Записки неадекватного главбуха: почему профессия бухгалтера считается непрестижной
Я родилась в семье финансовых работников, мама и отец – главбухи производственных компаний. В детстве мне они казались чуть ли не космонавтами – говорили между собой всякими непонятными словами, вечно какие-то отчеты сдавали в федеральные органы. Слово федеральные мне объяснили так – это про всю страну. И вот я думала о том, что у родителей такая важная работа, что они отчеты сдают про всю страну.

В общем, понятно, что я тоже хотела быть главбухом, когда вырасту. 

К концу школы я уже, конечно, немножко больше поняла про бухгалтерскую работу, но решения своего не изменила и поступила после 11 класса на «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». 

С удивлением увидела, что половина нашего курса оказались тут не потому, что хотели бухгалтерами быть, а «ни на что получше не поступили».

shutterstock_1510941350.jpgБУХ.1С публикует записки бухгалтера Наташи из Москвы. 

Наташе 22 года, она закончила институт в прошлом году и работает в бухгалтерии всего год. 

Редакции БУХ.1С Наталья рассказала, как разочаровалась в своей работе, почему считает профессию бухгалтера непрестижной, как поступит дальше и что читают бухгалтеры. 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

За время учебы я постоянно сталкивалась с ухмылками тех, кому говорила, что учусь на бухгалтера. 

Взрослые удивлялись и спрашивали, почему не поступила, например, на юридический. Ровесники вообще откровенно ржали. Один приятель мне как-то объяснил, что это непрестижная профессия для молодежи, то ли дело

программист, или какой-нибудь аналитик, или трейдер. И сказал, что мне срочно надо бросать мой вуз и получать «нормальную» профессию, пока не поздно. 

Я запуталась совсем. Почему непрестижная? 

Я приходила домой и видела, что мои родители своими профессиями увлечены, что живем мы хорошо, я училась на платном и не было проблемой оплачивать обучение, мы за границу на море ездили каждый год, одежда у меня была, какую я хотела, карманные деньги. В общем, я не чувствовала, что у моих родителей-бухгалтеров все плохо с профессией и заработками. 

Но вот я закончила свой институт и стала искать работу. Я не хотела работать в коллективе у мамы или отца, я хотела проверить, чего я сама стою, и найти настоящую работу. 

И тут началось… Выяснилось, что никаким бухгалтером сразу после вуза меня никто не возьмет, только помощником за 20 тысяч рублей. В Макдональдсе без всякого образования, наверное, больше зарабатывают. Но делать нечего, я решила пробовать. Родители из дома меня не выгоняли, квартиру снимать было не надо, устроилась я помощником бухгалтера в большую компанию. Да, за 20 тысяч рублей. 

И такое меня постигло разочарование и обида за бухгалтерию, когда я увидела всю эту работу изнутри. Не знаю, зачем нашей бухгалтерии был нужен помощник. Несколько месяцев я иногда что-то печатала, бесцельно ковырялась в 1С, потому что никакой работы у меня не было, и слушала бесконечный треп бухгалтерии. То рецепты обсуждались, то шмотки, то семейные дрязги всякие про мужей и детей. 

Я в разговорах не участвовала — мужа и детей у меня нет, да и про шмотки мне с ними не интересно разговаривать. 

Иногда разговоры скатывались в политику, но это были такие убогие мещанские рассуждения, что я не выдерживала и уходила к юристам. Вот где были действительно интересные люди. Никто не обсуждал сопли из сериалов и готовку макарон, а если говорили о политике — это было действительно интересно слушать. 

Я плакала от обиды за бухгалтерию. Почему бухгалтеры такие ограниченные? Почему ничего не читают, кроме любовных романов? Почему рассуждают так, будто мы не в Москве живем, а в таежной деревне? 

И понятно теперь, почему про бухгалтеров миллион анекдотов из серии «я ничего не делала, оно все само исчезло», почему профессия ассоциируется с вечными чаепитиями и болтовней, а не отчетами «про всю страну», как я думала в детстве. 

Бухгалтеры, вам не обидно за себя и профессию? Я настолько разочаровалась, что решила получить второе образование. Не хочу быть бухгалтером.

Комментарии
  1. Бухгалтер почти на пенсии

    С чего это непрестижная? И престижная и высокооплачеваемая профессия у нас! Если тебе не нравится то можешь не работать. Но очень невоспитанно хаять сразу целую профессию

    • chitatel

      Бухгалтер почти на пенсии, не нужно ругать автора. автору 22 года. возможно, это просто максимализм, а может действительно не повезло с трудовым коллективом. по собственному опыту скажу, что эти коллективы и в самом деле сильно разные бывают. работая в некоторых коллективах, хочется навсегда бросить профессию и никогда о ней не вспоминать. со сменой рабочего места, опять же, если повезет, все забывается и в профессии вновь появляется смысл.

  2. Бухгалтер из соседнего кабинета

    Хорошая профессия, особенно для женщины.

  3. Наш 1С-ник

    Вам просто не повезло, девочка... Не повезло с коллективом на Вашем первом рабочем месте! Из собственного опыта - стаж работы  36 лет, работала в 2-х государствах, постоянная работа над собой- ковыряться в носу просто некогда; из достоинств- всегда можно найти работу. и в городе, и небольшом населенном пункте; возможность удаленной работы; подработки; и много чего еще! Недостатки- не всегда  руководитель, с которым работаешь, понимает важность и необходимость этой работы, т.е. неадекватная оценка, это правда! Отсюда низкая оплата труда, за работу, требующую квалификации, большой отдачи и ответственности! Но это проистекает от общего уровня культуры и квалификации в стране!

    • Постоянное обновление

      Наш 1С-ник, Работа прекрасная, интересная, требующая мозгов и самое главное, желание работать.Людям, не понимающим смысла бухучета, трудно объяснить, почему нужно так делать!Просто жалко тех руководителей, которые не понимают важности работы главбуха.Хорошо, когда руководитель не имеет бухгалтерского образования, но понимает, что без хорошего главбуха, его спокойная жизнь закончится. А треп в бухгалтерии-это мнение обывателя.

  4. Нервный внедренец

    Пожалуйста, укажите в цифрах какой гонорар, чтобы не терять драгоценное время, а посвятить детям!

  5. Бухгалтер-калькулятор

    В 22 года пора уже какую-никакую голову на плечах иметь и не обобщать всех по одному коллективу (своих родителей, между прочим, в том числе).

  6. Ирина

    Мне жаль, что у вас такой опыт. Сколько работаю ни разу не обсуждала то, о чем написано во время работы. Очень странно. Это трудоемкая работа и не каждому дано постичь:)

    • Забывчивый кассир

      Ирина, а не каждому и надо! Но то что на ней не разбогатеешь - это точно!!!!!!! Это профессия женщин, которые вынуждены кормить семью вместо мужика!!!!!!!!

  7. Бухгалтерёнок

    Проработала три года в очень похожем коллективе, набралась опыта и ушла в другую компанию в разы лучше. И теперь знаю, что не везде так, как вы описываете.

    Но программисты действительно зарабатывают намного больше)