Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить реализацию товаров в возвратной таре?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.105.40.

 

Начиная с версии 3.0.104 в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается учет возвратной тары в соответствии с ФСБУ 5/2019 (утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н). Организации, реализующие товар в возвратной таре, списывают стоимость тары на затраты при передаче в эксплуатацию (если тара не относится к основным средствам). Тара, использованная для упаковки товаров (тара в эксплуатации) учитывается за балансом.

Для забалансового учета возвратной тары в программе добавлены счета:

  • 012.1 «Возвратная тара на складе»;
  • 012.2 «Возвратная тара у покупателя».

В настройках функциональности программы (раздел Главное – Функциональность) на закладке Запасы следует включить флаг Возвратная тара.

Чтобы учитывать возвратную тару по новым правилам с 2021 года в настройках учетной политики (раздел Главное – Учетная политика) переключатель Учитывать возвратную тару за балансом следует установить в положение С 2021 года (рекомендуется).

Приобретение у поставщика будущей тары, относящейся к запасам или к малоценным объектам, отражается документом поступления с видом операции Товары (накладная, УПД) (раздел Покупки).

Если в карточке номенклатуры для тары указан вид номенклатуры:

  • Возвратная тара - в документе поступления автоматически устанавливается счет учета тары 41.03 «Тара под товаром и порожняя»;
  • Малоценное оборудование и запасы – в документе поступления следует указать счет учета затрат.

Передачу в эксплуатацию возвратной тары можно отразить одним из документов раздела Склад:

  • Расход материалов с видом операции Передача тары в эксплуатацию;
  • Передача материалов в эксплуатацию на отдельной закладке Возвратная тара.

В документе следует указать наименование и количество тары, впервые передаваемой для упаковки (затаривания) готовой продукции (товаров) и счет затрат, куда будет списана стоимость тары (способ отражения расходов).

Продажа товаров в возвратной таре отражается документом реализации с видом операции Товары, услуги, комиссия (раздел Продажи). Реализуемые товары (продукция) указываются на закладке Товары. На закладке Возвратная тара следует указать количество передаваемой тары и ее залоговую стоимость, согласованную с покупателем (фактическую стоимость, если залоговая стоимость договором не предусмотрена).

Возврат тары от покупателя отражается документом Возврат товаров от покупателя с видом операции Товары (раздел Продажи). На закладке Возвратная тара следует указать количество тары, возвращенной покупателем, и ее залоговую цену.

С помощью Оборотно-сальдовой ведомости по счету 012.02 можно проанализировать обороты и остатки возвратной тары в разрезе покупателей. Детальный отчет по конкретной таре можно получить, сформировав Анализ субконто Номенклатура и настроив отбор по номенклатурной позиции.

Комментарии