Записки неадекватного главбуха: про беспомощных предпринимателей, НДС и коронавирус
Я – бухгалтер ИП, и мне завидуют все мои подруги – они тоже бухгалтеры. Говорят, что легче работы не придумать, что быть бухгалтером предпринимателя на упрощенке гораздо проще, чем главбухом в большой компании с НДС.

С этим я согласна. Конечно, УСН проще, чем ОСНО с НДС. Но вот недавно я заболела этой самой новомодной короной и загремела в больницу. У меня температура 40, собираюсь помирать, а моему ИП пришло письмо из налоговой о том, что мы один отчет якобы не сдали.

Он звонил мне 14 (четырнадцать!!!) раз, а что я могу сделать? Мы в XXI веке, все данные обо всех отправленных отчетах в 1С. Казалось бы, загляни и посмотри, что сдавали, да напиши ответ налоговикам. Ну он же собственник бизнеса, а не погулять вышел, в конце концов.

Но нет же, он не умеет! И не только в 1С он не умеет, он совсем ничего не умеет. 

Я за эти 2 года ни разу не выключала телефон и не ездила в отпуск без ноутбука. Мой босс даже платежку не может отправить сам.

shutterstock_383916073.jpg

БУХ.1С публикует записки Ирины, бухгалтера индивидуального предпринимателя из Москвы.   

Ирине 36 лет, 10 из них она бухгалтер, а последние пару лет работает бухгалтером индивидуального предпринимателя. 

Редакции БУХ.1С Ирина рассказала, как тяжело найти общий язык с собственником бизнеса, и пожаловалась, что предприниматели совсем не хотят вникать в работу бухгалтера. 




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Нет, я все понимаю, бизнес маленький, взять второго бухгалтера он не может. Но как-то же справляются другие предприниматели? Может быть, научились хотя бы платежки отправлять, с налоговой общаться при необходимости, счета выписывать.

Но мой ИП считает, что он мне зарплату платит и все остальное – мои проблемы. 

Про зарплату я не спорю, но вот случился форс-мажор, попала я в больницу. Мог бы и сам пару недель бумажную работу поделать. Но он ничего не умеет, в налогообложение не вникает, а требование из налоговой вообще довело его до истерики. Боялся штрафа и не знал, что вообще предпринимать. Даже просто позвонить в налоговую и объяснить ситуацию не догадался. Вместо этого названивал мне.

Вот скажите мне, все предприниматели такие беспомощные? Все считают, что если нанял бухгалтера, то даже поверхностно ничего знать не нужно?

Я после этого случая уже и не знаю, то ли оставаться и дальше работать незаменимым сотрудником, то ли уйти в компанию побольше, пусть и с НДС, но не единственным бухгалтером. 

Расскажите, кто работает единственным бухом, как ваше руководство?

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Незаменимым!)) "и пусть удача освещает Ваш путь!"

  2. Мадам Главбух

    Да кто вас сказал, что у нас руководство другое и хочет во что-то вникать? У меня 5 сотрудников, но никто из них не может заменить меня в полном объеме. И я точно так же езжу в отпуск с ноутбуком. Такая работа.

  3. АП

    ну пусть меня закидают палками, но вы сами то, как заболели, как то посодействовали решению ситуации?

    ведь бухгалтер понятие скажем так круглосуточное. это наша специфика работы. мы приходим домой и мы все равно приходим с работой в голове и никуда мы от этого не денемся.



    а ИП - кто то может смотреть в 1с, кто то не может, для этого он и нанимает себе помощника в виде бухгалтера, и надеется

    и вправе требовать!



    с фнс пришло письмо, что вы не сдали? там же есть телефон? вы сами то сказали ИП что нужно сделать, тем более письмо приходит заранее, там есть сроки

    в общем много но

    нельзя рассматривать ситуацию только с одной стороны, со стороны недовольного и обиженного бухгалтера

    • Молчаливый инспектор

      АП , Находясь на ИВЛ как-то сложно содействовать решению ситуации. Вы, видимо, никогда серьезно не болели. Рад за вас.

      • Лина

        Молчаливый инспектор, Ну Вас же не сразу в момент подключили к ИВЛ? Вы чувствовали ухудшения же......

  4. Идиот

    "Но как-то же справляются другие предприниматели? Может быть, научились хотя бы платежки отправлять, с налоговой общаться при необходимости, счета выписывать."

    - Смотрите, сейчас у него выручка подупадет в период кризиса, разберется со всем, как миленький, и уйдете в закат, искать другую работу.

  5. Маруся

    К сожалению, работодателей, игнорирующих личные границы сотрудников, много и в малом, и в среднем, и в крупном бизнесе. На соседнем лужке трава всегда зеленее кажется, я понимаю. Но помимо самодурства руководства в крупных компаниях есть еще и подковерные интриги, и сплетни, и негласные конфликты между подразделениями. Так что сосредоточьтесь сейчас на первоочередных задачах, их всего две: 1) выздоровление, 2) по возможности не потерять работу. Собственное здоровье - это, конечно, главное. Второе - опционально, по мере возможности. Удачи Вам!