Суд разрешил ФСС не возмещать детские пособия сотрудникам, которые продолжают работать в отпуске по уходу за ребенком

ФСС вправе отказать в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем определении от 11.12.2018 № 309-КГ18-20319.

Суд поддержал ФСС, который посчитал необоснованной выплату пособий по уходу за ребенком сотрудникам, которые в период такого отпуска работали на условиях неполного рабочего дня с незначительным сокращением продолжительности рабочего времени и оплаты труда.

В рассматриваемом деле работодатель сократил рабочее время таким сотрудникам на 15 минут ежедневно с оплатой пропорционально отработанному времени.

Судьи пояснили, что подобное формальное сокращение рабочего времени не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком.

Законодательство допускает возможность сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего. Закон при этом предполагает, что такое право на получение детского пособия компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.

В спорном случае пособие по уходу за ребенком стало уже не компенсацией утраченного заработка, а приобрело характер дополнительного материального стимулирования работника.

Соответственно, сотрудник при формальном сокращении рабочего времени не имеет возможности осуществлять уход за ребенком и утрачивает право на детское пособие.

БУХПРОСВЕТ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, ухаживающее за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица. При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но в любом случае пособие не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица.


Комментарии
  1. true

    в таком случае изменили бы наименование подобных выплат. назвали бы не пособием по уходу за ребенком, а компенсацией выпадающих доходов работника. а то как-то лицемерно выходит - по закону вроде как социальное пособие, а на деле - обычная компенсация.

  2. Наш 1С-ник

    И как всегда остался невыясненным вопрос: на  сколько часов нужно сократить рабочий день, чтобы сокращение НЕ считалось формальным?

  3. Незеленый бухгалтер

    А у суда не было такой задачи - сказать сколько. Вот 15 минут они признали формальным, а какое не формальное сокращение - это уж решайте сами и приготовьтесь бодаться с ФСС.

  4. chitatel

    смотрите, в законе нет никаких конкретных ограничений на установление сокращенного рабочего дня получения пособия по уходу за ребенком. есть лишь судебная практика. например, определение верховного суда от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728. суды сходятся во мнении, что сокращение дня на 5, 15, 30 и 60 минут не позволяет получать пособие. соответственно, нужно сокращать больше, чем на 60 минут в день.

    безопаснее всего устанавливать 6 часовой рабочий день вместо 8 часового.


    • Незеленый бухгалтер

      chitatel, Да, наверно 6 часов лучше делать. Другое дело не факт, что и к 6 часам не докопаются, хотя вероятность уже ниже.

  5. Кредиторка

    В Удмуртии суд поддержал ФСС, где время работы было сокращено на 30%. Так, что теперь сокращать надо как минимум  на 40%, т. е при 8ч раб.дне  это 4,8

  6. БuhMen

    Все хитрожопые такие, что сил нет никаких.

    А в ФСС и судах, конечно, идиоты сидят.



    Да, формально неполное рабочее время все, что меньше 40 часов. Но наглеть то зачем?

    Поставьте 4 и доплачивайте премией. В чем проблема?)

    Что за манера ходить по острию.