54-ФЗ: как интернет-магазинам работать с онлайн-кассами
С 01.07.2017 большинство интернет-магазинов должны перейти на применение онлайн-касс, согласно закону 54-ФЗ. На вопросы, накопившиеся у магазинов относительно нового порядка работы, для БУХ.1С  ответил эксперт по налогообложению Игорь Кармазин.

Нужно ли печатать бумажный чек интернет-магазину или можно обойтись электронным?

Еще на стадии разработки Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который внес изменения в Закон 54-ФЗ, его авторы заявляли, что он принимается в том числе в целях упорядочивания и упрощения работы интернет-магазинов. И в этом есть некоторая доля правды. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ» и ранее не освобождал интернет-магазины от печати чеков при расчетах платежными картами. При поступлении денег с карты покупателя на счет, указанный интернет-магазином на его сайте, магазин должен был отпечатать и предоставить покупателю кассовый чек. Это было сопряжено с известными трудностями.

С появлением онлайн-касс в целях соблюдения кассовой дисциплины печатать чеки интернет-магазину не требуется. Достаточно будет отправить покупателю электронный чек. Это прямо следует из п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. Данная норма гласит: интернет-магазины обязаны лишь обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме. Чеки передаются по интернету на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе магазином не печатается. Разумеется, если речь не идет о наличных денежных расчетах.

1.jpg

Должен ли интернет-магазин предоставлять чеки при оплате банковской картой?

Если клиент расплачивается картой при получении товара, то в момент оплаты курьер обязан выдать ему кассовый чек.

При осуществлении расчетов с использованием платежных карт кассовые чеки выдаются покупателям в момент оплаты товара. Это прямо следует из ст. 5 Закона № 54-ФЗ об онлайн-кассах. То же самое касается оплаты картой непосредственно на электронный счет продавца прямо на странице интернет-магазина. Магазин должен тут же направить электронный чек на адрес покупателя. 

Как быть, если магазин выставляет покупателям квитанции на оплату?

Допустим, интернет-магазин работает по следующей схеме: на своем сайте никаких платежей не принимает, а формирует и отправляет покупателям по электронной почте квитанции на оплату. После получения документа покупатель идет в банк и вносит необходимую сумму денег. После того, как деньги поступают на счет магазина, последний осуществляет отправку покупателю приобретенного товара.

Выручка от продажи товаров поступает не в кассу магазина, а на его расчетный счет в порядке безналичных поступлений. Причем переводятся эти средства не самими покупателями, а банками. В данном случае речь идет о безналичных расчетах. Они Федеральным законом № 54-ФЗ не регламентируются. Следовательно, у магазина нет необходимости в применении онлайн-кассы и направлении чеков при таком алгоритме работы.

Тем не менее, Минфин РФ в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 считает, что в подобной ситуации продавец чек выдать обязан, так как в Законе №54-ФЗ для платежей через банк нет исключений, а значит это проходящие через ККТ безналичные расчеты. 

Направлять ли чеки покупателям при работе магазина через посредников (агрегаторов)?

Платежные агрегаторы – это кредитные организации-посредники. Они переводят деньги покупателей непосредственно интернет магазину. Такая схема называется интернет-эквайрингом. Агрегаторы (Робокасса, PayMaster, Яндекс.Касса и другие) переводят в магазины электронные деньги с карт и электронных кошельков клиентов.

Обязанность интернет-магазина по направлению чеков будет зависеть от статуса агрегатора и алгоритма его работы. Допустим, агрегатор принимает все платежи на свой собственный счет и затем отправляет деньги на счет магазина. При таком раскладе продавец и покупатель не взаимодействуют друг с другом относительно всего, что касается денежных расчетов. Взаимодействие ограничивается лишь формированием заказа и доставкой товара покупателю.

Сам же агрегатор является платежным агентом. Следовательно, при работе через такого агрегатора интернет-магазин не обязан изготавливать чеки. Вместо него такие чеки изготавливает агрегатор и именно он несет ответственность за неприменение онлайн-касс нового типа. Это прямо предусмотрено п. 12 ст. 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Однако в настоящее время никто из агрегаторов по такой схеме не работает. Предполагаем, с введением новых правил ряд агрегаторов пересмотрит правила своей работы, чтобы не потерять клиентов. Пока же агрегатор служит лишь в качестве инструмента для оперативного и удобного перевода денег от покупателей интернет-магазинам. В договорах, которые агрегаторы заключают с магазинами, описаны пределы ответственности сторон, и функции платежных агентов там обычно не значатся.

Следовательно, за отправку чеков покупателям несут ответственность сами магазины. С них же в случае появления у ФНС вопросов и спросят (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@).

2.jpg

Выдавать ли чеки при доставке товаров курьером?

Все зависит от ситуации.

При оплате через интернет и последующей доставке товара курьером магазин не обязан печатать чеки. Курьер в таком случае также не обязан иметь при себе кассовый аппарат. Чек покупателю при оплате будет высылаться в электронной форме, что достаточно для соблюдения законных требований (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Если курьер – работник интернет-магазина и он принимает от покупателя наличные (платежную карту) на месте, то магазин обязан будет выдать покупателю чек. Сейчас, по мнению налоговиков, все интернет-магазины, которые планируют осуществлять торговлю через курьеров, должны снабдить ККТ каждого курьера, который принимает деньги или карты у покупателей.

При оказании услуг по доставке товара с выездом на дом к заказчику налоговики советуют применять компактную онлайн-ККТ с автономным электропитанием из числа включенных в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Другое дело, когда доставка товара и прием денег от покупателя доверяются третьим лицам - независимым курьерским службам, которые по закону являются платежными агентами. В этих случаях за представление чеков покупателям отвечает уже не магазин. Курьерская служба сама должна выдать чек клиенту и отправить его в ФНС. При этом в чеке будет указан соответствующий признак лица, принимающего платеж – «платежный агент», «по поручению», «по договору комиссии». Такие разъяснения дал Минфин РФ в письме от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Какие чеки могут выдавать курьеры?

Все курьеры (и штатные, и сторонние) обязаны выдавать покупателям чеки. Они выступают в качестве кассиров-операционистов. Причем чеки изготавливаются именно в момент оплаты товара. Передавать уже распечатанный заранее документ нельзя. Ранее налоговики указали, что отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от реального времени. Иными словами, оплата товара и печать чека в идеале должно совпадать по времени. Об этом ФНС России проинформировала в письме № АС-4-2/12406@ от 10.07.2013.

Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных ранее, чем за 5 минут до реального времени осуществления расчета, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается. Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

Курьеры обязаны будут выдавать распечатанные чеки. Также по требованию покупателей они должны будут предоставлять и электронные чеки.

Потребуется ли чек при возврате товаров?

Чек потребуется, причем не только при возврате покупателю наличных денежных средств, но также и возврате денег на банковскую карту или электронный кошелек. Ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ не освобождает от применения онлайн-ККТ и изготовления чеков при возврате товаров.

В случае отказа покупателя от товара, магазин должен будет изготовить чек с признаком «возврат прихода по товару». Данный чек поступит на сервер ФНС взамен первоначального. Таким образом, первоначальный чек, по которому прошла оплата товара, в расчете выручки учитываться не будет.
3.jpg

Наложенный платеж заменяет чек?

Весьма популярный вариант оплаты товаров в интернет-магазинах – оплата наложенным платежом через почту. Наложенный платеж— это денежная сумма, которую покупатель-адресат должен оплатить при получении в почтовом отделении присланной из интернет-магазина посылки.

Вопрос о том, должен ли магазин изготавливать чек при таком способе оплаты Минфин РФ разъяснил в письме от 28.01.2013 N 03-01-15/1-12. Ведомство указало, что в случае получения наличных денег почтовым переводом за проданные товары/оказанные услуги на интернет-сайте магазин не обязан применять ККТ и изготавливать чеки.

В этом случае применяются Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ при этом не применяется.

При проведении налоговых проверок для подтверждения доходов интернет-магазинов налоговые органы могут получить все сведения, сделав запрос в ФГУП «Почта России» о предоставлении информации о количестве и сумме почтовых переводов денежных средств.

Таким образом, почта выступает здесь в роли платежного агента. Магазин не обязан направлять покупателям чеки.

Готовить ли чеки при внесении авансов?

Внесение авансовых платежей в кассу онлайн-магазина возможно, например, когда продаются не товары, а подарочные сертификаты. В данном случае у магазина отсутствует информация о конкретном товаре, но это не освобождает его от изготовления чека.

В ст.2 Федерального закона №54-ФЗ приводится перечень случаев, когда ККТ не применяется и чеки не изготавливаются. Внесение в кассу авансов не предусмотрено в этом перечне. Об особенностях оформления чеков при внесении авансов рассказала также ФНС РФ в письме №АС-4-20/21345@ от 11.11.2016.

При продаже подарочных карт магазин будет отсылать чеки с признаком «аванс». Наряду с этим в чеке будет содержаться информация о способе оплаты подарочной карты и ее стоимости. При использовании подарочного сертификата магазин вышлет чек с признаком «использование ранее внесенного аванса» и с указанием информации о приобретенном товаре/услуге.

Есть ли способ «обойти» закон 54-ФЗ?

Такой способ существует. Правда, он наверняка не понравится вашим покупателям.

В настоящее время некоторые платежные системы (агрегаторы) предоставляют услугу по оформлению банковского перевода в счет оплаты приобретаемого товара.

Данные сервисы выставляют покупателям счета на оплату. Оплата оформляется безналичными банковскими переводами. К оплате принимаются банковские карты и другие электронные инструменты платежа. Собственно, речь идет об электронном аналоге обычной квитанции. С той лишь разницей, что все оплачивается через интернет, а сумму к оплате покупатель указывает самостоятельно.

При этом совершенные операции будут признаваться банковскими переводами. Под определение понятия «расчеты», которое дается в ст.1.1 Федерального закона № 54-ФЗ, такие переводы не подпадают. Соответственно, магазины будут освобождены от необходимости выдавать чеки и применять онлайн-ККТ.

Главный минус подобной схемы – сервис платный. Причем оплачивает его не магазин, а сам покупатель. Помимо расходов на товар, покупателю придется оплатить еще и комиссию за банковский перевод денежных средств. Это 3-5% от суммы сделки.

Таким образом, онлайн-магазинам уже в ближайшее время предстоит решить, что для них важнее – экономия на кассах, или расположение клиентов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А можно поподробнее про " (агрегаторы)"  ?

  2. Неизвестный пользователь

    Что можете сказать о времени выдачи чека? Интернет-магазины формируют заказы и принимают оплату автоматически. Например, глубокой ночью, когда все сотрудники магазина видят сладкие сны, некто, оформивший заказ и оплативший его, должен получить свой "драгоценный и многострадальный" чек в течение 5 минут после оплаты... но выдать то его некому! А это уже сулит штрафами... Как быть?

  3. Неизвестный пользователь

    Да, про агрегаторы хотелось бы поподробнее анализ. а лучше - отдельную статью))) с примерами работы отдельных платежных агрегаторов. и совершенно точно, когда платежный агрегатор получает денежные средства от покупателя и перечисляет и продавцу, никаких чеков он не выдает (из практики)

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Нет юридического термина "платёжный агрегатор".

      Есть для приема исключительно наличных денег:

      платёжный агент, банковский платёжный агент.

      Для безналичных переводов есть кредитные организации.

      Кредитные организации не являются субъектами 54-фз.

      Кредитные организации не могут и не будут агентами в

      правоприменении 54-фз.

      Кредитные организации в силу своей специфики занимаются переводом

      денег.

      Они никогда не будут печатать чеки.

      И ни надо ждать каких-то дополнительных разъяснений

      на эту тему от ФНС или ещё кого-то.

      А если хотите разобраться - возьмите карандаш и

      читайте 161-ФЗ. Там непопулярно, жутким юридическим

      языком все написано. Кто, зачем и как.

  4. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    Постараемся в ближайшее время подготовить статью о работе агрегаторов.

    • Андрей

      Редакция БУХ 1С , Появилась ли статья про работу агрегаторов? Насколько я понимаю это формы оплаты типа яндекс деньги?

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Андрей, Андрей, буквально на днях опубликуем, ждите.

  5. Неизвестный пользователь

    Вы немного ошибаетесь

    При расчетах электронными средствами платежа ( любыми их видами )

    у продавца возникает необходимость изготовить чек  с 01.07.2018

    Также это требование  распространяется и на банковский перевод ( наличных денег )

    непосредсвенно частным лицом если он сам принес деньги в банк.

    это также начинает действовать с 01.07.2018

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Если я не ошибаюсь, для УСН, до указанной Вами даты можно только "не указывать в чеке перечень товаров"... но сам чек, с итоговой суммой, выдавать необходимо! Поправьте, если я не прав!

      • Неизвестный пользователь

        Неизвестный пользователь, Сам себя поправляю... для УСН можно не печатать список товаров на чеке до 01.02.2021