Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сравнить налоговые декларации, бухгалтерскую (финансовую) отчетность за разные отчетные периоды?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.75.104.

 

В налоговые декларации и бухгалтерскую (финансовую) отчетность включен механизм сравнения, который обеспечивает:

  • выбор вариантов отчета для сравнения;
  • наглядный показ различающихся показателей;
  • показ разницы в абсолютном и относительном выражении.

Механизм сравнения доступен из сформированного отчета по кнопке Сравнить и позволяет сравнивать:

  • первичные и корректирующие варианты отчета в рамках одного отчетного периода;
  • варианты отчета за разные отчетные периоды, но в рамках одной редакции формы отчета.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сравнить первичную и корректировочную декларации см. здесь.

Чтобы сравнить варианты отчета за разные отчетные периоды в форме выбора регламентированного отчета следует установить отбор по произвольному периоду. Можно отключить отбор по периоду – тогда программа предложит список всех сохраненных отчетов данного вида.

В списке доступных отчетов для сравнения следует выделить нужный отчет и нажать на кнопку Выбрать.

Обратите внимание, что механизм позволяет сравнивать отчеты только в рамках одной редакции форм. Например, механизм не позволит сравнить декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2019 года и за 2019 год, поскольку при составлении декларации за 9 месяцев 2019 года применялась форма, утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@. А при составлении декларации за 2019 год уже применяется новая форма, утв. приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Результат сравнения показателей выводится в виде разделов декларации и показателей по строкам со значениями для двух вариантов отчета. Разницы выводятся в абсолютном и относительном выражении.

По умолчанию в форме сравнения включен режим Только различия, то есть отображаются только те разделы и строки отчета, которые содержат различия. Можно отключить данный режим по кнопке Только различия и показать все разделы и строки.

Непосредственно из формы сравнения кликнув мышью в ячейке со значением можно попасть в соответствующую строку декларации.

Результат сравнения можно сохранить в файл формата .mxl.

Комментарии