Власти введут штрафы за оскорбления собеседников в интернете

Госдума в первом чтении приняла поправки в КоАП РФ, устанавливающие штрафы за интернет-хамство, а также вводящие ответственность для чиновников за оскорбления граждан. Рассказываем, как вскоре будут штрафовать хамов.

Штрафы за хамство в интернете

Принятый депутатами законопроект 954048-7 с поправками в статью 5.61 КоАП РФ повышает штрафы за оскорбления, а также вводит отдельные штрафы за оскорбления в интернете.

Сейчас оскорблением считается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. То есть нецензурно, матом. Законопроект расширяет данное понятие.

Оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства в любой форме.

Одновременно повышаются штрафы для хамов. Сейчас оскорбление наказывается штрафами от 1 000 до 3 000 рублей. По новым правилам хамство будет стоить уже от 3 000 до 5 000 рублей.

Повышенные штрафы будут назначаться за хамство и оскорбления в интернете. Напомним, сейчас за оскорбления в соцсетях никаких штрафов не существует.

По новым правилам оскорбление, совершенное в интернете, будет наказываться штрафами в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Такие штрафы назначат для граждан, привыкших оскорблять собеседников в сети.

Если интернет-оскорбление будет совершено от имени организации, ее смогут оштрафовать уже на сумму от 200 000 до 700 000 рублей.

Штрафы для чиновников

Сейчас КоАП РФ не содержит штрафов за хамство и оскорбления со стороны лиц, замещающих государственные или муниципальные должности.

Между тем, как отмечают авторы законопроекта, в последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершенных именно чиновниками.

Подобные действия лиц, наделенных властными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, а также способствуют умалению авторитета органов власти и управления.

В связи с этим законопроект вводит ответственность и для чиновников-хамов.

В соответствии с поправками оскорбление (в том числе и через интернет), совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, будет наказываться штрафом в размере от 50 000 до 100 000 рублей либо дисквалификацией на срок до одного года.

Если после этого чиновник не одумается и продолжить хамить и оскорблять граждан, его оштрафуют уже на 150 000 рублей. В качестве альтернативы повторному штрафу чиновника-хама могут дисквалифицировать на срок до двух лет.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Рисовод

    забыли штраф за оскорбительное почтовое отправление. Милейший, Человек, Уважаемый по отношению к официанту - "Оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства в любой форме."

    • chitatel

      Рисовод , да, неоднозначно может получиться. если человек сквернословит в чей-либо адрес - тут все и всем сразу понятно. факт оскорбления налицо. а если не сквернословит и выражается прилично - непонятно, как нужно трактовать такие выражения. они могут оскорблять, а могут и не нести вообще никакой смысловой нагрузки.

      • Рисовод

        chitatel, Ну, да. Например: Уважаемый, вы так красивы, как петух из города Гамбург. :-)

  2. подлыйПэ

    У некоторых чиновников - хамов такая манера разговора.

    Убери ему возможность хамить и он не сможет говорить вовсе.

    Онемеет сразу.

    Так что аккуратней с такими новшествами нужно быть)

    • Рисовод

      подлыйПэ, к штрафу за оскорбление власти добавили штраф за оскорбление властью. Двойная выгода "бюджету". А оскорбленному по прежнему - шиш!

      • chitatel

        Рисовод , ну почему же сразу шиш?! задача государства - восстановление социальной справедливости, наказание виновных (в том числе и рублем) и предупреждение совершения подобных нарушений в дальнейшем. при этом никто и ничто не мешает самому потерпевшему заявить материальное требование к виновному. размер этого требования определяет сам пострадавший. только он знает, во сколько оценивать величину понесенного им морального страдания. государство тут некомпетентно.

        • Рисовод

          chitatel, вот и надо процентов 10 от штрафа отдавать оскорбленному и тр.налог можно будет отменить без повышения акциза. :-)

          • chitatel

            Рисовод , это чревато. делиться взысканными штрафами с потерпевшими ни в коем случае нельзя. у штрафов другая функция - наказание виновников. все. ни о какой социальной справедливости и ее восстановлении в случае штрафов речи не идет. если же начать делиться штрафами, то уже завтра появится огромное количество тех, кто захочет на этих штрафах заработать. страшно представить, сколько появится оскорбленных всех мастей и званий.

    • chitatel

      подлыйПэ, по-хорошему, госслужащие и муниципальные служащие должны говорить на рабочем месте по-минимуму. чем меньше - тем лучше. у них у всех есть регламенты и должностные инструкции. вот будьте любезны и разговаривать в присутствии заявителей в рамках этих правил. о чем-то там рассуждать, а уж тем более высказываться в чей-либо адрес - это нонсенс. такого в их среде быть вообще не должно.

      • Рисовод

        chitatel, коротко и ясно - приходите завтра.