Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать и отправить отчеты заемщика в банк через сервис «1С:ФинОтчетность»?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.83.37.

 

Организации-заемщики обязаны регулярно отчитываться о своем финансовом положении перед банком-кредитором. Начиная с версии 3.0.82 пользователи «1С:Бухгалтерии 8» могут автоматически формировать и отправлять прямо из программы пакет финансовых отчетов в подключенные к сервису 1С:ФинОтчетность банки (в том числе и в ПАО Сбербанк).

Доступ к сервису 1С:ФинОтчетность осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Банк и касса - Финансы.

По кнопке Создать открывается стартовая форма, где следует указать:

  • организацию, по которой составляется отчетность (основную компанию, если отчетность составляется по группе компаний);
  • получателя отчетности (выбирается из списка банков, подключенных к сервису 1С:ФинОтчетность);
  • период составления отчетности;
  • наименование пакета отчетности (выбирается из списка возможных вариантов комплекта отчетов, которые отличаются для разных получателей отчетности).

После заполнения стартовой формы по кнопке Создать автоматически создается пакет отчетов для основной компании группы, которая была указана на предыдущем шаге. По кнопке Добавить компанию можно включить в пакет другие компании группы:

  • из справочника Организации, если учет их деятельности ведется в текущей базе «1С:Бухгалтерии 8»;
  • из справочника Контрагенты, если учет их деятельности ведется в другой программе. В этом случае не будет доступно автоматическое заполнение отчетов по данным учета. Отчетность таких компаний необходимо подготовить в соответствующих программах и приложить к общему пакету отчетности в виде внешних файлов.

Если разные компании группы ведут учет в разных базах «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, то каждая компания может подготовить отчетность в своей базе. Затем с помощью кнопок Выгрузить / Загрузить, расположенных в командной строке формы пакета отчетов, подготовленную отчетность можно передать в общий пакет по всем компаниям группы.

Отчеты, входящие в пакет, состоят из:

  • регламентированных отчетов (бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций);
  • отчетов, формируемых по данным учета (например, ОСВ, ОСВ по счету, Анализ счета, Карточка счета и других стандартных отчетов);
  • дополнительных документов (справок из ФНС и других банков, скан-копий договоров и приказов, учредительных и других документов).

Если учет ведется в текущей базе, то регламентированная отчетность заполняется из списка регламентированных отчетов, ранее созданных в едином рабочем месте 1С-Отчетность. Как правило, банкам требуется передать годовую бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации с отметками ФНС о приеме. Если в текущей базе подключен сервис 1С-Отчетность, то эта информация будет передаваться автоматически.

Если отчетность представляется в ФНС с помощью сторонних сервисов, то отчеты с отметкой о приеме ФНС придется выгрузить из этих сервисов и приложить к пакету отчетности как внешние файлы.

Отчеты по счетам бухучета заполняются автоматически по данным учета и после выгрузки сохраняются в файлах, присоединенных к пакету отчетности.

Прочие справки и документы можно выбрать из присоединенных файлов к справочникам и документам текущей базы либо вложить как внешние файлы.

Подготовленный пакет отчетов необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Для подписания можно использовать любой имеющийся у пользователя сертификат:

  • 1С-Отчетность;
  • 1С-ЭДО;
  • 1С:Подпись.

После подписания пакет отчетности можно проверить и отправить получателю.

При отправке состояние пакета отчетности меняется и принимает значение Отправлено. Получив пакет отчетности, банк направляет соответствующее уведомление в организацию, и состояние принимает значение Доставлено. После того как сотрудники банка проанализируют отчетность, от банка приходит протокол. И если у банка нет вопросов, то состояние пакета отчетности принимает значение Сдано.

Если же у банка есть замечания к отчетности, то состояние принимает значение Отклонено. Замечания банка требуется устранить, затем подписать исправленный пакет отчетности и повторно отправить его в банк.

Комментарии