Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) проанализировать поступления и расходы денежных средств по кассе и расчетным счетам, в том числе расходы, по которым отчитались подотчетные лица?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.74.63.

 

В отчете Анализ движений денежных средств (раздел Руководителю – Денежные средства) отражаются поступления и расходы денежных средств по кассе и расчетным счетам, а также расходы, по которым отчитались подотчетные лица. Движения денежных средств можно отображать в разрезе:

  • видов денежных средств (Деньги в кассе, Деньги на расчетных счетах, Деньги у подотчетных лиц);
  • видов движения денежных средств (например, Расчеты с покупателями и заказчиками, Расчеты с поставщиками и подрядчиками, Расчеты по налогам и сборам и т. д.);
  • статей движения денежных средств, если они в явном виде указаны в банковских и кассовых документах (например, Получение кредитов и займов, Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов и т. д.);
  • получателей и плательщиков;
  • документов оплаты.

При формировании отчета Анализ движений денежных средств бухгалтеру следует учитывать некоторые особенности.

Поступление денежных средств определяется как оборот (за указанный период) по дебету счетов:

  • 50 «Касса», кроме счетов 50.03 «Денежные документы» и 50.23 «Денежные документы (в валюте)»;
  • 51 «Расчетные счета»;
  • 52 «Валютные счета»;
  • 55 «Специальные счета в банках»;
  • 57 «Переводы в пути», кроме счетов 57.02 «Приобретение иностранной валюты», 57.03 «Продажи по платежным картам» и 57.22 «Реализация иностранной валюты».

Расход денежных средств определяется как оборот по кредиту счетов 50 (кроме 50.03, 50.23), 51, 52, 55, 57 (кроме 57.02, 57.03, 57.22) за указанный период.

Вид движения денежных средств определяется автоматически по счету, который корреспондирует со счетом денежных средств. Например, по виду движения Расчеты с покупателями и заказчиками отражаются проводки по дебету счетов денежных средств и по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». А по виду движения Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражаются проводки по кредиту счетов денежных средств и по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

По виду денежных средств Деньги у подотчетных лиц отражается оборот по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Вид движения денежных средств определяется автоматически по счету, который корреспондирует со счетом 71. Например, по виду движения НДС по приобретенным ценностям отражаются проводки по дебету счетов 19 «НДС по приобретенным ценностям», по виду движения Топливо - проводки по дебету счетов 10.03 «Топливо» и т. д.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Как  хорошо было сделано в 1С УПП  1.3 когда к конкретному договору привязывалась конкретная  статья ДДС. Сделайте также и в 1С Бухгалтерии  8.3   . Это "использование по умолчанию в операциях" очень неудобно.