Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отражать в учете операции, связанные с продажей товаров через маркетплейсы и других комиссионеров?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.116.27.

 

О комиссионной торговле через маркетплейсы, в том числе о ее особенностях, преимуществах и учете в 1С, см. здесь.

Начиная с версии 3.0.116 в «1С:Бухгалтерии 8» все документы для отражения в учете операций, связанных с продажей товаров через маркетплейсы, собраны в отдельную группу (раздел Продажи – Маркетплейсы и комиссионеры).

Из формы списка документов Маркетплейсы и комиссионеры по кнопке Создать доступны следующие команды:

  • Передача на реализацию;
  • Возврат переданного на реализацию;
  • Отчет о продажах (розничные продажи);
  • Отчет о продажах (оптовые продажи);
  • Отчет о списании (акт о списании);
  • Поступление услуг (акт, УПД).

Документ Реализация с видом операции Передача на реализацию используется для отражения в учете передачи товара на реализацию маркетплейсу (комиссионеру).

В поле Договор следует указать наименование договора с маркетплейсом с видом С комиссионером (агентом) на продажу. В табличной части документа следует указать наименование передаваемого товара, его количество и продажную цену. Счет учета 45.01 «Покупные товары отгруженные» устанавливается в документе по умолчанию.

Документ Возврат товаров от покупателя с видом операции Переданные на реализацию используется для отражения в учете возврата товара от маркетплейса. В шапке документа следует указать договор с маркетплейсом и документ отгрузки, по которому возвращаемый товар ранее был передан маркетплейсу. В табличной части – наименование и количество возвращаемого товара.

Для отражения в учете розничных продаж через маркетплейс и возврата товара покупателем используется документ Отчет комиссионера о розничных продажах. В шапке документа указывается договор с маркетплейсом. В табличной части на закладке Товары следует указать наименование, количество и цену товара, проданного через маркетплейс. На закладке Возвраты - наименование, количество, цену товара и документ реализации (отчет комиссионера), в котором ранее была отражена продажа товара.

По команде Отчет о продажах (оптовые продажи) открывается привычная форма отчета комиссионера (агента) о продажах. Данный документ позволяет отразить продажу и возврат товаров, оказание услуг, а также вознаграждение комиссионера. Документ применяется, когда комиссионер выставляет покупателям счета-фактуры.

Документ Отчет комиссионера о списании используется для списания товаров, находящихся у маркетплейса. Одновременно со списанием товара можно указать сумму компенсации со стороны маркетплейса.

Для отражения в учете затрат на услуги, оказываемые маркетплейсом. Можно использовать документ Поступление услуг. В шапке документа следует указать наименование договора с маркетплейсом с видом С комиссионером (агентом) на продажу. В табличной части документа указываются услуги, оказываемые комиссионером, в том числе комиссионное вознаграждение. Стоимость услуг удерживается комиссионером из сумм, полученных им от покупателей.

Комментарии
  1. Юлия

    В новой версии 1С 3.0.116 при создании отчета о комиссионеров (Дт62 Кт.90.01.1) и вводе поступления через акт комиссионное вознаграждение+прочие расходы (Дт 26 Кт. 60, Дт. 60 Кт. 62), в книгу по доходам и расходам при УСН 6% попадет сумма только та, что пришла на расчетный счет (Дт 51 Кт62), а не сумма продажи по отчету комиссионеров. Что делать?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Юлия, Такого быть не должно. Акт на услуги маркетплейса должен быть введен по тому же договору, что и отчет комиссионера (с комиссионером). Тогда зачет вознаграждения из выручки будет отражен так же, как и при отражении вознаграждения отчетом комиссионера.

      • Татьяна

        Калинина Елена, фирма 1С , Поддержу предыдущего оратора. Создаю по очереди документы - передача на реализацию, отчет о продажах и поступление услуг (комиссия маркетплейса). В КУДиР попадают только суммы, поступившие на расчетный счет. Что мы делаем не так?

        • Калинина Елена, фирма 1С
          Официальный аккаунт

          Татьяна, При поступлении услуг указываете договор с комиссионером на продажу?

          • Чиновник из Минфина

            Калинина Елена, фирма 1С , У меня так же. Указан договор с комиссионером на продажу.

          • Нина

            Калинина Елена, фирма 1С , Добрый день.

            Заранее извините, если вопрос глупый, я новичок в этом. Создаю всё по алгоритму: отчёт комиссионера  по продажам, поступления услуг двумя документами комиссия и прочие услуги

          • Нина

            Калинина Елена, фирма 1С , Добрый день. Случайно отправила, не дописав вопрос.

            И так. УСН доход 6%. Создаю всё по алгоритму: отчёт комиссионера о розничных продажах, поступления услуг (двумя документами - комиссия и прочие услуги).

            В КУДиР попадает сумма платежа по банку и... сумма комиссии и прочих услуг! То есть получается, что из документа "отчёт комиссионера о продажах" попадает не сумма документа минус услуги комиссионера, а наоборот услуги комиссионера в качестве моего дохода, а доход отбрасывается.

          • Нина

            Калинина Елена, фирма 1С , Всё, извините, вопрос снят, я поняла, что так и должно быть! Это же поступление услуг, это наш доход. У нас же просто доход, а не доход минус расход

  2. Дебиторка

    Напишите статью про СберМегаМаркет. А то у каждого маркетплейса свои особенности учета...

  3. Марина

    Проверьте, чтобы время в документе поступления было позже, чем  отчете комиссионера.