Записки неадекватного главбуха: про ПФР, СЗВ-ТД и жалобы президенту
Когда очередной чиновник с высокой трибуны вещает о необходимости закрыть Пенсионный фонд, устранив «прокладку» между пенсионерами и бюджетом, у меня сладко замирает сердце. С Пенсионным фондом общаться всегда было труднее, чем с налоговой инспекцией.

На моей памяти чего только ПФР не делал! То фонд вводил новую программу, а мы, бухгалтеры, долго бегали и сверяли платежи, которые одна часть программы видит, а другая – почему-то нет.

В старой программе можно было, помахав платежкой перед носом у сотрудницы отдела платежей, внести исправления непосредственно в отделении Пенсионного фонда. А чтобы внести исправления в новую программу, надо было жаловаться в Пенсионный фонд всея России, потому что «подтянуть» платежки могли только там.

Потом была передача данных из Пенсионного фонда в налоговую. И это тоже был абсолютный крах всех надежд, потому что разбираться с неизвестно откуда взявшимися недоимками и переплатами приходилось опять-таки нам, бухгалтерам. Кто, куда, чего передал неправильно, как все это исправить, кто виноват и что делать – процесс метаний между Пенсионным фондом и ИФНС занимал месяцы, причем с каждой новой выгрузкой старые косяки пропадали, но появлялись новые, и необходимо было все начинать сначала.

shutterstock_312287621.jpg

Записки неадекватного главбуха

БУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых.

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня, и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита.


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

С передачей администрирования страховых взносов из Пенсионного фонда в налоговую радости нашей жизни не закончились. У нас теперь есть отчетность СЗВ-М, которая сдается ежемесячно на всех получивших зарплату от организации, и отчетность СЗВ-ТД, которая сдается в течение суток после приема/увольнения сотрудника. И в отсутствие платежей все силы сотрудников Пенсионного фонда брошены на сравнение СЗВ-М и СЗВ-ТД.

И это, товарищи, головная боль.

Например, некоторые мои организации заключают договоры гражданско-правового характера на выполнение неких работ. Разумеется, в форму СЗВ-М все эти граждане попадают. А вот СЗВ-ТД на них не подается. Так считает бухгалтер. Но Пенсионный фонд не проведешь! И если он видит, скажем, Иванова в СЗВ-М за июнь, ему в голову не приходит, что Иванов работал по договору ГПХ. Фонд твердо уверен, что это разиня-бухгалтер не подал СЗВ-ТД на Иванова, электронная трудовая книжка Иванова пострадала, а бухгалтеру положен штраф и порицание.

Поэтому я ежемесячно пишу в Пенсионный фонд одинаковые письма, в которых сообщаю, что застрахованное лицо Иванов сотрудничал с нами по договору гражданско-правового характера, и поэтому в отчет СЗВ-М данные о нем вошли, а в СЗВ-ТД – нет. Нет, мы не заключали с Ивановым трудовой договор. Поэтому не можем предоставить СЗВ-ТД ни на прием, ни на увольнение. Так получилось. Извините.

При этом, по всей видимости, у сотрудников ПФР нет возможности как-то отмечать у себя данные по конкретным застрахованным лицам. И если, не дай Бог, Иванов работал по ГПХ в январе и апреле, то письма про Иванова придется писать дважды – и за январь, и за апрель. И как-то начинаешь недолюбливать Иванова – сколько из-за него хлопот на пустом месте! А уж если кроме Иванова, есть еще Петров и Сидоров, становится совсем грустно.

Пенсионный фонд, конечно, увидит данные о договорах ГПХ в ежегодном отчете СЗВ-СТАЖ, но пока все мы – и бухгалтеры, и сотрудники Пенсионного фонда – занимаемся сизифовым трудом: одни пишут грозные письма, другие на них шаблонно отвечают. И конца-края этому не видно. А всего-то надо было в форму СЗВ-М добавить какую-нибудь отметку – трудовой договор или ГПХ. 

И что делать? Писать петицию в Минюст? Или сразу в администрацию президента? Как вы поступаете? Очень жалко времени на такие отписки.

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    А мой начальник говорит, что если бы ведомства не лажали, то нам бы делать было нечего. Похоже же на то

    • бухгалтер из торговли

      Тот самый главбух, После каждого лажания ведомств так и хочется уволится!!

  2. Квартальный отчет

    У меня тоже много ГПДшников. Пишите письма, а что еще делать. Могли бы добавить галочку, но походе тот, кто делал эту форму не очень разбирается.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Квартальный отчет, Форма сзв-м принята и применяется уже давным давно. С тех пор она не менялась и применяется так как есть в своем первоначальном виде. И когда ее разрабатывали то о сзв-тд даже еще и не слышали. Хотя изменения в форму внести не помешало бы

  3. Бдящая за монитором

    Итак достигается всеобщая занятость.

  4. бух

    ОЧЕНЬ! понимаю автора. согласна с каждой фразой из статьи. Наболело!!! та же идея - добавьте галочку, что договорник в СЗВ-М и все.

    • chitatel

      бух, форма СЗВ-М принималось еще задолго до появления формы СЗВ-ТД. она не учитывает новых требований действующего законодательства в части персонифицированной отчетности. хотя разговоры о внесении соответствующих изменений в форму уже ведутся.

  5. Муза программиста

    Да вообще отменить эту дурацкую отчетность, да и сам ПФР наверное тоже - мы уже давно все это сами считаем и учитываем, справимся и дальше как-нибудь.

    • Нервный внедренец

      Муза программиста, Обещают отменить СЗВ-М сразу же как только вернут назад индексацию пенсий пенсионерам которые продолжают трудиться. Возврат индексации решит и проблему с пенсионерами и избавит от этой излишней отчетности. Но когда все это будет неизвестно

  6. Назойливый кассир

    Отдала всё эти отчёты про стаж кадрам и выдохнула, своих хватает с циферками