Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) организован групповой учет однотипных основных средств?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.109.29.

 

У организации в учете может быть большое количество однотипных основных средств (ОС), стоимость которых за единицу невелика (например, офисная мебель и техника).

Если общая стоимость такого имущества для бухгалтерской (финансовой) отчетности организации несущественна, то такие предметы можно учитывать как малоценное оборудование и запасы.

Подробнее об учете малоценных объектов см. здесь.

Если общая стоимость однотипного малоценного имущества признается существенной для бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, то такие предметы необходимо включать в состав основных средств и начислять по ним амортизацию.

Начиная с версии 3.0.109.29 в «1С:Бухгалтерии 8» реализован групповой учет однотипных основных средств, который призван упростить работу бухгалтера. Предлагаемое решение основано на рекомендациях бухгалтерского методологического центра (Фонд «НРБУ «БМЦ» является субъектом негосударственного регулирования бухгалтерского учета в пределах компетенций, установленных статьей 24 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • от 29.05.2019 № Р-100/2019-КпР «Реализация требования рациональности»;
  • от 19.03.2021 № Р-125/2021-КпР «Групповая единица учета основных средств».

Для учета групповых объектов ОС необходимо включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное — Функциональность). На закладке Основные средства следует установить флаг Групповые объекты основных средств.

В этом случае в карточке основного средства появляется новый реквизит Единица учета, который может принимать одно из двух значений:

  • Инвентарный объект — основное средство, учет по которому ведется, как и раньше, в обычном порядке;
  • Групповой объект — основное средство для ведения упрощенного группового учета.

В план счетов «1С:Бухгалтерии 8» к счету 01 «Основные средства» добавлены новые субсчета:

  • 01.11 «Групповые объекты основных средств»;
  • 02.11 «Амортизация групповых объектов основных средств».

Аналитический учет на новых субсчетах ведется по основным средствам и по подразделениям. На счете 01.11 поддерживается количественный учет.

В настоящее время в программе действует ограничение: первоначальная стоимость группового объекта ОС за единицу не может превышать 100 000 руб. При поступлении групповых объектов ОС их стоимость в бухгалтерском учете учитывается на счете 01.11 и в дальнейшем амортизируется. В налоговом учете такое имущество не признается амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ), поэтому его стоимость включается в расходы текущего периода. Налоговый учет на счетах 01.11 и 02.11 не поддерживается.

Для однотипных ОС поддерживаются следующие операции:

  • поступление;
  • перемещение;
  • списание;
  • изменение элементов амортизации;
  • продажа;
  • начисление амортизации.

Во всех документах программы, где доступен групповой учет ОС, однотипные объекты и их количество можно указывать в одной строке.

Подробнее о групповом учете однотипных ОС см. здесь.

Комментарии