Должен ли бухгалтер повышать квалификацию, чтобы не быть уволенным
Некоторые работники обязаны регулярно повышать свою квалификацию. В противном случае они не смогут продолжать работать по своей специальности. Бухгалтеры к данной категории сотрудников не относятся. Но есть ряд исключений.

Обязательное повышение квалификации

Повышать квалификацию обязаны только те работники, для которых это является условием выполнения их работы (ст. 196 ТК РФ). Случаи обязательного повышения квалификации оговорены в законах. Например, свою квалификацию должны повышать:

  • водители (Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»);
  • научно-педагогические работники (Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»);
  • государственные гражданские служащие (Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Если в законе не оговаривается, что работник обязан повышать квалификацию, то он и не должен этого делать. Необходимость повышения квалификации для него определяется работодателем в локальных актах. При этом ненаправление работников на повышение квалификации работодателю ничем не грозит. Ничем не грозит это и самим работникам.

Кстати, в ближайшее время власти намерены в 3 раза повысить долю работников, повышающих квалификацию.

Должны ли бухгалтеры повышать свою квалификацию

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Хотя организаторы разнообразных учебных курсов/семинаров и сходятся во мнении, что для бухгалтеров повышение квалификации является обязательным.

Более того, в некоторых интернет-статьях даже грозят штрафами тем бухгалтерам и их работодателям, которые игнорируют данную обязанность. При этом сторонники этой точки зрения ссылаются на профстандарт «Бухгалтер», утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

Здесь говорится о том, что наряду с образованием (высшим или средним профессиональным) бухгалтеры, в том числе и главные, должны проходить программы повышения квалификации.

Но на самом деле повышать квалификацию должны только те бухгалтеры, которые не имеют профильного экономического образования.

Например, человек заканчивает юридический вуз или колледж и получает диплом юриста. Понятно, что работать бухгалтером с таким дипломом он не сможет. Просто из-за того, что у него отсутствуют соответствующие знания.

Поэтому, чтобы стать бухгалтером, ему необходимо будет пройти дополнительную профессиональную подготовку по программе повышения квалификации. В свою очередь, работодатель вправе не заключать трудовой договор с соискателями без профильного образования.

Уже практикующий бухгалтер с профильным образованием не обязан повышать свою квалификацию, если он сам этого не хочет. Наличие дополнительного образования по программе повышения квалификации обязательно только для соискателей без профильного экономического образования (письмо Минтруда от 12.01.2016 № 14-3/В-3).

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Можно и не повышать: 1) если повезло выполнять простейшую работу и хорошая зарплата, 2) если ничего не нужно больше в жизни и в профессии, 3) если не хочется развиваться и способностей к развитию нет, 4) ели желание одно - досидеть до пенсии, 5) если устроили на работу по блату, и никто не выгонит, потому что ты блатная.

    Повышать квалификацию нужно, если хочешь быть конкурентноспособным, успешным, уверенным бухгалтером.

  2. Прижимистый главбух

    Верно!

  3. Входящий НДС

    спасибо за информацию

  4. Входящий НДС

    долго думала, проходить повышение квалификации или нет, прочитала много статей, в итоге прошла в РБК , само обучение понравилось, формат удобный, да и прокачка знаний лишней не будет