот меня умиляют люди, которые несмотря на всю историю чиновничества, все таки ждут, что законы будут приниматься для простых людей. У всех законов есть заказчик и их в основном два - первые это крупный бизнес, которые через законы отжимают деньги налогоплательщиков на крупные бизнес-проекты (космодром восточный, скоростные трассы, чемпионаты, стадионы и пр), вторые - это чиновники - они всеми силами пытаются сэкономить на социальных расходах. Чем меньше социальных расходов - тем больше они пустят бюджетных денег на цели крупного бизнеса.  

      • Квартальный отчетик

        Незеленый бухгалтер, Абсолютно поддерживаю. У нас сволочизм уже все наглеет и наглеет

      • Рисовод

        Незеленый бухгалтер, "несмотря на всю историю чиновничества" - российского?