Новые изменения в сфере валютного регулирования для компаний и физлиц
Президент РФ подписал указ о дополнительных временных ограничениях и запретах в сфере валютного регулирования. О том, какие валютные операции были запрещены и ограничены на этот раз, читайте в нашей статье.

Ограничения валютных операций

В целях обеспечения финансовой стабильности РФ в условиях экономических санкций президентский указ от 18.03.2022 № 126 наделяет Центробанк России полномочиями по введению дополнительных временных валютных ограничений. Так, ЦБ РФ сможет самостоятельно устанавливать лимиты на суммы денежных переводов в рамках следующих операций (п. 1 указа от 18.03.2022 № 126):

  • Предварительная оплата или авансовый платеж резидентами в пользу иностранных организаций и физлиц, не являющихся резидентами. Перечень видов контрактов, по которым будут применяться лимиты платежей, определит Центробанком. Установленные ЦБ РФ лимиты не будут действовать в отношении физлиц-резидентов и российских банков.
  • Перевод денежных средств со счетов организаций-нерезидентов в российских банках на счета других организаций-нерезидентов. Лимиты будут установлены в отношении всех денежных переводов нерезидентов со счетов, открытых в российских банках. Это коснется не только тех нерезидентов, местом регистрации которых являются иностранные государства, совершающие в отношении РФ недружественные действия, но также и нерезидентов, зарегистрированных в странах, которые таких действий не совершают.
  • Перевод (без открытия счетов) денежных средств, в том числе электронных денежных средств. Речь идет о переводах физлиц и компаний-нерезидентов в пользу других иностранных юридических лиц – нерезидентов.
  • Приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России юридическими лицами-нерезидентами.

Лимиты по всем вышеуказанным валютным операциям и сроки действия этих лимитов будут установлены отдельными решениями Совета директоров ЦБ РФ. Обязательными к применению данные лимиты станут со дня официального опубликования соответствующих решений.

Запрет валютных операций

В соответствии с п. 2 указа от 18.03.2022 № 126 до 31 декабря 2022 года включительно валютным резидентам запрещается осуществление следующих операций:

  • оплата доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) организации-нерезидента;
  • взнос валютному нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений;
  • взнос валютному нерезиденту в рамках выполнения договора о совместной деятельности с инвестированием в форме капитальных вложений.

Все перечисленные операции можно совершить только с разрешения Центробанка России. Без получения такого разрешения операция будет невозможна.

Напомним, ранее (с 1 марта 2022 года) для компаний-резидентов был введен запрет на (п. 3 указа Президента РФ от 28.02.2022 № 79):

  • предоставление в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
  • зачисление иностранной валюты на свои счета и вклады, открытые в иностранных банках и прочих финансовых организациях, расположенных за пределами территории РФ;
  • электронные переводы денежных средств с использованием иностранных платежных систем.

Теперь же новый президентский указ уточняет (п. 6 указа от 18.03.2022 № 126), что перечисленные запреты не распространяются на переводы денежных средств в иностранной валюте для их зачисления на открытые в иностранных банках счета и вклады:

  • представительств и филиалов организаций-резидентов, расположенных за пределами территории РФ, а также их сотрудников;
  • дипломатических представительств и консульских учреждений РФ;
  • постоянных представительств РФ при международных организациях;
  • иных официальных представительств РФ и представительств федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, все указанные выше операции сейчас допускается совершать на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81).

Смягчение условий продажи валютной выручки

Одновременно президентский указ вводит ряд послаблений в отношении действующего сейчас порядка обязательной продажи валютной выручки. Напомним, в настоящее время все российские экспортеры, имеющие статус валютных резидентов, обязаны продавать 80% валюты, поступающей на их банковские счета на основании внешнеторговых контрактов (п. 2 указа Президента РФ от 28.02.2022 № 79).

Обязанность по продаже 80% валютной выручки распространяется на профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, на организации, которые не являются профессиональными участниками внешнеэкономической деятельности, на ИП, самозанятых и всех физлиц, получающих оплату в иностранной валюте за проданные иностранцам товары, работы и услуги.

Требование об обязательной продаже распространяется на любую иностранную валюту, получаемую от нерезидентов. При этом 80% выручки в иностранной валюте подлежит обязательной продаже уже в течение 3 рабочих дней с момента зачисления данной выручки на счета в уполномоченных банках.

В целях снижения нагрузки на валютных резидентов президентский указ наделяет ЦБ РФ полномочиями выдавать резидентам специальные разрешения на продажу валютной выручки в более удобный для самих резидентов срок, а также в меньшем объеме.

Причем уменьшить общий объем продаваемой валюты (80%) можно лишь на сумму иностранной валюты, направляемой резидентом на удовлетворение требований российских банков по обязательствам, предусмотренным кредитными договорами и выраженным в иностранной валюте (п. 4 указа от 18.03.2022 № 126).

Порядок выдачи резидентам соответствующих разрешений позднее утвердит Центробанк РФ.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    А как получить разрешение на продажу валютной выручки в более поздний срок и в меньшем объеме? Что для этого нужно и куда обращаться?

    • chitatel

      Входящий НДС, разрешение получается в заявительном порядке. для этого необходимо будет направить в центробанк соответствующее заявление с указанием причин, по которым компания не может исполнить требование о продаже валюты в установленные сроки и в объеме 80% зачисленной выручки

  2. Минибух

    А до какого момента действует запрет на взнос валютному нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества?

    • chitatel

      Минибух, данный запрет действует для валютных резидентов до 31 декабря 2022 года включительно. но его можно обойти, если направить в цб рф заявление о снятии запрета и выдаче соответствующего разрешения. также данную операцию можно совершать на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций