Записки неадекватного главбуха: про скучных бухов, сериалы и выживание
Вместе с промозглой слякотной осенью на нас, кажется, снова надвигается глобальный локдаун. Вирус по-прежнему не сдается и портит все наши планы. Думаю, не важно, как сейчас организована ваша работа – офис это или удаленка. Важно, что в воздухе что-то депрессивное.

Уже очевидно, что никто из нас не поедет зимой ни в какой заграничный отпуск – если это, конечно, не Турция или Мальдивы. Да и сто раз подумаешь теперь, подходящее ли сейчас время для Мальдив. В общем, давайте поговорим не о Мальдивах, а о более реальном - об организации досуга по месту жительства. О наших хобби, увлечениях и внерабочих занятиях, которые обычно позволяют нам хоть как-то переключаться и разгружать забитую отчетами голову.
Поделюсь своим опытом и, с позволения своих коллег, напишу и про них тоже. Чем можно заняться осенью после работы, когда мы замерли в ожидании новых ограничений в связи с обострением вирусной нагрузки?

Первое, что я сделала, когда стало ясно, что летом все это не закончится, - купила себе велотренажер. Спортивные залы сейчас работают, но покупку годового абонемента я в наше нестабильное время считаю плохой инвестицией. В любой момент клуб закроют, и вложенные деньги перестанут работать. Домашний компактный складной тренажер обошелся мне в 8 000 рублей. И уже начал себя окупать: 15 минут между утренним стаканом воды с лимоном и полноценным завтраком – и эффект налицо. Даже талия прорезалась.

shutterstock_1688946166.jpgБУХ.1С публикует записки бухгалтера Елены Евгеньевны из Санкт-Петербурга.

Елене 36 лет, она работает в бухгалтерии 15 лет и занимает должность заместителя главного бухгалтера.

В редакцию БУХ.1С Елена Евгеньевна прислала теплое письмо не о работе, а об увлечениях бухгалтеров и предложила поговорить о том, чем увлекаются коллеги.






P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Второе – онлайн-курсы и вебинары, никак не связанные с бухгалтерским делом. Да, мы здесь все эффективные специалисты, которые постоянно растут над собой, но, говорят, заниматься исключительно работой вредно для здоровья. У человека должны быть увлечения, точки переключения внимания.

Я люблю фильмы и сериалы, но в какой-то момент заметила, что стала скучать за просмотром. Тогда я нашла в интернете шикарные курсы по истории и теории кино, и это полностью поменяло глубину моего погружения. Я даже скачала рекомендованный список ВГИКа, и теперь по выходным устраиваю киносеансы для семьи, иногда объясняя домашним, что хотел сказать автор.

Третье - уютные увлечения. Из всего доступного рукоделия мне, к сожалению, пока подвластна только кулинария. Особого уюта дому она не добавляет, но зато в квартире всегда вкусно пахнет. Я освоила выпечку и производство домашних конфет, научилась делать шоколад и профессионально украшать тортики, словом – на кухне я звезда.

Но когда начинаешь что-то готовить – делаешь это не для себя, не для собственного удовольствия. Давайте признаем: все это начинается с обычной шарлотки для детей, а потом переходит в маниакальную стадию и постоянное желание угодить. Как только ваши дети начали «заказывать» вам десерты – можете считать, что снова работаете. Не отдыхаете, переключившись на что-то новенькое, а реально выполняете заказ. Печете два противня шоколадного печенья к чаю, хотя вы давно уже это печенье освоили и никакого задора его снова выпекать для вас лично нет.

Поэтому я задумалась о рукоделии. Тут надо понимать, что есть женщины, которые это умеют и любят. Моя коллега шьет кукол на продажу, и они у нее замечательные. Милые какие-то, трогательные. Другая коллега умеет вязать, причем не только шарфы и носочки, а, например, прекрасные пледы из мягкой шерсти, которые в сто раз лучше банальных «икеевских».

Самая младшая наша сотрудница – вообще человек творческий. Она показала нам кучу бесплатных челленджей в соцсетях: это когда все смотрят какой-то урок с инструкцией по рисованию домика и повторяют за умельцем. А потом выкладывают, что получилось. Я никогда не умела рисовать, но выяснилось, что каким-то элементарным вещам можно научиться в любом возрасте – и буквально за один вечер.

Я уверена, что среди вас тоже есть разносторонние люди, чья жизнь не ограничена работой и домом. Расскажите о ваших хобби. Чем вы увлекаетесь? Что умеете?

Давайте порвем все шаблоны про «скучных бухов», а заодно поделимся идеями, как нескучно провести этот скучный остаток года. Поделитесь: сложно научиться тому, что умеете вы? Где этому научиться? И главное: что вам это дает? Расслабляетесь? Умудряетесь подработать? Просто делаете что-то красивое, снижая количество энтропии на земле?

Буду очень благодарна за комментарии и возможность поближе познакомиться с коллегами по цеху, узнать их с другой стороны.
Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Я для перезагрузки читаю какие-нибудь тупые книжки, детективы типа Донцовой. Помогает!

  2. Идиот

    Когда хочу отдохнуть от рутины, спроваживаю жену на педикюр, в фитнес-клуб или на шопинг, а сам пеку вафельки, играю в Твистер с детьми или мастерю мебель.

  3. Мотя Иванкина

    Отлично, что у людей хватает на это все время. У одной знакомой ребенок и муж-ничего не успевает. Готовка, дела по дому. Мечтает лечь и лежать. У другой (ее ровесницы) семьи нет-работа, фитнес, йога, вышивание, просмотр сериалов! До сих пор не могу придти к общему знаменателю-как лучше то?

  4. Счетовыдра

    Чтобы мозги не ржавели, стараюсь периодически делать что-то новое, что-то, чего раньше никогда не пробовала. Не важно что - от поиска нового маршрута к дому и до нового хобби. А на НГ подбиваю результаты - что необычного, нового, пугающего или интересного сделала или вынуждена была сделать в уходящем году. Надо сказать, что этот год по степени новизны у меня уже переплюнул почти все другие. О плохом писать не буду, а из хорошего - научилась делать модельные стрижки, впервые встала на скейт (и тут же с него свалилась ))) ), узнала много нового из лекций, размещеных в свободном доступе в сети (например, об истоках дендизма и его ярчайших представителях, таких, как Джордж Браммелл), научилась играть на фортепьяно "Два веселых гуся" (увы, от музыки я далека, как от полетов в космос) и впервые нарисовала картину гуашью (ребенок не успевал сделать домашку на удаленке в художке, пришлось взяться за кисть ))) ).

  5. Маруся

    Как все сложно и витиевато у некоторых... У меня вполне обычные способы расслабиться. Если сильно устала, укладываюсь перед телевизором, наливаю бокал вина и включаю какой-нибудь сериал. Из других вариантов досуга - дача, пошив штор, а также столового и постельного белья, редкие пробежки/прогулки в парке, приготовление чего-нибудь вкусненького или шопинг.

  6. подлыйПэ

    Мне кажется, что самое опасное из всех предложенных хобби - это кулинария и готовка.

    Во первых, это как раз и сааоциируется с типичной "женщина, твое место на кухне", а во вторых это как раз то, что может превратить тебя в то, с чем не справится даже тренажер за 8000.

    Особенно, если речь идет о выпечке.

  7. Лина

    У меня 2 собаки - в выходных мы ходим в парк и учим новые команды, учим поведение. А в будние дни - обычно просмотр ютуба или кино. Иногда вышивание крестиком (картинку уже год не могу закончить - лень). С недавних пор приучаю себя к утренним физическим упражнениям по видео-урокам Джиллиан Майклс)

  8. NNT

    Я люблю спорт - это и спортклуб, и йога, и бассейн, и горные лыжи, и даже спортивный боулинг, которым я занимаюсь уже 18 лет)). Еще есть дача - для цветов и красоты, не для скучного копания в огороде. И да, тоже есть 2 собаки, которых мы с мужем называем "таблетками от депрессии", гулять с ними в лесу - самый лучший релакс. Люблю автопутешествия (но без экстрима, с комфортом). Пляжному отдыху предпочту прогулку в горах. Читать люблю (телевизор не смотрю совсем). Ну и да - успевать все это, учитывая высокую загруженность работой, получается только теперь, когда дети уже выросли, а внуков еще нет.)) А вот шопинг не люблю совершенно.))