Содержание

Взаимодействие администраторов начислений (АН) с ГИС ГМП через главного администратора начислений (ГАН) в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения", ред. 2.0

Согласно пункту 2.18 Порядка информационного взаимодействия Участников с оператором ГИС ГМП (Приказ Казначейства России от 30.11.2012 № 19н), далее - Порядок № 19н, администраторы начислений (главные администраторы начислений) обязаны отправлять в ГИС ГМП информацию о начислениях, изменении начислений, их аннулировании. Из ГИС ГМП администраторы начислений (главные администраторы начислений) получают информацию о совершенных платежах.

Согласно пункту 2.26 Порядка № 19н взаимодействие администраторов начислений (АН) с ГИС ГМП возможно как через главного администратора начислений (ГАН) - при регистрации в ГИС ГМП главного администратора начислений с перечнем администраторов начислений, которые будут взаимодействовать с ГИС ГМП через ГАНа, так и самостоятельное - при регистрации АН в ГИС ГМП в качестве администратора начислений.

Начиная с версии 2.0.12 редакции 2, в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" встроены механизмы, позволяющие осуществлять информационное взаимодействие с ГИС ГМП в требуемом формате XMLDSIG - (см. /document-2177).

Встроенная в программу подсистема для взаимодействия с ГИС ГМП (меню "Расчеты - Взаимодействие с ИС РНиП / ГИС ГМП" главного меню программы) в соответствии с Порядком № 19н предусматривает:

  • экспорт информации о начислениях за предоставляемые гос. услуги;
  • импорт информации о произведенном плательщиком платеже;
  • квитирование начислений с платежами по инициативе администратора начислений (начиная с версии 2.0.14);
  • использование электронной подписи (ЭП) при обмене документами с ГИС ГМП.

При этом предполагается, что АН (ГАН) напрямую взаимодействуют с ГИС ГМП.

В дополнение к этому, начиная с версии 2.0.15, в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2" реализована возможность взаимодействия администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений.

Кроме существующих документов, используемых для передачи данных о начислении ("Квитанция на оплату") и получения информации об оплате ("Платеж, принятый банком") для варианта взаимодействия АН с ГИС ГМП через ГАН разработаны специализированные документы - "Начисление от подведомственного" и "Платеж подведомственному". Данные документы автоматически создаются в базе ГАН при синхронизации с базой АН ("Начисление от подведомственного") и при получении платежей для подведомственных АН ("Платеж подведомственному"). Реквизиты в данных документах недоступны для редактирования.

Для передачи данных (синхронизации) между базами АН и ГАН используется разработанный для этого план обмена. При настройке синхронизации для баз, расположенных в одной локальной сети, можно использовать прямое подключение к базе (COM-соединение). Для баз, находящихся на большом удалении друг от друга, можно настроить синхронизацию через каталог, FTP-ресурс или электронную почту. То есть, файл с данными документов "Квитанция на оплату" будет выгружен из базы АН в каталог, FTP-ресурс или отправлен по электронной почте, далее этот файл будет загружен в базу ГАН, в которой будут созданы соответствующие документы "Начисление от подведомственного", и уже из базы ГАН документы "Начисление от подведомственного" передаются в ГИС ГМП в обычном порядке.

При получении из ГИС ГМП информации о платежах в адрес АН в базе ГАН создаются документы "Платеж подведомственному", на основании которых при синхронизации создается файл с данными, выгружается в каталог, FTP-ресурс или отправляется по электронной почте АН. Этот файл загружается в базе АН, при этом будут созданы документы об оплате начислений (при их наличии).

Получить информацию как о собственных начислениях и платежах, так и о начислениях и платежах подведомственных АН можно в отчете "Отчет по начислениям и платежам".

Схема взаимодействия АН с ГИС ГМП через ГАН представлена на рисунке.

Каждый АН может вести учет в отдельной базе, либо отдельной области в облачном сервисе, допускается возможность ведения учета в одной базе нескольких АН - централизованная бухгалтерия.

Следует отметить, что при тестировании обмена на тестовом стенде ГИС ГМП можно протестировать обмен только по данным ГАН (ИНН и КПП в начислении), т.к. на тестовом стенде для ГАН не создается перечень АН с разрешенными ИНН и КПП, которые взаимодействуют с ГИС ГМП через ГАН (см. /document-2202).

Следует учитывать, что для обмена данными с производственным стендом ГИС ГМП необходимо подключение к СМЭВ. Подключение к СМЭВ возможно только по защищенному каналу с использованием специализированного оборудования или программного обеспечения VipNet.

Комментарии