Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) расшифровать расходы с детализацией до первичного документа в декларации по налогу на прибыль?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.85.28.

 

Для большинства форм отчетности, которые могут заполняться автоматически по данным информационной базы, существует возможность показать расшифровку значений показателей отчета.

Режим расшифровки доступен для тех форм отчетности, у которых в верхней командной панели присутствует кнопка Расшифровать. Кнопка становится активной после того, как отчет заполнен.

Перед выполнением команды Расшифровать необходимо выделить ту ячейку отчета, для которой необходимо получить расшифровку. По нажатию этой кнопки формируется отчет (табличный документ), содержащий описание алгоритма заполнения ячейки.

О гибкой настройке и функциональных возможностях регламентированных отчетов в программах 1С, в том числе о расшифровке автоматического заполнения показателей см. здесь.

Начиная с версии 3.0.85 в «1С:Бухгалтерии 8» расходы, указанные в Приложении № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль, можно расшифровать с детализацией:

  • по видам затрат с указанием статей НК РФ;
  • по поставщикам;
  • по документам поступления товаров и услуг и другим первичным документам.
Косвенные и внереализационные расходы расшифровываются для всех организаций, прямые расходы - для непроизводственных организаций, оказывающих услуги.

Если в форме расшифровки (в табличном документе) кликнуть мышью по интересующему показателю, появляется контекстное меню, где можно выбрать одно из значений:

  • Обороты счета;
  • Расходы по статьям затрат.

При выборе значения Обороты счета раскрывается стандартный отчет Обороты счета, который представляет данные по оборотам между указанным счетом и всеми остальными счетами за соответствующий период. Данные отчета Обороты счета можно детализировать с помощью стандартного бухгалтерского Отчета по проводкам. Непосредственно из Отчета по проводкам можно перейти к документу программы, при проведении которого данные проводки сформировались.

При выборе значения Расходы по статьям затрат раскрывается одноименный отчет, где статьи затрат сгруппированы по видам расходов в налоговом учете и по счетам учета. Данные отчета Расходы по статьям затрат можно детализировать по контрагентам, договорам и первичным документам.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    А у меня нет выбора "Обороты счета" или "Расходы по статьям затрат". Сразу открывает Отчет "Обороты счета". В чем может быть причина?

    • Входящий НДС

      Дешифратор деклараций, а вы обновились?

      • Охранник со сканвордом

        Входящий НДС, У меня автоматическое обновление - 1С-фреш.