Записки неадекватного главбуха: как снять банк, забить контрика и подкачать денег
Мама с детства прививала мне мысль о том, что синица в руках куда лучше журавля в небе, а мечтать нужно о материальном. Поэтому я никогда не думала о карьере модели или актрисы. Я закончила школу с золотой медалью и, не раздумывая, поступила на экономический факультет одного из питерских вузов.

Не могу сказать, что это были увлекательные пять лет. Учиться было не очень сложно, поскольку точные науки всегда давались мне легко. Я получила диплом, сделала свое первое резюме из пары строк и сходила на несколько собеседований.

И вот, наконец, мой первый рабочий день в бухгалтерии одного промышленного предприятия. 

Мне выделили рабочий стол в помещении размером с футбольное поле, компьютер, на мониторе которого был приклеен стикер с надписью "Беги, пока не поздно!", и калькулятор с западающей клавишей.

Ну и познакомили с начальством – пожилой женщиной в очках, моим главбухом.

shutterstock_1279623838-2.jpgЭтот рассказ о своей жизни в редакцию БУХ.1С прислала Оксана, молодой бухгалтер из Санкт-Петербурга.

Оксана сидит на банке, пуляет платежки, выполняет поручения главбуха и тайно мечтает писать романы.


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Я была исполнена энтузиазма и желания работать. Но первое же задание повергло меня в ужас.

– Значит, так! – сказала главбух строгим голосом (ну или мне так показалось с испугу). – Гена с фиником рвут и мечут, грядет камералка, баланс висит. Теперь все нужно проверять! Внеси все дочкины допники, нужно заново прокрыжить все суммы, бухнуть все, что лежит в той папке. А вот эту платежку срочно повесь на счет.

Видя мою растерянность, сидящая рядом коллега засмеялась и спросила, что я из этого поняла. Я честно призналась, что поняла одно слово «платежка». 

Тут уже ржали все и наперебой объясняли мне, что гена - это не крокодил, а генеральный директор, а его друг финик - финансовый директор, допники - дополнительные соглашения, а камералка - камеральная налоговая проверка.

Коллеги оказались приятными, в помощи мне не отказывали, хоть и не упускали случая пройтись по темам «чему их там в институтах учат» и « как ты пятерку по бухучету получила?». Я не обижалась, так как каждый день слышала слова и выражения, ставящие меня в тупик.

Но постепенно я освоила профессиональный бухгалтерский жаргон, и в мою жизнь тоже вошли физики, юрики и упрощенцы. Я слышу, как коллеги общаются с пенсюком и ругаются с налоргами, а субчики доводят меня до белого каления.

Я стала чувствовать себя членом тайного общества со своим тайным языком, который не знают другие люди, только мы. И, мне кажется, было бы неплохо ввести бухгалтерский сленг в список обязательных предметов на последнем курсе института. Ну, чтоб новенькие бухгалтеры были сразу готовы к реальной жизни, а не пугались на работе, как я.

От редакции: коллеги, а в вашей бухгалтерии тайный язык есть? Какие непонятные людям словечки применяете?

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Вот так недалекие мамаши обрезают крылья своим девочкам. Лучше б она в актрисы стремилась, чем в бухгалтеры

  2. Любознательный инспектор

    Все как у всех: контрики, юрики, камералки. Коллеги из других отделов вот освежают лексикон. Удалить из учета какой нибудь неверный документ - распровести.

    Чем занимается бухгалтерия? Работает с цифрами.

    • Подозрительный консультант

      Любознательный инспектор, Распровести - это как развидеть? =)))

    • Надменный главбух

      Любознательный инспектор, Мы используем обычно слово "перепровести"

      • Капитальчик

        Надменный главбух, Это разные понятия: перепровести - это провести повторно, а распровести - отменить проведение.

        • ручеек

          Капитальчик, А у нас это "обрушить" документ :)

          Перенести данные из документов в 1С - "разнести папки"

          Удачное/верное проведение/учет документов за период - "мой участок схлопнулся"

          При чем новенькие оч быстро перенимают ))))

          • Редакция БУХ 1С
            Официальный аккаунт

            ручеек , обрушить документ - это шикарно! :)

          • Умный главбух

            ручеек , "Схлопнулся"- нет ничего ужасней!

  3. Мисс Кадровик

    У нас говорят критические дни - перед ндс:)

  4. Таксатата

    А у нас на работе одна из сотрудников бухгалтерии говорила:"Уж лучше пусть моя дочь будет "девушкой с пониженной социальной ответственностью", чем бухгалтером".