Записки неадекватного главбуха: про авралы, рабочие субботы и как уйти с работы к косметологу
Я - бухгалтер. Так получилось. Я не думала о бухгалтерии, как о будущей профессии, но жизнь так сложилась: помогала мужу, затем ушла в декрет, а когда вышла (а выходить к тому времени было уже некуда), поняла, что больше ничего не умею.

Не знаю, как у вас, но в нашей коммерческой организации бухгалтер - это не просто счетовод и производитель отчетов, но и секретарь, и менеджер. 

Можем заказать плитку для ремонта санузла в офисе, переработать подходящую версию договора для тех поставщиков, которые никогда сами договоры не составляли, купить директору билеты на самолет, проверить налоги по личному имуществу всего руководящего состава и их семейств. Им же оплачиваем коммуналку, страховки и делаем визы.

shutterstock_487028644-1.jpgЭтот рассказ о бухгалтерских буднях в редакцию БУХ.1С прислала наша читательница Татьяна.

О Татьяне нам известно только то, что она бухгалтер. Фамилию Татьяна просила не указывать «на всякий случай».

Мы уважаем просьбы авторов и не указываем. Впрочем, фамилия тут не обязательна. 

Любой работник бухгалтерии узнает свою жизнь. Возможно, вам поможет лайфхак Татьяны о том, как уйти с работы к косметологу и отложить дела в сторону.

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Многие сейчас ведут бухгалтерию нескольких организаций и ИП, жонглируя разными режимами налогообложения, сроками уплаты налогов и программами учета, сражаясь периодически с TeamViewer (кто им пользуется, тот меня сейчас понял).

Мой любимый рабочий день - суббота. Никого нет, нет никаких заданий. Делай свое дело, не отвлекаясь. 

Бывает так, что за одну субботу я делаю больше по бухгалтерии, чем за 5 рабочих дней. 

В будни много административных вопросов. В голове крутится одна задача, в это время приходит человек по другому вопросу, связанному с другой фирмой и другой деятельностью. По телефону звонит третий и задает тебе вопрос с такой интонацией, будто ты просто не вправе была думать на другие темы и ждала именно его звонка.

Как-то раз я позвонила в налоговую инспекцию, так как директор сказал, что они интересовались его ИП. Инспектор стала расспрашивать о выписке, которую мы якобы не приложили к пакету документов для получения льгот по налогообложению физлица по налогу на имущество, используемого в предпринимательской деятельности. А у меня таких объектов (на минуточку!) было 5 у каждого из ИП. Я попросила немного времени, чтобы сообразить и услышала: «Девушка, ну вы же бухгалтер!». 

Да, я бухгалтер, но не энциклопедия по всем вопросам.

Работа в субботу затягивает. Но я понимаю, что времени довести дела до совершенства мне все равно не хватит, так как в процессе работы, отрубая голову гидре, нередко получаем две.

В общем, я по субботам записываюсь либо в парикмахерскую, либо к косметологу так, чтобы потом было неудобно отменить. И мне приходится уходить таки с работы.

А в спокойные дни все-таки работоспособность ниже, чем в период, когда нужно все и сразу или, как говорит наш руководитель, «нужно вчера». 

Когда аврал, как-то мобилизуешься: и работаешь, и уроки у ребенка проверяешь, и в отпуск успеваешь присмотреть билеты. 

Но это все работает при условии, что этот отпуск будет. Как морковка для ослика маячит впереди.

А вы как работаете? Какой у вас любимый рабочий день?

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Как вы правильно написали, про любимый рабочий день субботу! У меня тоже суббота, я только в субботу и работаю. Все остальное время какие-то организационные вопросы и еще люди, постоянно люди. У нас производство и директор разрешил рабочим со всеми вопросами к нам идти. Вот и толкутся целый день, а я им то про льготы, то про налоги рассказыаю. А работать выхожу в субботу. Хорошо, что хоть оплачивают, а не бесплатно.

  2. Евгения Вечер

    У меня любимый рабочий день тот, когда я могу работать целый день не отвлекаясь на посторонние просьбы.

    Нет, я не бухгалтер, но так же делаю и визы всем, и решаю орг.вопросы и вообще - палочка - выручалочка.

    В субботу я предпочитаю спать, если честно, поэтому люблю просто когда меня не трогают всякими просьбами, так ИНОГДА случается)

  3. Душка из бухгалтерии

    Да уж.... та же ерунда....я еще и тендерами по 44 и 223 ФЗ занимаюсь, и кадрами по 3-м фирмам... Иду на работу  планирую занятся тем-то и ием-то,,, к обеду уже не помню с чего день начала  что планировала..столько всего. Да самое обидное мало кто понимает и оценивает всю эту нашу бухгалтерскую работу....

  4. Бухгалтер-виртуоз

    Я думала я одна такая у кого планы  на день не совпадают  реальностью. А оказывается это очень даже нормально. Субботу люблю потому что в этот день не работаю. Разрешила себе ничего делать. И да дел множатся, и если бы я работала в субботу то их бы стало меньше, но субботу я выделила для отдыха.

  5. Блондинка по зарплате

    Я, спустя более 25 лет работы аудитором, главбухом (и нескольких предприятий, и одного при штате бухгалтерии 86 человек) и финдиректором, и замом генерального, научилась распределять рабочее время и дрессировать остальных людей исполнять мой график. Я устанавливаю такие дни когда я занимаюсь ТОЛЬКО своей работой и кому что нужно приходят в те часы и дни когда я принимаю. Сложно но можно объяснить генеральному что есть первоочередные вещи, есть второстепенные (которые не могут ждать, которые могут ждать) а есть те, которые сами рассосутся и не стоит тратить на них время и силы. После решения этого самого определяющего вопроса все остальное - рабочие будни. Выходные - мое время. Моя личная жизнь, мой спорт которые раньше был отложен (а сейчас я даже на соревнованиях выступаю), мои увлечения да и просто мое время которым только я распоряжаюсь. Жаль что училась этому так долго, но главное - научилась

    • Налоговое бремя

      Блондинка по зарплате, "а есть те, которые сами рассосутся и не стоит тратить на них время и силы". Точно, главное переждать.

      • Бухгалтер-калькулятор

        Налоговое бремя, Самый главный принцип работу главбуха - не торопись выполнять, отменят.

    • Любимый приказик

      Блондинка по зарплате, Вы такая молодец! Так и надо. Но такое конечно можно себе позволить только если ты главбух, а не обычный бухгалтер. Если я так начну, то меня пошлют((((((((((

    • Бухгалтервсемогущий это когда себя убеждаешь я же реально все могу

      Блондинка по зарплате, Спасибо за совет! Бухгалтер в единственном или гл. Бух, наподобие бога Шивы, у которого несколько пар рук, одномоментно ты должна помнить, делать, отвечать,причем мало просто давать информацию, её нужно уметь обьяснить и обосновать, в наше непростое время, задумываюсь о получении второго юридического

    • Не злобный главбух

      Блондинка по зарплате, Как же я тоже хочу так научится!!!!! Чтобы все успевать и все во время!!!!!