Записки неадекватного главбуха: о том, как сделать карьеру в бухгалтерии
Я работаю бухгалтером уже давно, почти 8 лет. Сразу же устроилась, как закончила институт. Я училась на специальности «Бухгалтерский учет и аудит», с детства мечтала быть главбухом. Серьезно, не все хотели стать врачами или космонавтами. У нас была очень красивая соседка, которая работала главным бухгалтером. И мне в детстве она казалась практически королевой, и я мечтала быть такой же.

Закончила школу, поступила, отучилась. И вроде все у меня идет по плану. У нас хорошая организация, бухгалтерия большая, нас 8 человек. Мы достаточно дружные, никаких скандалов и интриг в нашей бухгалтерии нет.

У меня среди коллег прозвище имеется, все зовут меня Замзама. 

Это потому, что я очень интересуюсь работой, хочу знать не только свой участок. Постоянно задаю вопросы, а как то делать, а как вот это. Другие коллеги отмахиваются, мол, займись своими делами. Но я спрашиваю заместителя главного бухгалтера, а она покладистая, хвалит меня за интерес и все рассказывает.

Ну и я в ответ выполняю какие-то ее поручения, которые мне по должностной инструкции не положены. Считаюсь неофициально ее заместителем, правой рукой. 

shutterstock_390022981.jpgБУХ.1С публикует записки бухгалтера Натальи из Москвы

Наталье 29 лет, она закончила институт, работает в бухгалтерии уже около 8 лет и мечтает стать главбухом. 

Как осуществить свою мечту, Наталья не знает и решила посоветоваться с коллегами на нашем сайте. Редакция прочитала письмо, и нам тоже стало интересно, как вы сделали карьеру. 

Главбухи, давайте поможем молодой смене. Расскажите, как вы сделали карьеру, случайно получилось или стремились занять эту должность?



P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

И вроде все довольны. Ну, смеются коллеги-бухгалтеры иногда надо мной, ну и что. 

Я не из природного любопытства лезу в другие участки и налоги. Я все еще хочу быть главбухом! 

И даже не из-за высокой зарплаты, а я мечтаю сделать карьеру. У меня пока нет детей, самое время пойти на повышение по карьерной лестнице. И время есть работой заниматься, и интерес, и желание. 

Но тут и начинается моя проблема. В нашей организации и главбух, и ее заместитель работают по 20 лет и уходить не планируют. На пенсию им тоже еще рано. В таких обстоятельствах никакого повышения мне не светит. То есть той самой карьерной лестницы в нашей организации, считай, что нет. Все сидят на своих должностях по многу лет, движения почти никакого. Ну, если только кто-то уходит на пенсию или вдруг увольняется. Увольняются тоже редко.

Вот я и хочу посоветоваться. Как вы стали главбухом? Расскажите мне, как действовать, что делать. 

Я смотрю вакансии, главбухи вполне востребованы в Москве, но везде указано – опыт работы главбухом от 3-5 лет. Как, как получить этот опыт? Даже замов все хотят с опытом работы именно замом, а не замзама, как я. 

Что мне делать? Очень надеюсь на советы от коллег, именно тех, кто уже стал главбухом, а не теоретиков.
Комментарии
  1. Надменный главбух

    Моя карьера легко получилась, правда было это очень давно. Меня повышали и повышали в одной организации, так и доросла до главбуха. Работаю уже более 20 лет.

  2. Наш 1С-ник

    ничего в такой ситуации увы не поделаешь. сотрудники, которые сидят на своих должностях по 20 и более лет просто так, по велению совести и долга со своих мест не уходят. поэтому вам нужно искать другого работодателя, попутно набираясь опыта и знаний в сфере бухучета.

  3. Наш мальчик-программист

    Если есть время, еще поднабраться опыта и валить. В этой организации вы явно удобный сотрудник, исполнительный, интересующийся. но дальше вас не пустят.

  4. Незеленый бухгалтер

    К сожалению, сейчас для карьерного роста нужно менять не только организацию, но и думать о смене места жительства. Иначе никак.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Незеленый бухгалтер, Куда из Москвы ехать для карьерного роста?? Все наоборот в Москву прутся как будто она резиновая =)) некуда дальше девушке уже ехать. все, приехали! =))

      • Незеленый бухгалтер

        Бухгалтер-калькулятор, Все зависит от вас. Один мой знакомый переехал из Москвы в Новый Уренгой. Из минусов - климат и удаленность. Из плюсов - карьерный рост и существенное повышение зарплаты. Переездом доволен. Сейчас они с женой даже квартиру московскую продали. Второй мой знакомый, не бухгалтер, правда, переехал из Москвы, где работал культурным обозревателем, в Германию. Минусы - другая страна, язык и разрыв устоявшихся личных связей. Плюсы - интересная работа по специальности, расшифровывает средневековые рукописи в одном из музеев.

        • Молчаливый инспектор

          Незеленый бухгалтер, На переезд и тем более эмиграцию не каждый решится. Это в США и Европе люди привыкли переезжать за работой. У нас другой менталитет "где родился - там и сгодился". Не думаю, что уезжать - хороший вариант.

          • Гламурка

            Молчаливый инспектор, У моей бабки, советского главбуха со стажем, это была любимая поговорка. ) До самой своей смерти она была вынуждена работать за копейки, пенсия была мизерная. Сгодилась там, где родилась, увы. Наверно, было бы лучше, если бы она руководствовалась русскими пословицами "Под лежачий камень вода не течет" и "Чтобы рыбы поесть, надо в воду залезть", кто теперь знает... (

            • Душка из бухгалтерии

              Гламурка, Вы все же передергиваете. У советских главбухов зарплаты были не миллионы, но и не копейки.

              • Гламур

                Душка из бухгалтерии, Не копейки, раз она смогла одна построить дом и поднять двоих детей. Работала главбухом одного из крупнейших предприятий своего городка. Честная, принципиальная, с колоссальной работоспособностью, ее все уважали и побаивались. Она гордилась, что не увела с предприятия, где работала, ни копейки. Все изменилось в старости. Когда она уходила, добровольно бесплатно обучила на свое место человека. От государства она получила много грамот, медалей и копеечную пенсию. Дети не нашли работы в этом городке и уехали. Она осталась одна в своем доме, едва сводила концы с концами. Работала до самой смерти, вела одну некоммерческую организацию. Так и осталась верна этому своему принципу "где родился, там и сгодился". Отказалась уезжать куда-то даже на старости лет. Наверно, поэтому я и не люблю эту поговорку. (