Записки неадекватного главбуха: про подарки на 8 марта от коллег

В нашей организации я работаю уже 16 лет. Помню, когда устраивалась сюда, очень радовалась, что иду не в "дружный женский коллектив", а в смешанный и преимущественно мужской. Согласитесь, приятно порой чувствовать, что всё в балансе: и инь, и ян. 

Но 16 корпоративов по случаю 8 марта полностью изменили мое отношение к коллегам-мужчинам. Честное слово, лучше бы они вообще нас не поздравляли. С другой стороны, возможно, я слишком многого от них хочу?

Ну вот скажите, у вас на фронте мартовских подарков каждый раз тоже, как пуля в голову? Или это наши такие креативные?

Записки неадекватного главбуха

shutterstock_379629241-1.jpg

Это письмо мы получили сегодня от главного бухгалтера Светланы Высоцкой из Москвы. 

Светлана, главбух с 20-летним стажем, рассказала редакции БУХ.1С, что же не так с праздниками и подарками на работе и почему она так возмущена.



 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Итак, коллеги нам дарили на 8 марта: 

Крючки для сумок

Это было, пожалуй, самое странное, что мы получали в этот день.

Пришли взволнованные мужчины, выстроились в ряд, прочитали с открытки какое-то примитивное стихотворение и раздали всем прозрачные пакетики.

В них были они - крючки для сумок. Ну, у нас же сумки где попало валяются - под столом, на столе, на подоконнике. А теперь будут висеть возле стола. Крючок полагалось тут же и приделать к столу, повесить сумку - и изобразить радость от подарка.

У меня не очень получилось.

Картину неизвестного художника

На следующий год мы получили коллективный подарок. Один на всех, чтобы не стрелять холостыми по всему коллективу, а дать один, зато очень мощный залп.

Нам подарили картину в кабинет. Чтобы стена не пустовала. Директор побывал в Грузии и вроде как даже лично привез ее оттуда.

На полотне было два кота в папахах, один курил трубку.

Может показаться, что это мило, но нет.

Наборы для творчества

Это уже смекалка, конечно. И какая-то кривая аналогия с женщиной-бухгалтером, которая в обычные дни завалена отчетами и сверками, а в редкие часы отдыха вышивает гладью, крестиком, синелью и шелком.

Это при том, что почти все мои девочки в свободное время еще три-четыре фирмы ведут, а потом детьми и домом занимаются.

Крестик на настроении, если честно.

Цветы в горшках

Это, видимо, та же логика, что с картиной и крючками. Благоустраиваем офис по праздникам. Ничего плохого в том, чтобы купить что-то в офис, конечно, нет. Но почему это должно быть к чему-то приурочено?

К тому же дарители мало разбирались в разведении цветов и их транспортировке, поэтому половина купленных в "Леруа Мерлен" растений не дожила и до лета.

Шейные платки

Вы не поверите, разные! Мы потом еще три дня на эту тему шутили: мол, умнеют наши мужики, растут. Могли бы всем одинаковые купить, но нет, проявили смекалку.

Но части гардероба - это такая индивидуальная вещь, что никто из нас в этих платках после праздников красоваться не пришел. И через неделю тоже не пришел.

Будь в те времена какое-нибудь "Авито", можно было бы хоть на продажу выставить.

Сертификат на сеанс массажа

Звучит прекрасно, правда? Тем более, что проблемы позвоночника - это наши профессиональные заболевания. Я даже прослезилась. Но когда позвонила в эту клинику, узнала, что сертификат этот на очень небольшую сумму. И базовый массаж стоит почти в три раза дороже.

Нет, доплатить, конечно, не проблема. Но это как подарить скидку куда-то. Так своих клиентов поздравляют магазины.

Детское шампанское

Это в пятницу было. Конфеты, тюльпаны и детское шампанское. Такое, знаете, химическое. В розовых бутылках. С героями мультфильма “Холодное сердце”.

Я, конечно, понимаю, что алкоголь среди бела дня в офисе не приветствуется, но тогда, вероятно, можно подарить его вечером? Или предполагается, что вся бухгалтерия в едином порыве сейчас повскрывает эти чудесные бутылки, напьется и начнет горланить "Отпусти и забудь"? 


В общем, мы в расстройстве всей бухгалтерией в очередной раз. Пытаемся вычислить, кто такой креативный у нас и чьи идеи остальные коллеги воплощают.

А в вашей бухгалтерии что, девочки? Крючки или детское шампанское?

Комментарии
  1. Главбухыч

    Забавно конечно. Интересно как женский коллектив автора поздравлял своих коллег на 23 февраля (задача тоже не из легких).

  2. Злой коллега

    Дареным коням в зубы не смотрят!

  3. Нервный внедренец

    Знаете что, вот говорят же , "не дорог подарок - дорог привет" вот и радуйтесь!

  4. Герой документооборота

    Желчная заметка получилась. Снисходительной нужно быть к коллегам.

  5. Необух

    Вот тоже бином Ньютона. Если коллектив сложился, то за подарки, как правило, отвечает 1-2 человека и они не меняются из года в год. За месяц намекнуть им, а лучше прямо сказать, что купить к 8 марта. Ну там за чашкой чая, типа "вот хорошо бы..." Мужчины просто будут счастливы от самого факта, что им не надо ломать голову, а просто тупо сходить и купить.

  6. chitatel

    радоваться должны, что вообще хоть что-то дарят, поскольку внимание и участие - превыше всего! вот восторжествует у нас феминизм по образу и подобие старого света, тогда никаких подарков не дождетесь. хотя, подарки действительно разные бывают. был случай одной командированной бухгалтерше подарили на день рождения вазу кг 20 огромную и картину метр на полтора. ей эти презенты предстояло в поезде к себе домой сутки везти. довезла или нет - неизвестно.

  7. БuhMen

    Бедный автор!

    Сколько обманутых ожиданий и порушенных надежд)



    А где описание остальных 9 подарков? (Мы все таки на бухгалтерском форуме, знаете ли. Явная недостача описаний). И, самое главное, где про актив, те искрометные идеи, воплощенные на 23 февраля, вызвавшие у коллег-мужчин неконтролируемый мультиоргазм?)

    Ну, всякие там дезодоранты, пены для бритья, брелоки и прочие кружки, вот это все)



    П.с.

    Описанные подарки, конечно, в основном -  не айс (особенно сертификат на массаж странная идея. Дарили бы тогда уж сертийикат во всякие РивГоши)

    П.п.с.

    а растение в горшке таки вполне нормальный подарок (что это за офисы, закупающие их в режиме ПростоТак я не знаю).

    • Наш мальчик-программист

      БuhMen, У нас растения, землю, горшки, удобрения закупают в режиме "просто-так"

  8. Любознательный инспектор

    Ничего, кроме цветов. И я рада, т.к. не надо делать фальшивый вид "одаряемой". Зато в повседневной офисной жизни мужчины придут на помощь, сделают комплименты, угощаемся вкусняшками, отпустят по семейным обстоятельствам. За что им благодарна!))))

  9. Рыжая из бухгалтерии

    Зажрались