Записки неадекватного главбуха: о дедовщине в бухгалтерии, 1С и Миранде Пристли
Я попала в бухгалтерию случайно, в 23 года. Закончив не очень хороший провинциальный вуз, я не смогла найти работу по специальности и несколько лет перебивалась случайными заработками. В какой-то момент мама сказала, что знакомые ищут помощника бухгалтера в довольно большую торговую компанию. Мне понравилось слово «главбух» (так мама назвала моего будущего начальника), и я решила попробовать сделать карьеру в бухгалтерии.

Честно говоря, о карьере я мечтала, представляя себя эдакой бизнес-леди, но сфера деятельности в моих мечтах вообще не фигурировала.

В общем, я купила себе пару узких юбок, несколько рубашек и пиджак. Мне казалось, что такая работа точно подразумевает дресс-код. Затем я научилась собирать волосы в хвост, смыла свой синий маникюр и решила, что готова. Как я представляла себе работу? В своих мечтах я видела, что прихожу вся такая строгая в красивый офис, выполняю поручения того самого главбуха, место которого хочу потом занять, а вокруг доброжелательные коллеги учат меня и наставляют. Ну и через пару-тройку лет я дорастаю до должности главбуха и торжественно провожаю «старого» главбуха на пенсию или куда там она захочет.

Довольно быстро мои розовые мечты разбились о суровую реальность. Офис оказался несколькими довольно темными комнатами, в которых каждый бухгалтер отгораживал свое рабочее место шкафами с папками. При этом нормой было кричать из-за своего шкафа коллеге в противоположный угол. Ну не звонить же в одной комнате, в самом деле! А писать в мессенджерах вообще им было «долго».

Shutterstock_1222467184.jpgБУХ.1С публикует записки Карины, заместителя главного бухгалтера торговой компании из Краснодарского края. 

Карине 32 года, она случайно попала в бухгалтерию, но решила строить карьеру именно в этой области и непременно стать главбухом.

В разделе "Записки неадекватного главбуха" мы обычно публикуем письма бухгалтеров, в которых они не просто рассказывают о своей работе, но и хотят посоветоваться с коллегами. Карина же написала нам не с целью посоветоваться, а просто хотела рассказать о своем старте в бухгалтерии и продолжении карьеры. 

С удовольствием публикуем письмо амбициозной девушки, которая не сдалась, а продолжает работать и совершенствоваться.

 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Главбух оказалась пожилой нервной женщиной, внешне совсем не похожей на Миранду Пристли из «Дьявол носит Prada». Скажете, банально, но как я еще могла представить своего начальника? Мечтала же, что как в кино и офис, и начальник. Она называла меня «девочка моя бестолковая» и каждый день просила сбегать в магазин то за молоком для кофе, то за колбасой для бутерброда. Сладкое она не любила, поэтому конфеты в нашей бухгалтерии не водились, только бутерброды. А одевалась она так, что становиться главбухом сразу не хотелось.

Ну, а доброжелательные коллеги…. Я не знаю, везде ли так относятся к новеньким, но то, что было со мной, называется словом дедовщина, а ни разу не обучение. Меня постоянно «прокачивали» и заставляли делать занудную однотипную работу, типа ввести 500 накладных, подписать 200 конвертов. Все коллеги считали, что я их личный помощник и скидывали на меня какие-то свои недоделанные дела, которые не успели сделать или им было лень, постоянно просили принести кофе, отнести бумаги в другое здание, что-то распечатать, откопировать и проч. И каждый день я слышала о том, что «мы все с этого начинали», на меня покрикивали и даже матом иногда.

Ну да, я не сразу понимала какие-то вещи и ошибалась. Но это же нормально, когда человек без опыта работы ошибается, нет? А однажды я сидела в офисе до 23.00 часов вместе с главбухом, потому что не успела в рабочее время закончить порученную мне работу, и она меня «оставила» доделывать. Просто встать и уйти в 18.00 я не решилась и сидела там голодная и злая до ночи. Правда, все закончила.

В общем, думаете, что сейчас я расскажу, как уволилась со слезами? Ничего подобного. 

Меня вся эта ситуация очень злила, и я еще сильнее мечтала занять место главбуха. Кроме того, мне внезапно понравилась программа 1С:Бухгалтерия, в которой мы работали. Это был мой единственный союзник в офисе, который на меня не кричал, никуда не посылал, а, наоборот, делал то, что я хотела. Я очень хотела изучить работу программы получше. На коллег я не надеялась, не хотелось слушать о том, что сначала надо «обтереться», а потом уже «лезть в бухгалтерию». Я смотрела разные уроки по работе в 1С на бухгалтерских сайтах и в Youtube.

В той компании я проработала 2 года и уволилась, когда поняла, что ничего не изменится. Дедовщина подразумевала новую девочку-помощницу и мое продвижение в настоящие бухгалтеры. Но штат был заполнен, и никакая девочка не приходила меня спасти. А я к тому времени уже неплохо ориентировалась в 1С, понимала, о чем говорят мои коллеги и справлялась со всеми порученными мне заданиями. В общем, я решила, что слишком крута для помощницы и могу претендовать на другие роли.

Работу бухгалтером я нашла легко, а через 6 лет стала замом. Новеньких гнобить не позволяю, 1С по-прежнему люблю и уже посматриваю в сторону главного. Наш главбух еще слишком молода для пенсии, поэтому я просто найду новую работу, главбухом.

И да, я хвастаюсь! Мне не нужны советы, я сама строю свою карьеру. 

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    Молодец, девка!

  2. Постоянное обновление

    И для чего это душещипательное чтиво?

    • Бухгалтер на все руки

      Постоянное обновление, например, мне интересны истории других бухгалтеров. Я сама стала главным не сразу и приложив много усилий. Интересно как у других карьера складываеться.

  3. Наш 1С-ник

    Ну такое. Сколько этих Карин было. Потом становятся главбухами и делают мозг спецам.

  4. Минибух

    Главное, 1:С! Нафиг ФСБУ, ПБУ и налоговый кодекс. Отличный специалист.

    • Счетовод-любитель

      Минибух, 2 года помощницей, 6 лет бухгалтером, сейчас заместитель главного бухгалтера - разве нельзя считать автора спецом?

    • Рыжая из бухгалтерии

      Минибух, типичная бухгалтерия:((( все плохо, все дуры, одна я стою в белом пальто красивая

  5. Минибух

    Где вы это прочитали? Я этого не писала. В статье скрытая реклама 1 С. А стандарты профессии никто не отменял.

    • Чиновник из Минфина

      Минибух, На сайте 1С скрытая реклама 1С! ))))))))))) АААААААА! Ничего смешнее давно не видел. Минибух,  вы их раскусили! Хахахаха

  6. Павел

    2 года работать ни кем..так она главбухом к пенсии станет....