Записки неадекватного главбуха: про чудеса, которые ежедневно совершают главбухи
Здравствуйте, дорогая редакция! Кажется, именно так раньше писали письма на телевидение и в газеты. Пишу вам я, главбух Тамара, с которой ходит парой учредитель, генеральный директор, завскладом и вся наша компания. Мне 37 лет, я работаю в организации, которая занимается продажей рыбы, морепродуктов и металлопродукции. Неожиданно, правда?

Наша маленькая (всего 22 человека), но амбициозная фирма трудится на севере Байкала, в городке Северобайкальск. Можете мне не верить, но до священного озера Байкал из моего офиса рукой подать в прямом смысле слова – в сорока метрах от входа плещется ОНО. В обеденный перерыв я часто спускаюсь на берег поболтать в воде ножками и, глядя на чаек, забываю на 45 минут об опоздавших с отгрузкой товара поставщиках, внезапно закончившейся кассовой ленте в магазине, анализах выручки и нескончаемых отчетах.

Работа. Ее неожиданно много! Я еще совсем зеленый главный бухгалтер, на данной должности всего-то 2 года.

С двенадцатилетним опытом работы в банковской сфере, я пришла в ООО. И бухучет показался мне перевернутым с ног на голову! Я начала кропотливо собирать и впитывать информацию обо всем, что касается бухгалтерского и налогового учета торгового предприятия. Онлайн-обучение, тренинги, помощь опытных бухгалтеров из числа маминых подруг, форумы, 1С:Лекторий и, каюсь, даже консультационные центры я не обходила стороной. Мир товарных накладных, авансовых отчетов, зарплат, налогов свалился мне на голову как кара небесная за бесцельно прожитые годы в банке.

IMG_20220323_152957_827.jpg

БУХ.1С публикует записки Тамары Поливко – главбуха многорукого, чудеса совершающего.

Тамаре 37 лет, она главный бухгалтер в маленькой компании, работающей на берегу Байкала и занимающейся продажей рыбы, морепродуктов и металлопродукции.

На самом деле Тамара не только главбух, но и кадровик, юрист, психолог, консультант и просто хороший человек по совместительству.

В редакцию БУХ.1С Тамара написала в обеденный перерыв, сидя на берегу Байкала, любуясь на чаек и думая о чудесах и подвигах своей профессии.




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

И вот сейчас, когда я уже систематизировала свою работу, привела в порядок мысли и чувства, хочу рассказать о том, как начинается и проходит мой день.

«День на нашем предприятии всегда начинается одинаково»… Помните? На самом деле нет! Каждый день с самого утра я буквально бросаюсь грудью на амбразуру бухгалтерии. Переступив порог офиса, я превращаюсь в многорукого (и, кажется, многоглавого!) Будду, которого терзают по любым вопросам. Я и юрист, который может составить исковое в суд, оформить договор, сходить в прокуратуру. Я и кадровик, который принимает всех без исключения работников с их извечными вопросами: «А почему я получил меньше, чем вот тут в строчке «начислено?», «Вы же бухгалтер, сделайте мне декларацию 3-НДФЛ, я же у вас работаю, вы должны», «А когда я могу пойти в отпуск, если…». Я и психолог, который выслушает, вытрет слезы и поможет чем сможет всем угнетенным и обиженным нашего чудесного предприятия.

Также я по совместительству колл-центр, на который переключают всех, кто жаждет разобраться и не важно с чем: «Ой, подождите, у нас ЭТИМ главбух занимается!». Чем ЭТИМ занимается главбух порой и непонятно.

И вот когда поток звонков, вопросов и очень суперсрочных важных дел для меня у руководства и сотрудников заканчивается, наступает мое время – время работы бухгалтера. И не важно, что уже через пару часов пора идти домой.

Да, возможно, вы скажете, что я сама виновата, что выполняю работу, которая «не моя». Но, судя по всему, с этим сталкиваюсь не только я. Во многих коллективах главбух – тот самый просветленный, который может все решить и сотворить чудо. Коллектив думает, что порой достаточно лишь зайти в его кабинет, постоять, и все проблемы исчезнут.

Если я вижу, что я могу дать это хоть маленькое, но чудо конкретному человеку… то почему бы и нет?

А просыпаясь ночью в холодном поту с мыслью о том, что где-то в недрах 1С я забыла поставить нужную галочку, потому что меня отвлекли вечным «А подскажите…», я успокаиваю себя тем, что я только учусь быть всемогущей. Вот стану скоро профи во всех сферах деятельности бухгалтера, юриста, кадровика, и тогда заживем!

А вы как, коллеги? Чудеса регулярно совершаете? Каждый день подвиг по расписанию?

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Ну так и есть: главбух в небольшой фирме и жнец и ткец, и на дуде игрец

  2. Лилия

    Точно, так и есть.

  3. Бухгалтер на все руки

    Прочитала с удовольствием. А ведь так и есть.

  4. Квартальный отчетик

    Увидела себя со стороны. Просто посмеялась от души. Так и есть.

  5. Люблю свою работу

    Так и есть! И в этом наша ценность, плохо оцениваемая в рублях, к сожалению, особенно в районах.

  6. Блондинка с дипломом

    Это вы ещё в аутсорсе не работали))

  7. Тот самый главбух

    Спасибо за внимание и за комментарии)))

  8. Директор в гневе

    Прям все о моей работе. точь в точь.  Попробуйте в Управляющей компании поработать!!!

  9. Нетипичный 1Сник

    Как все это знакомо

  10. Подозрительный консультант

    Учитесь говорить слово "нет" и отправлять работать и решать проблему