раздел ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА. " /> Комментарии к законам, письмам и решениям судов на its.1c.ru (май) | БУХ.1С - сайт для современного бухгалтера
На сайте its.1c.ru оперативно наполняется база "Комментарии к законам, письмам и решениям судов". В ней пользователям 1С:ИТС предлагаются комментарии к наиболее важным нормативным правовым актам (законам, постановлениям, приказам ведомств и т. д.), которые изменяют (отменяют) действующие или вводят новые нормы. Кроме того, в базу включены комментарии к письмам различных ведомств и постановлениям федеральных арбитражных судов, содержащим оценку какой-либо неоднозначной хозяйственной ситуации. Каждый комментарий сопровождается рекомендациями методистов 1С:ИТС о возможных вариантах поведения организации или индивидуального предпринимателя и последствиях соответствующего выбора. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные документы.Подробнее эти и другие комментарии смотрите на сайте ITS.1C.RU -> раздел ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА.

Содержание

Комментарии к законам, письмам и решениям судов на its.1c.ru (май)

Реквизиты документа

Суть разъяснения/судебного решения

Рекомендация

Федеральный закон от 30.12.2012 № 315-ФЗ, Федеральный закон от 30.12.2012 № 320-ФЗ

Приглашающая сторона при привлечении иностранцев на работу и ее обязанности

Приглашающая сторона (федеральный орган гос. власти; дип. представительство и консульское учреждение иностранного государства в РФ; орган местного самоуправления; юр. лицо; гражданин РФ и др.) должна принять меры по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранца. При этом работодатель не обязан иметь разрешение на привлечение и использование иностранцев, временно проживающих в РФ. Также некоторые документы теперь можно подавать и в электронной форме: заявление о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников и сопутствующие документы и пр.

Распоряжение Правительства РФ от 07.03.2013 № 317-Р

Правительство РФ утвердило план мероприятий по оптимизации процедуры регистрации юридических лиц и предпринимателей

Принятый план ("дорожная карта") должен оптимизировать процедуры регистрации ООО (кроме кредитных, страховых и др. финансовых организаций), юр.лиц других организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей; уменьшить их количество, продолжительность и стоимость; улучшить инвестиционный климат в России. Срок реализации проектов: с 2013 по 2018 год.

Решение ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12

Не нужно восстанавливать НДС по основным средствам, которые участвуют в производстве товаров (работ, услуг), реализуемых по нулевой ставке

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ следует восстановить НДС, если основное средство (ОС) реализуется по нулевой ставке НДС, например, на экспорт (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Если объект ОС используется в таких операциях косвенно, например, как средство производства экспортного товара, то налог восстанавливать не следует. Подробнее читайте материале "Восстановление "входящего" НДС по основным средствам, используемым для экспортных операций, НК РФ не предусмотрено".

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12

Размер выручки, дающий право не исчислять и не уплачивать НДС, рассчитывается без сумм, полученных от операций, не облагаемых НДС

Размер выручки, дающий право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, исчисляется с учетом сумм, полученных от операций, не облагаемых НДС (см., например, письмо Минфина России от 15.10.2012 № 03-07-07/107). Противоположную позицию организация может доказать в суде, шансы на успех велики (постановление ФАС ЗСО от 20.03.2012 № А45-11287/2011 и др.).

Письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-03-06/1/5556

Дебиторская задолженность не учитывается в расходах, даже если должник - недействующая организация исключен из ЕГРЮЛ

Налоговые органы в целом поддерживают позицию Минфина России. Поэтому к организации, признавшей в расходах сумму долга исключенного из ЕГРЮЛ должника, могут быть предъявлены претензии. Однако, учитывая имеющуюся судебную практику, организация может отстоять свою позицию в суде.

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 № 7221/12

Применять повышающий коэффициент амортизации можно и к имуществу, используемому круглосуточно, кроме оборудования непрерывных производств

Если оборудование, к которому применяется повышающий коэффициент, работает круглосуточно, предназначено для этого технической документацией, проблемы с ИФНС будут неизбежны. Налоговые органы считают, что при этом специальный коэффициент применять нельзя. Но свою позицию можно отстоять в суде, если оборудование не отнесено Классификатором ОК 013-94 к ОС непрерывного производства.

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2013 № А49-5402/2012

Предприниматели обязаны представлять сведения о среднесписочной численности работников

Если предприниматель привлечен к ответственности за непредставление сведений налоговому органу, то решение можно обжаловать в суде, используя следующий довод. НК РФ не содержит прямого указания на обязанность налогоплательщиков, не являющихся работодателями, т. е. не имеющих работников, представлять в ИФНС сведения о среднесписочной численности.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2013 № А66-5792/2012

Если инспекция вовремя не уведомила о переплате, излишне уплаченные суммы подлежат возврату, даже если с момента их уплаты прошло более трех лет

Если факт переплаты обнаружен по истечении трех лет с момента уплаты налога, при этом инспекция не сообщала о ее наличии, то у налогоплательщика есть шанс вернуть излишне уплаченную сумму (см. также Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2011 № А56-25060/2010).

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.12.2012 по делу № А21-3140/2012

Размещаемая в сети Интернет реклама должна содержать ссылку на подробное описание рекламируемого товара или услуги

Размещая рекламу в сети Интернет, следует уделить внимание информативности рекламных материалов, позаботиться о наличии возможности перехода на интернет-страницу с полным описанием предлагаемого товара/услуги. Помимо удобства для потенциального потребителя, это может стать дополнительным аргументом при оспаривании возможных санкций, наложенных органами ФАС.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.02.2013 № Ф03-6545/2012

Расходы на выплату пособия подлежат возмещению, даже если сотрудник-совместитель представил больничный без отметки по основному месту работы

Если в больничном листе, который принес сотрудник-совместитель, отсутствует отметка по основному месту работы, то работодатель имеет право на возмещение расходов на выплату пособия по такому больничному. При возникновении споров с проверяющими рекомендуем обращаться в суд за защитой.

Комментарии