Взаимозависимые лица в целях налогообложения
Как известно, подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. В связи с этим между налогоплательщиками и налоговиками часто возникают споры о том, считать ли стороны, участвующие в сделке, взаимозависимыми. Действующее законодательство, к сожалению, отвечает не на все связанные с этим вопросы. Анализ правоприменительной практики, который проводит в этой статье О. О. Соколова, поможет разобраться в проблеме признания лиц взаимозависимыми.

Содержание

Возникновение указанных споров обусловлено, прежде всего, тем, что законодатель, перечисляя в пункте 1 статьи 20 НК РФ основания признания лиц взаимозависимыми, вместе с тем не уделил достаточного внимания процессуальным моментам, связанным с порядком реализации на практике пункта 2 статьи 20 НК РФ, где указал лишь на возможность суда признать лица взаимозависимыми по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 указанной статьи.

В частности, одна из проблем заключается в том, что в Налоговом кодексе РФ не указано, должен ли налоговый орган предварительно, до вынесения решения, обратиться с иском о признании лиц для целей налогообложения взаимозависимыми, или установленный и отраженный в решении налогового органа факт взаимозависимости лиц с вытекающими из статьи 40 НК РФ последствиями подлежит проверке и подтверждению судом в последующем.

При этом в пункте 2 статьи 20 НК РФ не указан орган, уполномоченный выступать в таком деле в качестве заявителя. По смыслу данной нормы заявителем должен быть налоговый орган, в котором состоит на учете хотя бы одно из заинтересованных лиц. Однако ни в статье 31 НК РФ, ни в какой-либо другой статье НК РФ не предусмотрено право налоговых органов обращаться в суды общей юрисдикции или в арбитражные суды с заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Решение указанной проблемы облегчила выработанная позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которая изложена в Информационном письме от 17.03.2003 № 71.

Для более глубокого понимания указанных рекомендаций Президиума ВАС РФ, рассмотрим следующие вопросы:

1. Понятие взаимозависимых лиц;
2. Значение взаимозависимости лиц при налогообложении.

Понятие взаимозависимых лиц

Статьей 20 НК РФ введено новое, применяемое для целей налогообложения, понятие "взаимозависимые лица".

Вместе с тем, российскому законодательству уже известны во многом сходные понятия ассоциированных и аффилированных лиц.

Под ассоциированными лицами в Соглашениях об избежании двойного налогообложения понимаются лица, прямо или косвенно участвующие в управлении, контроле или капитале другого предприятия.

Понятие аффилированных лиц содержится в ряде нормативных правовых актов, включая следующие:

  • Закон РФ от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";
  • Распоряжение Госкомимущества России от 05.04..1994 № 723-р.

Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (статья 4 Закона РФ от 22.03.1991 № 948-1).

Итак, говоря о взаимозависимых лицах для целей налогообложения, следует отметить, что законодатель в пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми. К таким признакам относятся следующие:

А. Непосредственное и (или) косвенное участие одной организации в другой организации, если суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов (правильнее было бы говорить не о доле участия в другой организации, а о доле участия в уставном (складочном) капитале другой организации).

Данная ситуация может сложиться в трех случаях:

1. Только непосредственное участие.

Например, организация имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (т.е. преобладающее и зависимое хозяйственные общества согласно статье 106 ГК РФ).

2. Смешанное (прямое и косвенное) участие.

Например, доля прямого участия организации А в организации В менее 20 процентов, но при этом организация А участвует в организации В через организацию С (косвенное участие) и суммарная доля участия превышает 20 процентов.

В данном случае доля прямого (непосредственного) участия организации А в организации В - 10 процентов, доля косвенного участия - 15 процентов (50 % .x 30 %). В сумме доля участия организации А в орга-низации В составляет 25 процентов (10% + 15%) и, следовательно, для целей налогообложения эти организации будут являться взаимозависимыми.

3. Только косвенное участие.

При отсутствии непосредственного участия для определения степени влияния одной организации на другую необходимо перемножать доли непосредственного участия этих организаций.

Например, организация А непосредственно не участвует в организации С, но доля ее косвенного участия составляет 27% (50% x 60% x ..50% + 40% x 30%), поэтому организации А и С для целей налогообложения будут являться взаимозависимыми.

Б. Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению.

Исходя из смысла указанной нормы следует, что речь идет о физических лицах, которые состоят в трудовых отношениях, регулируемых Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), поскольку речь идет о должностном положении.

Заметим, что наименование должности является одним из существенных условий трудового договора. В основном документе о трудовой деятельности - трудовой книжке (статья 66 ТК РФ) - делается запись о наименовании должности, на которую принят работник.

В. Лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В Российской Федерации брачные отношения регулируются, в частности, Семейным кодексом РФ (далее - СК РФ).

Поскольку законодатель признает взаимозависимыми лица, состоящие в брачных отношениях в соответствии с семейным законодательством РФ (подпункт 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ), то для целей налогообложения с учетом пункта 2 статьи 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. В связи с этим можно сделать вывод о том, что лица, находящиеся в супружеских отношениях без законного оформления, не будут являться взаимозависимыми в смысле нормы, содержащейся в подпункте 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ.

При этом, отношения свойства (отношения близости между людьми, возникающие не по родству, а из брачного союза, включая отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов) не могут быть рассмотрены таковыми в силу отсутствия регистрации брачных отношений в соответствии с законом.

Следует отметить, что Семейный кодекс РФ, упоминая в статье 14 лишь близких родственников, не раскрывает отношения родства. Вместе с тем, учитывая норму статьи 4 СК РФ, отношение родства может быть раскрыто нормами гражданского законодательства.

Итак, в соответствии со статьей 14 СК РФ близкими родственниками являются:

  • родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители, дедушка, бабушка, дети, внуки;
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1145 ГК РФ степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

Учитывая статьи 1142 - 1145 ГК РФ родственниками по отношению к определенному физическому лицу будут являться родители, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери), а также прадедушка и прабабушка, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы), двоюродные братья и сестры, дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сестры дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы), дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Кроме того, физическое лицо может находиться в свойстве с родителями супруги (супруга) (тесть, теща, свекор, свекровь), отчимом, мачехой, пасынком, падчерицей, а также с лицами другой степени свойства.

Следует учитывать, что на территории Российской Федерации принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 № 412 Общероссийский классификатор информации о населении ОК 018-95 (ОКИН), который содержит информацию о родстве и свойстве.

Говоря об отношениях усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого, отметим лишь, что эти отношения регулируются, в частности, нормами глав 19 и 20 СК РФ, а также статьями 31 - 40 ГК РФ.

Итак, ни по одному из трех вышеперечисленных оснований не могут являться взаимозависимыми по отношению друг к другу лицами организация и физическое лицо, в том числе акционерное общество и его акционеры - физические лица.

То же самое относится и к организациям, связанным между собой через физическое лицо (учредителя, генерального директора).

Вместе с тем суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, но сделать это он может только в том случае, если сложившиеся между такими лицами отношения могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Это правило закреплено в пункте 2 статьи 20 НК РФ.

Помимо исчерпывающего перечня признаков, установленных пунктом 1 статьи 20 НК РФ, поводом для доначисления сумм налогов может стать судебное решение, признающее лиц взаимозависимыми по иным основаниям.

Значение взаимозависимости лиц при налогообложении

Практическая применимость института взаимозависимых лиц в налоговых отношениях пока невелика - она обусловлена нормами статьи 40 НК РФ, которая использует данный институт в правовом регулировании порядка применения рыночных цен.

Вместе с тем, ряд норм части второй НК РФ соответствующим образом увязывает определенные отношения с взаимозависимостью лиц.

Так, в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено неприменение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома или квартиры в случаях, когда сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.

Это означает, что, например, в случае, если сделка купли-продажи будет оформлена между лицами, находящимися в супружеских отношениях без законной регистрации в органах записи актов гражданского состояния, и эти лица судом будут признаны взаимозависимыми, то соответствующий имущественный налоговый вычет применен быть не может.

Кроме того, о взаимозависимых лицах упоминается в следующих нормах части второй НК РФ:

  • подпункт 2 пункта 1 и пункт 3 статьи 212 НК РФ "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды";
  • пункт 10 статьи 306 НК РФ "Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации";
  • пункты 2 и 4 статьи 308 НК РФ "Особенности налогообложения иностранных организаций при осуществлении деятельности на строительной площадке".

На практике налоговые органы весьма своеобразно трактуют положения статьи 20 НК РФ, считая, что установление факта взаимозависимости влечет для налогоплательщиков многозначительные последствия.

Например, суд обоснованно отклонил ходатайство налоговой инспекции о привлечении ООО "Владморпасс" к участию в деле в качестве второго ответчика и признании его и ООО "Судоходная компания "Ротоз" взаимозависимыми лицами для взыскания с ООО "Владморпасс" госпошлины (!) по иску. Аргументация кассационной инстанции следующая:

Дело №

...Единственным правовым последствием признания лиц взаимозависимыми, согласно статье 40 НК РФ, является то, что налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между ними для целей налогообложения. Следовательно, суд может признать лица взаимозависимыми только при рассмотрении спора по иску инспекции о взыскании налоговых санкций. Во всех остальных случаях взаимозависимость значения не имеет...

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 декабря 1999 г. № Ф03-А51/99-2/1721

Аналогичные выводы сделаны другим Федеральным арбитражным судом. В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2001 № А56-28904/00 указывается, что довод налоговой инспекции о том, что дополнительное соглашение не может служить доказательством по делу, так как заключено взаимозависимыми лицами и составлено после составления акта выездной налоговой проверки, несостоятелен.

Позиция Президиума ВАС РФ

Практическое применение норм статьи 20 Налогового кодекса РФ существенно облегчено рекомендациями Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенными в Информационном письме от 17.03.2003 № 71.

В частности, Президиум ВАС РФ указал на следующее:

1. Установление факта взаимозависимости лиц по обстоятельствам, иным, чем перечисленные в пункте 1 статьи 20 НК РФ, осуществляется судом с участием налогового органа и налогоплательщика в ходе рассмотрения дела, касающегося обоснованности вынесения решения о доначислении налога и пеней.Предварительное (до проверки налоговым органом правильности применения цен) признание судом факта взаимозависимости лиц по заявлению налогового органа не требуется.

2. Юридическое лицо (продавец) и его руководитель (покупатель), который вместе со своим сыном являются собственниками 100 % акций данного общества, с учетом возможного влияния связи продавца и покупателя на условия и результаты сделки, могут быть признаны взаимозависимыми лицами в смысле пункта 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ и в целях применения положений статьи 40 Налогового кодекса РФ.

3. Доначисление налоговым органом налогов по сделке между взаимозависимыми лицами обосновано при наличии доказательства того, что цена на товары (работы, услуги) примененная сторонами по этой сделке, отклонялась от рыночной цены более чем на 20 процентов (статья 40 Налогового кодекса РФ).

Взаимозависимые лица в целях налогообложения

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии