Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать акт сверки расчетов с контрагентом с учетом выставленных и полученных универсальных передаточных документов (УПД)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.83.37.

 

Начиная с версии 3.0.83 в «1С:Бухгалтерии 8» акты сверки расчетов с контрагентами можно формировать с указанием реквизитов выставленных и полученных УПД.

О том, как в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) учитывать выставленные и полученные УПД см. здесь.

Чтобы выводить полные реквизиты комплекта выставленных и полученных документов в документе Акт сверки расчетов с контрагентом (раздел Покупки или раздел Продажи – Акты сверки расчетов) на закладке Дополнительно требуется установить флаги:

  • Выводить полные названия документов - в этом случае в акте сверки будет выводиться полное наименование документа программы, которым оформлена операция, и реквизиты первичного документа с уточнением в случае выставления / получения УПД;
  • Выводить счета-фактуры - в этом случае в акте сверки дополнительно будут выводиться реквизиты счетов-фактур (при наличии).

Вывести Акт сверки расчетов с контрагентом на печать можно по кнопке Печать – Акт сверки. С версии 3.0.78 в «1С:Бухгалтерии 8» в печатной форме акта сверки выводятся ИНН организации и ее контрагента.

Начиная с версии 3.0.83 в программе непосредственно из документа Акт сверки расчетов с контрагентом можно оформить и отправить должнику письмо с просьбой о погашении задолженности (Печать – Письмо об оплате задолженности).

Комментарии