Изменения в порядке учета процентов по долговым обязательствам

Осуществляя операции с заемными средствами, компании уплачивают проценты за их использование. Особенности учета процентов по долговым обязательствам регулируются статьей 269 НК РФ. Федеральный закон от 08.03.2015 № 32-ФЗ скорректировал ее положения, причем действие новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, то есть имеет обратную силу, так как предполагается, что изменения смогут улучшить положение налогоплательщиков. Эксперты «1С» комментируют нововведения.

Содержание

Федеральный закон от 08.03.2015 № 32-ФЗ (далее - Закон № 32-ФЗ) внес изменения в порядок учета для целей налогообложения прибыли процентов*:

  • по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок** (п.п. 1.1-1.3 ст. 269 НК РФ);
  • по контролируемой задолженности (п. 2 ст. 269 НК РФ);
  • по рублевым долговым обязательствам, предельная величина процентов по которым определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 2 Закона № 32-ФЗ).
Примечание: * Предыдущие поправки были внесены в статью 269 НК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ, действуют с 01.01.2015. 
** Читайте о том, какие сделки признаются контролируемыми, в «Бизнес-справочнике: правовые аспекты» в ИС 1С:ИТС.

Указанный федеральный закон вступил в силу 9 марта 2015 года (п. 1 ст. 3 Закона № 32-ФЗ). Рассмотрим данные нововведения подробнее.

По контролируемым сделкам

Теперь сравнивать фактическую ставку по долговому обязательству с интервалом предельных значений ставок необходимо в отношении любых долговых обязательств, возникших в результате контролируемых сделок. Раньше это относилось только к случаям, когда одной из сторон контролируемой сделки являлся банк (п. 1.1 ст. 269 НК РФ в ред. Закона № 32-ФЗ).

Изменен и сам интервал предельных значений ставок по долговым обязательствам, оформленным в рублях. Теперь эти значения в основном привязаны не к ставке рефинансирования, а к ключевой ставке ЦБ РФ. На дату подписания номера в печать ключевая ставка составляла 14 процентов (Информация Банка России от 13.03.2015), в то время как ставка рефинансирования - 8,25 процента (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У).

Это означает, что должнику можно учесть в расходах более значительную величину фактически начисленных процентов, не принимая во внимание положения раздела V.1 НК РФ о контроле над ценообразованием в контролируемых сделках (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Кроме того, в 2015 году минимальное значение интервала предельных значений для контролируемых сделок, указанных в пункте 2 статьи 105.14 НК РФ, установлено в размере 0 процентов (пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ в ред. Закона № 32-ФЗ). Следовательно, в 2015 году кредитор может учесть в доходах любую сумму фактически начисленных процентов, не принимая во внимание положения раздела V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

По контролируемой задолженности

В пункте 2 статьи 269 НК РФ содержится понятие контролируемой задолженности перед иностранной организацией. Под ней понимается непогашенная задолженность российской организации:

  • по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации;
  • по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной выше иностранной организации;
  • по долговому обязательству, в отношении которого указанное выше аффилированное лицо и (или) непосредственно эта указанная выше иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

В некоторых случаях заемщик вправе уменьшить свою налогооблагаемую прибыль не на всю сумму выплаченных по данной задолженности процентов. При этом предельный размер процентов определяется по правилам пункта 2 статьи 269 НК РФ (п. 3 ст. 269 НК РФ).

Если контролируемая задолженность возникла до 01.10.2014, то в целях определения предельной величины процентов, подлежащих включению в состав расходов по налогу на прибыль организаций в период с 01.07.2014 по 31.12.2015, налогоплательщик должен применить следующие правила (п. 1 ст. 2 Закона № 32-ФЗ):

  • величина контролируемой задолженности, выраженная в иностранной валюте, определяется по курсу ЦБ РФ на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. При этом данный курс не должен превышать курс соответствующей валюты, установленный ЦБ РФ по состоянию на 01.07.2014;
  • величина собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определяется без учета соответствующих курсовых разниц, возникших вследствие переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю РФ после 01.07.2014.

Данные правила направлены на исключение влияния резкого роста курса основных иностранных валют по отношению к российскому рублю. Полагаем, что с учетом нормы статьи 5 НК РФ об обратной силе актов законодательства о налогах и сборах указанные нововведения налогоплательщик вправе не применять, если это приведет к увеличению налоговой обязанности.

По рублевым долговым обязательствам

Предельная величина процентов по рублевым долговым обязательствам, которая подлежит включению в состав расходов по налогу на прибыль организаций в период с 1 по 31.12.2014, не должна превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 3,5 раза (п. 2 ст. 2 Закона № 32-ФЗ).

Ранее ставку рефинансирования ЦБ РФ по таким обязательствам можно было увеличить только в 1,8 раза (п. 1.1 ст. 269 НК РФ в редакции, действующей до 31.12.2014).

Следовательно, по рублевым долговым обязательствам, предельная величина процентов по которым определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, в декабре 2014 года можно учесть в расходах более значительную сумму фактически начисленных процентов.

От редакции. В 1С:Лектории 19 марта 2015 года состоялась лекция «Трансфертное ценообразование: практика применения, подготовка уведомления о контролируемых сделках за 2014 год в „1С:Предприятии 8"». А.С. Кизимов, к.э.н., заместитель директора Департамента налоговой и  таможенно-тарифной политики Минфина России, рассказал о практике применения законодательства о трансфертном ценообразовании, в том числе о положениях Федерального закона от  08.03.2015 № 32-ФЗ, и о том, на что нужно обратить внимание при подготовке уведомления о контролируемых сделках за 2014 год, а Е. Калинина, эксперт «1С»  разъяснила, как подготовить и проверить такое уведомление в программе «1С:Бухгалтерия 8 КОРП». Пользователи 1С:Предприятия, имеющие действующий договор 1С:ИТС ПРОФ, могут ознакомиться с видеозаписью лекции на сайте http://its.1c.ru/lector/.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии