Конфеты и букеты: подарки на работе скоро запретят
На работе вам дарят подарки? Это временное явление. 
Скоро все подарки запретят.

Коррупция повсюду

Недавно Минтруд пришел к выводу, что с коррупцией необходимо бороться не только на уровне государственных и муниципальных бюджетных учреждений, но также и на частных предприятиях.

В целях усиления антикоррупционного накала ведомство рекомендовало частным организациям разработать и внедрить на практике комплекс мер по борьбе с коррупционными проявлениями.

В числе предложенных мер – введение запрета на подарки сотрудникам и руководству организаций.

С точки зрения Минтруда, получение подарка делает любого работника в определенной степени обязанным дарителю. Подарки часто используются для поддержания неформальных, в том числе коррупционных отношений.

Так, подарок может являться причиной отступления сотрудником от объективного и беспристрастного исполнения своих трудовых обязанностей. С другой стороны, подарок может быть оплатой за уже совершенные работником неправомерные действия.

С этой позиции получение даже незначительных по стоимости подарков может быть квалифицировано как получение взятки или коммерческий подкуп.

Какие подарки попадут под запрет

Чтобы подарки не развращали сотрудников и не приводили лишний раз к всплеску коррупции, Минтруд предлагает организациям утвердить специальные антикоррупционные стандарты, прямо запрещающие ряд подарков (информация Минтруда от 18.09.2019 «Меры по предупреждению коррупции в организациях»).

Эти стандарты предлагается закрепить в локальных актах. Одновременно рекомендуется установить дисциплинарную ответственность работников (вплоть до увольнения) за несоблюдение новых стандартов.

В частности, под запрет, с точки зрения Минтруда, должны попасть подарки от организаций-конкурентов, поставщиков, а также организаций, являющихся стороной судебного разбирательства с работодателем. Такие подарки должны попадать под подозрения в первую очередь.

Также в категорию сомнительных попадают и ценные подарки сотрудникам. Что именно считается ценным подарком, организациям предлагается решать самостоятельно.

И если организация закрепит в своих актах запрет на подарки стоимостью, скажем, от 500 рублей, то сотрудники обязаны будут соблюдать данный запрет. Одновременно их могут обязать сообщать руководству о попытках третьих лиц вручить такой «ценный» подарок. За несоблюдение этого запрета работодатель будет вправе привлекать сотрудников, получивших подарок, к дисциплинарной ответственности.

В то же самое время Минтруд не считает подозрительными такие подарки, как полученные на мероприятиях блокноты, ручки, карандаши, календари и прочие канцелярские принадлежности. Дарить и принимать их в дар можно будет, как и раньше.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Что-то двояк наш Минтруда. 500 рублей, стало быть, если подарок стоит-то он весьма подозрителен и попахивает коррупцией.

    А ручки и блокноты вне подозрений.

    Просто Минтруда не знает, что ручки бывают по цене хорошего ужина на двоих. Со спиртным. На неделю.

    И блокноты бывают ручной работы, красоты и цены необыкновенной.



    В целом по теме - не нужно оставлять тему без внимания, конечно подарки это скользкая тема, но переходить грани разумности тоже не стоит.

  2. true

    надо полагать, Минтруд эту цифру только в качестве примера озвучил. это не обязательное требование. организации вообще могут ограничиться применением статьи 575 Гражданского кодекса, которая гласит, что в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. но подарки за 3 тысячи вашим сотрудникам от конкурентов - согласитесь, это довольно подозрительно.

  3. Рисовод

    "С точки зрения Минтруда, получение подарка делает любого работника в определенной степени обязанным дарителю" - скинулись шефу на подарок и чем он обязан? Если только поляну накрыть?

  4. Дмитрий

    Я думаю, что это надо воспринимать именно как рекомендацию. В каждой конкретной организации у владельцев и руководства может быть своя концепция касательно подарков. Если это частная фирма и дело не касается госконтракта, то она сами должна решать как ей правильно строить свои бизнес- и трудовые отношения с этой сфере.

    • Рисовод

      Дмитрий, тем более, что подарок от взятки легко отличить по уплаченному НДФЛ.

      • chitatel

        Рисовод , ндфл с подарков платится далеко не во всех случаях. например, не платится налог с подарков, чья стоимость не превышает 4 тысячи рублей. это установлено пунктом 28 статьи 217 нк рф. кроме того, сами налоговые агенты не удерживают и не уплачивают ндфл с выплачиваемых доходов (тех же самых подарков) в натуральной форме. а одаряемый может попросту проигнорировать свою обязанность по уплате налога с подарков.

        • Рисовод

          chitatel, вот тогда это взятка, а не подарок.

  5. Менеджер в гости зашел

    Главное чтобы в госдуме, правительстве и администрации президента подарки не отменили ... А мы мы то уж как нибудь потерпим, т.к. особо никто их нам и не дарил

  6. Вредный ГБ

    Маразм крепчал и зависть покоя не давала.... Какое то извините глупое сравнение сотрудников госструктур и коммерческих организаций. Минтруд видимо забывает что сотрудники госструктур отвечают за государственные деньги, а проблемы коммерческих организаций это их личное дело и их личные, А НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги и они уж как-нибудь сами разберутся без надзора Минтруда. А то данное действие очень сильно смахивает на детскую обиду и зависть министров, из серии "а че им можно подарки, а нам нельзя". Лучше бы следили за гос конторами которые уже давно заменили прямые взятки "перечислением за услуги ИП", типа УФМС которое прямо в наглую отправляет людей оплачивать оформление заявлений, оформленное самостоятельно не принимает, даже если оно один в один будет совпадать с оплаченным заявлением. Предлагаю запретить ИП и организациям оказывать услуги по оформлению каких либо бланков в гос конторах, вот где реальная коррупция.

  7. Тот самый главбух

    Им реально там делать нечего. Что ни инициатива - то и шизофреников идеи...