ЕГАИС 3.0: помарочный учет алкоголя
C 01.02.2018 года Росалкогольрегулирование приступило к внедрению системы помарочного учета алкогольной продукции (ЕГАИС 3.0). Отличительной особенностью ЕГАИС 3.0 является то, что участники алкогольного рынка будут отчитываться перед государством уже не по каждой партии алкоголя, а по каждой отдельной бутылке. Рассказываем, что из себя представляет новая система, как она будет внедряться и чем это обернется для организаций и ИП.

ВНИМАНИЕ! По информации Росалкогольрегулирования от 28.02.2018г. продлен срок перехода на ЕГАИС 3.0 до 15 марта 2018 года. 

Как будет работать ЕГАИС 3.0

По сравнению с ЕГАИС 2.0 третья версия протокола позволяет отследить легальность алкоголя не только в сфере оптовых поставок, но и в рознице, на которую сейчас приходится огромная доля контрафактной продукции.

Ранее производители и оптовые поставщики применяли серийный учет акцизных марок. На каждую партию алкоголя выдавалось определенное количество акцизных марок, равное количеству выпущенных бутылок. Причем акцизы привязывались не к конкретной бутылке, а именно к выпущенной партии. В учете указывалось число выпущенных в рамках партии бутылок, а также диапазон кодов акцизных марок. То есть, было понятно, что каждой бутылке из партии соответствует тот или иной привязанный код из назначенного диапазона акцизов, но не было понятно, какой именно.

Это приводило к неразберихе в сфере розницы. Одна и та же бутылка могла быть неоднократно перепродана и оказаться на остатках сразу в нескольких розничных точках. А в итоге она могла быть признана контрафактом в той точке, куда нагрянула проверка.

2 марта 2018 года в 1С:Лектории прошла лекция о переходе на формат ЕГАИС версии 3

Лекции:

1. Будьте готовы к переходу на ЕГАИС 3.0. А.В. Гущанский. Актуальные изменения законодательства по ЕГАИС, сроки и порядок перехода на формат ЕГАИС 3.0 и побутылочный учет алкоголя. Ответы на вопросы.

2. Будьте готовы к переходу на ЕГАИС 3.0. В. Харитонов. Поддержка формата 3.0 ЕГАИС в решениях системы «1С:Предприятие 8».

3. Будьте готовы к переходу на ЕГАИС 3.0. А. Таныгин. Поштучный (помарочный) учет алкогольной продукции и формат ЕГАИС 3.0 в отраслевых решениях 1С. Необходимость автоматизации.

Чтобы исключить подобные ситуации, государство решило привлечь к контролю за алкоголем не только производителей и оптовых поставщиков, но также и розничный сегмент. В этих целях в рамках нового протокола акцизная марка будет привязываться не к партии алкоголя, а уже к конкретной бутылке. Вести учет движения алкоголя в рамках ЕГАИС 3.0 будут:

  • производители;
  • импортеры;
  • поставщики;
  • розничные торговые точки;
  • заведения общепита.

Производители будут отчитываться об объеме произведенного алкоголя с обязательным указанием штриховых кодов с наклеенных марок. Отчет о производстве будут проверять на наличие штриховых кодов в ЕГАИС. Поставщики станут указывать в своих накладных полный перечень привязанных к бутылкам акцизных марок.

В свою очередь розничные магазины и общепит обяжут сканировать коды марок с каждой бутылки при приемке алкоголя (для проверки накладных), а также при его реализации (в целях списания в рамках ЕГАИС 3.0). Соответственно, штрих-коды всех бутылок будут указываться как в актах постановки на баланс, так и в актах списания.

ЕГАИС 3.0 не позволит ставить на баланс алкоголь, код которого стоит на остатках в другой организации.

При перемещении бутылок из магазина в магазин также потребуется вести помарочный учет каждой бутылки. Если окажется, что бутылка ранее уже была где-то продана, повторно реализовать ее не получится. В этом случае все вопросы магазину придется решать путем обращения непосредственно в Росалкогольрегулирование.  

При этом система не исключает пересортицы. Если организация выявит излишки продукции в результате неуказания марок в накладной поставщика, она сможет принять эти излишки на баланс. Для этого потребуется оформить документ привязки марки к партии. В этом случае излишек будет списан у поставщика и поставлен на баланс у покупателя.

Новая система распространяется исключительно на маркируемую алкогольную продукцию. Она не затронет:

  • этиловый спирт;
  • спиртосодержащую продукцию;
  • немаркируемую алкогольную продукцию (пиво, слабоалкогольные напитки).

313.jpgЭтапы внедрения ЕГАИС 3.0

Внедрение системы пройдет в несколько этапов: тестирование, переходный период и промышленная эксплуатация. Это даст бизнесу возможность постепенно изменить порядок своей работы с учетом новых требований, а также избежать штрафов за их несоблюдение.

Тестирование (до 01.02.2018 года)

До февраля ЕГАИС принимала документы как 2, так и 3 версии. Помарочную продукцию разрешалось производить и отгружать с указанием неполного количества марок (минимальное число марок - 5 штук для позиции). Кроме того, ЕГАИС не контролировала факт наличия марок на остатках других организаций.

Переходный период (с 01.02.2018 года до 01.07.2018 года)

На данном этапе, начиная с февраля и до 1 марта применяется смешанная система учета.   

Производители и импортеры начнут вести учет в помарочном режиме. Но помарочную продукцию разрешается отгружать с указанием неполного количества марок. Минимальное количество необходимых марок будет постепенно увеличиваться.

Росакогольрегулирование в информационном сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, уточнило, что в рамках введения поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС, с 01.03.2018 прием накладных в ЕГАИС во второй версии формата будет отключен.​ Система будет поддерживать прием документов в третьей версии формата. 

При этом Росакогольрегулирование не будет наказывать розницу и общепит за ошибки и недочеты в учете. В переходный период марки, которые числятся на остатках сразу в нескольких организациях, разрешат списать всем этим организациям. Для этого нужно привязать марки к поставленной партии и поставить их на баланс.  

Промышленная эксплуатация (с 01.07.2018 года)

С июля все без исключения организации перейдут к помарочному учету алкоголя. 

В отчетах о производстве станет указываться количество штриховых кодов, равное количеству производимых бутылок. ЕГАИС 3.0 не позволит отгружать продукцию с указанием неполного количества марок, а также дублировать марки. Поставить на баланс продукцию, по штриховому коду которой была продажа или другое списание, станет невозможно. 

Пересортица и постановка на баланс излишков на данном этапе допускаются.

Последствия перехода на ЕГАИС 3.0

Главной целью внедрения ЕГАИС 3.0 является усиление контроля за оборотом алкоголя в целях уменьшения объемов контрафактной и некачественной продукции.

С этой точки зрения конечный покупатель от нововведений только выиграет. Если же говорить о бизнесе, то ему дается достаточно времени для неспешного перехода к третьему протоколу и ознакомления с новыми требованиями.

В самом простом случае розничным продавцам алкоголя делать практически ничего не придется, кроме обновления программ, работающих с ЕГАИС. Другим компаниям в связи с переходом на ЕГАИС 3.0 придется приобрести контрольное оборудование, позволяющее осуществлять проверку и учет акцизных марок (сканер штрихкодов и терминал сбора данных). Стоимость данного оборудования невысока и в данном сегменте рынка почти незаметна для его участников.

В «1С:Предприятии» помарочный учет в ЕГАИС будет поддержан с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

Что касается всех ранее отгруженных остатков алкоголя (до введения помарочного учета), его разрешают учитывать и продавать по старым правилам вплоть до полной реализации. Помарочный учет такого алкоголя вести не требуется.

Между тем, государство все же ограничит сроки реализации старых партий алкоголя. В настоящее время Росалкогольрегулирование еще не представляет реальных объемов старых партий, поэтому предельный срок реализации будет известен ближе июлю 2018 года.

Комментарии
  1. Yellow

    Добрый день. Есть такой вопрос, как на новой версии ЕГАИС будет осуществляться списание алкоголя если его нет, например украли бутылку, и отсканировать акциз нет возможности?

  2. павел

    да. ответ ждем

  3. Green

    Изменения только для приема, списание и реализация остаются без изменений.

  4. Нагарыч

    Придется отсканировать все марки которые есть в наличии, сверить с остатками ЕГАИС. Таким образом вы вычислите пропавшую марку. ее надо будет списать.

  5. Blue

    При по марочной приемке алкоголя в рознице, нужно сканировать только марку? Или марку, штрих код и QR-код на каждой бутылке?

  6. Василий

    Не получается списать остаток акциз в версии 3.0 . выдает ошибку. в чем проблема? что делать? объясните пошагово.

  7. Катя

    У нас упала полка с алкоголем, некоторые акцизные марки не читает, программа не дает списания без сканирования, что делать?

    • Orange

      Катя, списать бутылки боем. при этом ам не требуется

  8. Red

    как мне продавцам обьяснить как принимать?? сверять каждую бутылку со справками??

  9. Olive

    что делать пользователям Управления торговлей 10.3. Планируемая дата реализации стоит 13.07.2018.