Записки неадекватного главбуха: про бухгалтерские анекдоты, сисадминов и блондинок

Я – бухгалтер. Естественно, читаю новости на сайтах для бухгалтеров. И тут, как глоток свежего воздуха, ваш «Неадекватный главбух».


Спасибо, что хоть кто-то считает бухгалтеров нормальными людьми и понимает, что мы не роботы для сведения баланса, а люди, живые люди! 

Да, нам хочется посмеяться в обед и попить чай. Еще скажите мне, что вы все, офисные крысы других специальностей, чай не пьете. 

Ага, чтоб робот внутри вас не заржавел.

Записки неадекватного главбуха

shutterstock_481977511 (2)-1.jpg

Это письмо о бухгалтерских буднях мы получили от Аллы Викторовны, бухгалтера с 17-летним стажем, из Санкт-Петербурга. Алла Викторовна занимает должность заместителя главного бухгалтера крупной компании, прекрасный специалист по НДС и взаимодействию с налоговой, но ее бесят анекдоты про бухгалтеров.

Алла Викторовна рассказала редакции БУХ.1С, что же не так с бухгалтерскими анекдотами. 




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Не очень понимаю, почему отношение к бухгалтерам в офисе, как к блондинкам в жизни. Снисходительно-умилительное. 

Почему юный сисадмин, заходя к нам, тут же начинает отпускать шуточки на тему тупых бухгалтерш? Он работает у нас три дня, никто никакую кнопочку не успел еще нажать, чтобы все исчезло. Откуда у него это? 

Или юрист, который заходит ко мне каждый раз с одним и тем же вопросом:

- Алла Викторовна, у вас совесть есть?

И сам себе отвечает, и сам ржет над своей бородатой шуткой:

- Ах, откуда у вас совесть, вы же бухгалтер!

Мне 40 лет, 17 из них я работаю бухгалтером, и все 17 лет слушаю эти дурацкие шутки.

- Алла Викторовна, вам нужны сильные эмоции? Проверьте декларацию по НДС.

- Алла Викторовна, вы же хороший бухгалтер! А у хорошего бухгалтера не сойтись может только юбка.

- Алла Викторовна…

А стоит только кому-то из нас заболеть или уехать в налоговую, так тут же половина офиса в сотый раз повторяет про хорошего бухгалтера, которого трудно найти, так как он уже третий год в федеральном розыске.

В общем, раздражают меня все эти шутки по сотому кругу. Скажете, что нелогично? «Неадекватный главбух» мне нравится, а анекдоты про бухгалтеров нет?

Да, это так. Потому что «Неадекватный главбух» смеется над бухгалтерской работой, а не над тупыми толстыми бухгалтерами, как представляют нас в народе.

Если кто-то расскажет действительно смешной анекдот про бухгалтеров, буду благодарна.

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    В аэропорту пограничник спрашивает у бухгалтера: Откуда прибыли?

    Какие прибыли, вы что! Одни убытки!

  2. Бывший ИТэшник

    В общем-то, смешные шутки про НДС и бухгалтера в розыске ))). Видимо, Алле Викторовне за 17 лет они просто надоели. По теме:

    Офис. Девять вечера.

    Два запаренных бухгалтера готовят годовой отчет.

    Один отрывается от монитора и спрашивает другого:

    — А сколько месяцев в году?

    — А? Что?

    — Месяцев в году?..

    — Десять, без НДС.

  3. Молчаливый боб

    бухгалтерши потому и тупые, потому что у них "юный" а значит, нанятый на сэкономленные деньги, для их поездок в тай админ, он милый объект экономии, как и вся оргтехника купленная на распродаже с картриджами кактус, только после выхода ее из строя они, скрипя зубами купят нормальный принтер

    • Молчаливый инспектор

      Молчаливый боб, Молчаливый Боб, лучше ты действительно молчал. Кто тебе сказал, что экономят бухгалтера, и оплачивают этим себе отдых, во-первых это руководитель давит на бухгалтера, чтоб он экономил. И если ты ничего не соображаешь в этом и не знаешь положения дел, то это ты- тупой!

      • Квартальный отчетик

        Молчаливый инспектор, Поддержу Молчаливого Боба, есть такие бухгалтера

      • Наш мальчик-программист

        Молчаливый инспектор, Расходами заведуют руководители, а не бухгалтера

    • Камералочка

      Молчаливый боб, Молчаливый Боб, вы в какой это организации работали, что Директор на принтере экономии, такая нищая? Это вещь должна быть практичная? И да, бухгалтер, не может использовать сэкономленные деньги. Это указывает на ваше делитантство в вопросах бухгалтерии, а это дурной тон в профессиональной среде.

    • Душка из бухгалтерии

      Молчаливый боб, Не слышала, чтобы бухгалтера ездили на сэкономленные в организации деньги в Тайланд, или куда-либо ещё. У них на это времени нет. В отличие от того же сисадмина, у который свободного времени всегда полно.

      • Блондинка по зарплате

        Душка из бухгалтерии, Если у сисадмина полно свободного времени, значит, это хороший сисадмин! :))

    • Бухгалтер Корейко

      Молчаливый боб, Каждый видит только свою работу, не смейте обижать своих АСУшников, без них в бухгалтерии может вся работа встать. И если все ПО в порядке и все сети работают, это не значит что они не нужны и ничего не делают. На таких должностях редко задерживаются некомпетентные и низкоквалифицированные кадры, в отличии от бухгалтерии. Сама я бухгалтер.